#1 (157)
20 Января 2030

Герои года

Главная тема

Александр Прохоренко

«17 марта 2016 года при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен...»

За этими сухими строчками официального комментария от представителей российского пункта базирования Хмеймим в Сирийской Арабской Республике стоит судьба, жизнь и смерть выпускника Смоленской военной академии войсковой ПВО им. Маршала Василевского лейтенанта Александра Прохоренко.

Это трагическое событие всколыхнуло не только всю Смоленщину, не только всю Россию, но и все мировое сообщество.

В последние годы много говорилось о том, что в современном российском обществе, в сердцах и душах нашей молодежи начала 21–го века нет места большому подвигу, истинному патриотизму, высокому и светлому самопожертвованию во имя Родины.

Но 25–летний парень Саша Прохоренко в одночасье перевернул наше сознание, заставил новое поколение россиян, быть может, впервые в жизни ощутить (а более старшее поколение — вспомнить) чувство непередаваемой гордости за свою страну, за людей, гордо и по праву называющих себя «настоящими русскими людьми». Которые не сдаются…

11 апреля 2016 года президент России Владимир Путин присвоил Александру Александровичу Прохоренко звание Героя России (посмертно).

Андрей Тимошенков

В июне из Сирии на смоленскую землю пришло еще одно горькое известие. Предотвращая прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирному населению сирийской провинции Хомс, погиб уроженец села Ершичи, сержант морской пехоты Андрей Тимошенков.

 Сержант Тимошенков вместе с четырьмя сослуживцами находился в передовом охранении гуманитарного конвоя, который был направлен в город Хомс с авиабазы Хмеймим. Внезапно в направлении пункта раздачи гуманитарной помощи сбоку стал прорываться внедорожник без номеров.

Андрей Тимошенков первым заметил его и открыл по автомобилю смертника огонь из автомата. Русский воин не покидал позицию, даже когда сопровождавшие его сирийцы начали разбегаться.

Когда машина остановилась, Тимошенков первым бросился к ней, но в этот момент раздался мощный взрыв, и «Тойота» вместе с водителем–смертником взлетела на воздух. На месте взрыва осталась почти двухметровая воронка, а останки машины разлетелись на десятки метров. Андрей оказался ближе всех к месту взрыва и был смертельно ранен. Еще четверо морпехов пострадали меньше. Сержанта и других раненых бойцов немедленно доставили в госпиталь на нашей авиабазе, где врачи до последнего боролись за жизнь Андрея. Спасти героя, к сожалению, не удалось…

Если бы террорист прорвался на площадь Хомса и взорвал свой автомобиль в гуще людей, пришедших за гуманитарной помощью, погибли бы десятки, если не сотни, мирных сирийцев, детей, женщин, стариков.

Их жизнь — цена гибели одного героя. Андрея Тимошенкова…

В конце июня Андрея похоронили в родных Ершичах. У него остались жена и маленькая дочка Саша.

Посмертно настоящий герой был представлен к государственной награде — Ордену Мужества.

Даниил Бахарев

По счастью, не все герои совершают свои подвиги ценой собственной жизни. Второклассник Даниил Бахарев живет со своей семьей в микрорайоне Гнездово, где в середине прошлого года и произошел случай, отозвавшийся в сердцах людей по всей Смоленской области.

В тот день Даня возвращался с футбольной тренировки и заметил, что на берегу реки Ольшанки кто–то забыл потушить костер. Несмотря на свой юный возраст, мальчишка уже понимал, что непотушенный огонь грозит серьезными неприятностями деревянным постройкам поблизости, и бросился к речке за водой.

На берегу Ольшанки в это время играли соседские детишки, и один из них, трехлетний Илья, не удержавшись, упал с берега в воду.

Ни секунды не мешкая, Даня бросился в еще холодную речку и, подхватив малыша, доплыл с ним до берега, где подоспевшие люди помогли ему вытащить его на сушу…

На вопрос о том, чувствует ли Даня себя героем, восьмилетний мальчишка ответил: «Нет, не чувствую, так бы каждый на моем месте поступил…»

А в ноябре, накануне Дня народного единства, в Москве в Совете Федерации Даниил Бахарев среди прочих юных героев из всех регионов страны был награжден медалью РОССОЮЗСПАСа «За мужество в спасении».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/157/02