#13 (103)
11 августа 2014

Уроки патриотического воспитания

Анна Резник

Знаки с пробелами

Лучшие афоризмы о родине и любви к ней — непечатные. Они разжигают межнациональную вражду, апеллируют сомнительными фактами или содержат крепкое словцо. Поэтому в поисках патриотизма мы не будем опираться на слова. Будем судить исключительно по делам. Благо, их за минувшие две недели набралось предостаточно.

Личный пример

На фотографии, которая иллюстрирует этот текст, мы видим то, что называется «селфи». «Селфи» — это разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру на фоне чего–то или кого–то. Что же заставило участников всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер–2014» фотографироваться на фоне губернатора Смоленской области, словно он Биг Бен или Эйфелева башня?

Давайте разберемся.

Отвечая на вопросы смоленской делегации форума «Селигер–2014», губернатор Алексей Островский рассказал о дальнейших планах благоустройства главной водной артерии Смоленска — реки Днепр. Как известно, набережная у нас готова, а вот река подкачала. Поэтому теперь администрация Смоленской области будет искать федеральные ресурсы для обустройства набережной. Алексей Островский рассказал, что собирается просить о выделении федеральных средств на строительство плотины на Днепре для того, чтобы поднять уровень реки. Кроме того, вновь (уже который раз) актуализируется вопрос реконструкции Заднепровского рынка и всей прилегающей территории, которая находится напротив построенной набережной. Несоответствие двух сторон одной реки разрушает общую гармонию. Так что теперь предстоит работать над тем, чтобы набережная была в достойном обрамлении: и самой реки, и берега напротив.

Кроме того, на упомянутой встрече губернатор рассказал о возможной перспективе работы единого оператора по мусору в Смоленске. Мусор должны собирать в однотипные красивые контейнеры, а потом перерабатывать. Более того, были обозначены сроки: июль следующего года. И если перерабатывать мусор в Смоленске начнут только через год, то сортировать — и того раньше. Скоро начнет свою работу мусоросортировочный завод в Кощино — инвестпроект, который можно потрогать руками.

Наконец, во время визита на «Селигер» Алексей Островский ответил на вопрос, который ему, видимо, уже давно не задавали: о коалиционной администрации региона, которая является уникальной для России практикой. Молодой житель столичного региона поинтересовался, насколько эффективен такой метод формирования областных правительств. Из ответа Алексея Островского следует, что коалиционная администрация является панацеей от демагогической истерии всех политических партий:

— Мне кажется, тот путь, который выбран в Смоленске, крайне полезен для всей Федерации и для всех субъектов. Партии должны уже, наконец, в лице своих представителей получить не только реальную возможность для управления, но и разделить с руководством страны ответственность за то, что происходит.

Также губернатор Алексей Островский рассказал участникам форума, что использует в работе свой микроблог в Твиттере для обратной связи с жителями, чем окончательно покорил любителей «селфи».

Тяга к прекрасному

В подземном переходе, который соединяет две стороны площади Победы, решили почистить стены от граффити. За недолгое время существования стены перехода оказались покрыты несколькими слоями наскальной живописи. И вот новоявленный собственник — администрация города Смоленска — должен был решить, каким образом привести стены перехода в приличное состояние. Одно время рассматривался даже вариант их оформления смоленскими художниками. Но, наверное, решили, что результат не сильно превзойдет нынешнее положение. В итоге было принято решение воспользоваться услугами не художников, а клининговой компании. Во время процесса очистки выяснилось, что на стены подземного перехода было нанесено пять (!) слоев граффити. Это, на минуточку, всего на два слоя меньше, чем на иконе Божией Матери «Одигитрия». Количество слоев на Одигитрии подсчитали специалисты московского государственного научно–исследовательского института реставрации. Именно там сейчас идет кропотливая работа по восстановлению первописанного лика. Он предстанет перед смолянами по завершении реставрационных работ.

Примерно то же можно сказать о подземном переходе. Если, конечно, городская администрация все–таки возьмет на себя расходы по очистке перехода (а они составят больше двух тысяч рублей за квадратный метр). После такой дорогостоящей процедуры очистки надо бы и про антивандальное покрытие подумать. Но, как доказывают лифты в многоквартирных домах, все бесполезно, когда творчество «прет наружу».

Роль отца

Ура, товарищи женщины! Координационный Совет при губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства и детства, наконец, справедливо переименовали. В название Совета было официально внесено понятие отцовства. В начале заседания губернатор Алексей Островский напомнил о важности отца в воспитании детей и выступил с инициативой закрепить это в названии Совета. Инициатива губернатора была встречена одобрительными аплодисментами членов координационного Совета. И мы тоже одобрительно аплодируем, ибо всегда приветствуем торжество справедливости.

Польские яблоки

Прекрасный пример патриотизма продемонстрирован на международном уровне... Тут намедни россельхознадзор остановил импорт польских овощей и фруктов. Власти Польши уже открыто заявляют, что это решение связано с тем, как русские понимают патриотизм и считают, что это ответ России на новый пакет санкций. Со своей стороны, польские журналисты тоже готовы демонстрировать патриотизм и уже призвали своих сограждан съесть экспортируемые яблоки собственными силами. Российские ритейлеры также всячески демонстрируют патриотизм и официально утверждают, что дефицита овощей и фруктов в связи с введением эмбарго не ожидается. Кто больше любит родину — пока непонятно. Главное помнить, что любить свою это не значит ненавидеть чужую.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/102/01