#13 (103)
11 августа 2014

В Офицерской слободе

Владислав Кононов

Личный опыт

Культурно–досуговый центр «Губернский» до сих пор часто называют Домом офицеров. Он расположен в Офицерской слободе, а история у офицерских собраний в Смоленске длинная.

В 1877 году купец второй гильдии Петр Андреевич Будников основал в Смоленске изразцово–кафельный завод. Располагалось это заведение в Тюремном переулке (ныне — ул. 12 лет Октября). На заводе производили облицовочный и огнеупорный кирпич, кафель, керамические вазы, переносные печи, камины, изразцы и майолику (особый вид керамики, покрытой глазурью). Дела на небольшом по современным меркам предприятии шли успешно. В 1896 году в центре Смоленска, на улице Кадетской по заказу Будникова было построено 3–х этажное здание в стиле модерн. Во внешнем убранстве фасада щедро использовались многоцветные изразцы разных размеров и форм. Над балконом, находящимся в композиционном центре здания, из майолики был выложен герб Смоленска.

Практически сразу же после завершения строительства купец передал это строение под офицерский клуб, или, как его еще тогда называли, военное собрание. Путеводитель Семена Писарева 1898 года издания сообщает довольно скупые данные об этом заведении: «Устраиваются танцевальные вечера. Посетители преимущественно — военные».

Потом первый смоленский дом офицеров отдали детям, и они там «столуются» до сих пор. А смоленским военным подарили вновь построенное здание только в 1972–м, накануне 23 февраля.

«Просторное и хорошо оборудованное трехэтажное здание темно–стального цвета, — писали о новом заведении в справочном издании. — Известен не только воинам смоленского гарнизона, его знают студенты и школьники, деятели науки, культуры и искусства. Действует детская музыкальная школа, библиотека с книжным фондом в 42 тысячи экземпляров, спортивный зал, актовый зал на 800 мест, кафе. Для семей военнослужащих организуются вечера отдыха, концерты профессиональных коллективов, дисковечера для молодежи. Работают клубы «Алый парус», «В кругу офицерской семьи», «Боевые подруги», для детей — клубы «Малышок», «В мире приключений». В спортзале занимаются секции волейбола, у–шу, каратэ, группа «Здоровье», детская и юношеская школа фехтования. Работают кружки вязания, машинописи, иностранных языков, танцевальный, кройки и шитья».

Дом офицеров работал без малого сорок лет, пока его профильное ведомство — министерство обороны — не записало учреждение в непрофильные активы и не решило от него избавиться. Дело было, напомним, при прежнем министре обороны. Тогда местные власти оперативно обратились в ведомство с предложением передать Дом офицеров области. Несколько месяцев было неясно, что станет с учреждением, но проблема в конце–концов была решена. С 22 апреля 2011 года Дом офицеров был передан на баланс региона и стал называться «Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Культурно–досуговый центр «Губернский». Вскоре был назначен директор учреждения Виталий Синчурин, и с тех пор у теперь уже бывшего Дома офицеров началась вторая жизнь. Проведена реконструкция и ремонт, практически не изменилась направленность заведения: в нем, как и прежде, военнослужащие и их семьи — частые гости. По–прежнему проходят встречи ветеранов, праздничные мероприятия, детские танцевальные и музыкальные кружки. Работают самодеятельные коллективы, вокально–инструментальный ансамбль «Трассера», очень популярная в регионе и за его пределами фолк–группа «Кудесы», школа восточного танца «Аиша», театр танца «Дана», студия современного танца «Фаворит», школа хореографической подготовки «Бусинки» и др. Помимо всего прочего, «Губернский» остается одной из самых крупных площадок для выступлений «звезд» российского и европейского уровня: вместимость зала — 900 человек.

Хотя его прежнее название «Дом офицеров» вряд ли быстро забудется — история долгая, да и место подходящее. Офицерская слобода.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/102/00