#13 (103)
11 августа 2014

Виталий Синчурин:

«Коллектив «Губернского» — высокопрофессиональные единомышленники. А это, как известно, залог успеха»

Александра Омаль

Общество

Три года назад культурная карта Смоленской области пополнилась еще одним названием — культурно–досуговый центр «Губернский». Смена собственника (переход от минобороны в ведение региона) не только спасла здание «Губернского» от окончательной разрухи, ставшей следствием отсутствия финансирования со стороны министерства, но и вдохнула в него новую жизнь. Сегодня КДЦ «Губернский» по праву архитектурная и творческая доминанта не только своего микрорайона, но и города. Это учреждение культуры по количеству и качеству предоставляемых услуг — уникальное. Как–то на страницах нашего журнала директор КДЦ «Губернский» Виталий Синчурин пообещал: «Пройдет немного времени, и «Губернский» станет украшением города». Сегодня мы решили «вспомнить все».

— Виталий Ильич, существует старая расхожая шутка: начальник, придя на новое место работы и не зная с чего начать, первым делом передвигает стены, чтобы при деле быть. Шутки шутками, но ведь вы оказались примерно в такой ситуации. Внимания и вложений требовало все, вопрос в приоритетах — с чего начинать?

— Конечно, с ремонта и создания материально–технической базы. Эта задача была поставлена руководством области в качестве первоочередной, ибо без ее решения невозможно было наладить полноценную работу центра. Мы начали с ремонта первого этажа. И мы его не просто отремонтировали, а оборудовали репетиционными классами и залом для занятий творческих коллективов, помещениями для общественных организаций. Сегодня в наших стенах работают областной и городской комитеты ветеранов войны, советы воинов–интернационалистов и ветеранов административной службы, штаб смоленского казачества. Есть специальная комната для встреч ветеранов, а они приходят практически каждый вечер. Фактически в стенах «Губернского» находится смоленский дом ветеранов. Более того, все праздники ветераны встречают у нас. Сотрудники центра разрабатывают для них сценарии проведения торжественных собраний и праздничных вечеров, дают концерты с участием профессиональных коллективов и творческих формирований. С ветеранами охотно встречаются и оказывают активную помощь и поддержку представители администрации области, руководители предприятий и организаций, бизнесмены, депутаты Смоленской областной Думы. Об одном из них хочется сказать особо. Это Валерий Алексеевич Разуваев — известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы нескольких созывов. Традиционно Валерий Алексеевич проводит целый комплекс мероприятий по поддержке ветеранов. И они всегда с нетерпением ждут праздников, которые для них организует Валерий Алексеевич, ведь это еще одна замечательная возможность встретиться, пообщаться и, что немаловажно, еще раз почувствовать внимание к себе. Ну, а тем, кто по состоянию здоровья либо по каким–то иным причинам не может прийти на праздник в «Губернский», вручаются подарки на дому. И все это из личных средств Валерия Алексеевича. Так, сообща, мы делаем все для того, чтобы ветераны чувствовали и нашу благодарность за их трудовые и ратные подвиги, и нашу заботу о них.

— Кстати, в «Губернском» ведется большая и, что немаловажно, последовательная работа по патриотическому воспитанию. Более того, она интересна старшеклассникам. Как вам это удалось?

— Приходите к нам на «Уроки Мужества» с участием ансамбля «Трассера», не пожалеете. Там происходят удивительные вещи. На глазах подростки меняются. Куда–то уходят и напускной цинизм, и юношеская агрессия. Затаив дыхание, они не только слушают песни «Трассеров», они подпевают им. А по окончании концерта встают и долго аплодируют. Представляете? Вот таким должно быть патриотическое воспитание.

Торжества по случаю Дня Защитника Отечества, Дня Победы, Дня России, других знаменательных и памятных дат тоже проходят у нас очень интересно. Во всяком случае, то, что придумывают и воплощают на сцене сотрудники и артисты «Губернского», действительно завораживает зрителей. Говорить об этом — дело неблагодарное. Нужно смотреть и слушать. Приходите, приглашаю.

— «Губернский» — учреждение, осуществляющее культурно–досуговую деятельность. Какая из них в вашем случае приоритетна? Я понимаю, что у вас нет деления на дочек и падчериц, но все–таки, чему больше уделяется внимания?

— Все «любимые дочки». Во всяком случае, мы стремимся к этому. Ведь что такое досуг? Это интересно проведенное свободное время. Это занятия любимым делом, будь то танцы, пение, изучение иностранного языка или премудростей кройки и шитья. Это возможность прийти на концерт любимого исполнителя или позаниматься спортом. Досуг — это то, к чему лежит душа. И хочу заметить: всем, кто приходит в «Губернский», здесь интересно. Об этом прежде всего говорит то, что количество творческих формирований, кружков, растет год от года. Мы сохранили и приумножили все, что было в Доме офицеров. Сегодня на базе центра работают 16 различных кружков, в которых занимается без малого триста человек, причем, большинство из них — дети. У нас семь разножанровых хореографических коллективов, студии вокала, клубы по интересам, в том числе «Клуб путешественников», молодежный шоу–театр «Апельсин», ансамбль «Боевые подруги». Как я уже сказал, профессиональные музыкальные коллективы «Трассера» и «Кудесы». Ну, а на концертах столичных «звезд», которые проходят в «Губернском», всегда аншлаги.

Знаете, в чем уникальность «Губернского»? В желании и возможности ежедневно принимать до 600 человек. А если умножить эту цифру на 365 дней? Для смолян и гостей города ежегодно мы проводим до четырехсот мероприятий — придумываем концепцию, пишем сценарии. Что касается культурной составляющей, она ведь во всей нашей деятельности, в желании и возможностях приглашать в Смоленск лучших исполнителей эстрадного жанра и драматического искусства, в поддержке «старых» и создании «новых» творческих формирований с приглашением лучших педагогов. Ведь не случайно наши дети, принимая участие во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, всегда возвращаются с победой. Что за этим стоит? Мастерство и культура. Мы синтезируем профессиональное и любительское искусство.

Уникальность «Губернского» еще и в том, что у нас в одном концерте выступают взрослые и дети, профессионалы и любители. И уверяю вас, это не звучит диссонансом. Приходите, послушайте. Приглашаем.

— Виталий Ильич, принимая в штат «Губернского» вначале ВИА «Трассера», а потом фолк–группу «Кудесы», вы делали, с моей точки зрения, достаточно смелые шаги. Ведь профессиональные коллективы это и большие расходы: аппаратура, костюмы, зарплата, много чего еще, и хлопоты по организации их концертов. Скажите откровенно: «Трассера» и «Кудесы» вам во благо или в тягость?

— В радость. Это талантливые музыканты, выступления которых пользуются большим успехом. О наградах и регалиях «Трассеров» говорилось много. Они лауреаты и дипломанты всех, подчеркиваю, всех фестивалей и конкурсов военно–патриотической песни, участники праздничных концертов в Москве и Питере, лучшие в трех этапах всероссийского музыкального царафона, посвященного 70–летию Великой Победы. Кстати, «Губернский» обратился к администрации области с предложением провести четвертый этап марафона в городе–герое Смоленске. Надеемся, что нас поддержат.

Что касается «Кудес», то за два года пребывания в «Губернском» эти талантливые певицы влюбили в себя не только смоленскую публику, но стали лучшими в Италии на Международном фестивале русской песни и в Санкт–Петербурге на фестивале «Белые ночи».

Сотрудники «Губернского» считают, и я с ними полностью солидарен, что нужно увеличивать число профессиональных исполнителей в штате КДЦ. Но это дело будущего. Хотя уже сегодня на профессиональном уровне работают образцовый танцевальный коллектив «Пробуждение», студия бального танца «Степ–Созвездие», молодежный шоу–театр «Апельсин».

— Вы прислушиваетесь к мнению сотрудников КДЦ, то есть между вами полное взаимопонимание?

— Мне очень повезло. Со мной работают талантливые, влюбленные в свое дело люди. Заместители директора Елена Владимировна Кошкина и Валентина Ивановна Елисеенкова (заслуженный работник культуры Российской Федерации) пришли к нам из Смоленской областной филармонии. Художественный руководитель Валентина Алексеевна Сидорова до реорганизации была заместителем начальника Дома офицеров. В особом представлении не нуждаются известные далеко за пределами области руководитель студии спортивного бального танца «Степ–Созвездие» Андрей Эдуардович Михеев и заслуженный артист Российской Федерации, балетмейстер Анатолий Александрович Полозенко. Конечно же, Елена Викторовна Крупко — руководитель образцового коллектива «Пробуждение», и в недалеком прошлом ведущий артист смоленского драматического театра, а ныне создатель и художественный руководитель молодежного шоу–театра «Апельсин» Павел Зуйков. Хочется поименно назвать всех, но, чтобы не утомлять, скажу коротко. Коллектив «Губернского» — высокопрофессиональные единомышленники. А это, как известно, залог успеха.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/102/00