#13 (103)
11 августа 2014

Лучшие кадры

От редакции

Если вы достаточно давно живете на этом свете, то, наверняка, помните, что в советских газетах была такая рубрика — «журналист меняет профессию». Ну, это когда репортеры устраивались на день–два поработать в цеху, в поле, за рулем грузовика и т.д., а потом делились с читателями новыми впечатлениями и попутно славили «человека труда». И знаете, под этой рубрикой нередко выходили действительно интересные и поучительные материалы, порой становившиеся для молодежи определяющими при выборе будущей профессии.

Так вот, размышляя на редакционной планерке о том, что станет главной темой очередного номера, мы всерьез (ну или почти всерьез) задумались: а не возродить ли нам все это? Может, и не зря говорят, что новое — это всего лишь хорошо забытое старое?

Надо сказать, дискуссия по данному вопросу завязалась весьма жаркая. В нашем совсем небольшом творческом коллективе нашлись и ярые апологеты возрождения «славных традиций», и язвительные критики перетряски «древнего хлама». По счастью, в споре мы обычно находим если и не истину, то уж компромисс обязательно. Так вышло и на этот раз. А компромисс заключается в следующем: профессию никто из нас пока не меняет, а вместо впечатлений мы поделимся с вами воспоминаниями. Ведь всем нам в этом смысле есть что вспомнить. Дело в том, что на журналистскую стезю каждый ступил отнюдь не со школьной скамьи. У кого–то период профессиональных метаний продлился совсем недолго, другие, наоборот, долгие годы отдали «реальным отраслям экономики», прежде чем найти себя в эфемерном мире периодической печати. Соответственно, и вспоминаем мы те времена тоже по–разному: кто с иронией, кто с ностальгией, а кто и… Так вот, кое что из этого разного и собрано в сегодняшнем номере под рубрикой «Личный опыт».

Однако все это не означает, что вопрос о возможном возрождении рубрики «журналист меняет профессию» тем самым автоматически закрыт. Мы вскоре обязательно еще поспорим на эту тему и, как знать, может быть, и «сменим профессию». Совсем ненадолго. И только для того, чтобы вам с нами было по–прежнему интересно.

Другие материалы:

Юрий Семченков / Иду на «Свет»

Евгений Ванифатов / Первый день моего последнего дня

Анна Дюндик / Я получила эту роль

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/102/00