#1 (157)
20 Января 2030

Возвращение года

Главная тема

Еще осенью 2014 года смоленский губернатор Алексей Островский сообщил, что в скором времени под Ельню будет возвращена мотострелковое воинское формирование. Об этом глава региона лично просил руководителя военного ведомства Сергея Шойгу.

«В ближайшие годы туда будут возвращены вооруженные силы, возвращена мотострелковая бригада, и микрорайон Кутузовс­кий города Ельни получит новую жизнь. Ту жизнь, которая там когда–то и была, и которую очень ждут ельнинцы», — пояснил тогда Островский, комментируя достигнутые с министерством обороны договоренности.

Позднее министр Шойгу объявил о том, что на ельнинской земле будет развернута не бригада, а полноценная дивизия.

И вот летом 2016 года этот долгожданный «камбэк» начал осуществляться.

13 июля на смоленскую землю из Екатеринбурга прибыл первый эшелон с военной техникой и подразделениями 28–й отдельной мотострелковой бригады, военнослужащие которой приступили к развертыванию новой военной базы на месте.

Ельнинская дивизия по завершении своего комплектования войдет в состав 1–й гвардейской танковой армии. Вместе с ней одну из главных ударных сил нашей страны на западном направлении составят Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии.

Предположительно, в нынешнем году в Ельню будут передислоцированы два полка, количество военнослужащих которых составит 2200 и 2800 человек соответственно. Недалеко от места дислокации в Ельне предусмотрена организация нового танкового полигона.

По окончании формирования дивизии она станет полноценным армейским формированием с численностью порядка 10 тысяч военнослужащих. В состав дивизии войдут три мотострелковых, один танковый, самоходный артиллерийский и зенитный ракетный полки. Кроме того, в соединении будут свои подразделения разведки, связи, материально–технического обеспечения, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты. В итоге Вооруженные силы России получат дивизию, готовую в случае войны самостоятельно или в составе более крупных сил вести оборонительные и наступательные бои на всех направлениях потенциальной угрозы.

Таким образом, 2016 год стал переломным в решении вопроса возвращения на смоленскую землю мощного воинского формирования.

И, учитывая беспрецедентное наращивание сил НАТО непосредственно у самых границ России, искренне надеемся, что новая «смоленская» дивизия несколько отрезвит наших, как любит говорить президент Владимир Путин, «западных партнеров».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/157/06