#1 (157)
20 Января 2030

«Хозяева жизни» и «негодяи», или Позор года

Главная тема

Убийца Попов

В самом начале 2016 года Президиум Смоленского областного суда отменил решение об амнистии Андрея Попова — пьяного мерзавца, сбившего насмерть на переходе студентку Алену Путилову на Краснинском шоссе и скрывшегося с места преступления.

Напомним, что первоначально Попову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Однако позже апелляционным постановлением Смоленского областного суда приговор был изменен, действия Попова переквалифицированы, и ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года. В итоге преступника амнистировали и освободили из–под стражи в честь 70–летия Победы в ВОВ.

После этого решения 17 февраля 2016 года состоялся новый суд, который определил Андрею Попову наказание в виде 5 лет и 11 месяцев колонии общего режима. Поскольку подсудимый на заседания суда не явился, он был объявлен в розыск.

Скрывался Попов больше месяца, а весь Смоленск ждал, когда же «негодяя» найдут, и он понесет заслуженное наказание. В конце марта беглеца нашли в квартире одного из его знакомых...

В начале апреля Андрея Попова отправили отбывать наказание в ИК–3 в Сафоновском районе. А буквально через две недели на него было заведено еще одно уголовное дело — за мошенничество в особо крупном размере.

Конечно, для родных и близких погибшей девушки настигшее преступника возмездие стало слабым утешением всей горечи и боли от потери, но тот факт, что справедливость хотя бы в такой степени, но все же восторжествовала — факт отрадный.

Беглец Шитов

В конце мая минувшего года в некоторых интернет–изданиях появилась информация о том, что объявленный незадолго до этого в международный розыск скандально известный Павел Шитов был допрошен сотрудниками Интерпола.

В ходе допроса беглый смоленский экс–банкир якобы пояснил, что является гражданином Украины и в настоящее время проживает по месту регистрации — в городе Днепропетровске. Более того, в интернете был выложен и скан паспорта господина Шитова, согласно которому «Павел Миколайвович Шитов» — самый что ни на есть настоящий «громадянин України».

Как и многие другие бывшие «хозяева жизни», уличенные в серьезнейших уголовных преступлениях и сбежавшие из страны в страхе перед неотвратимым наказанием, Павел Николаевич немедленно объявил себя «оппозиционером режима», преследуемым за свои «политические взгляды», а заведенное на него в конце 2014 года уголовное дело по нескольким статьям Уголовного Кодекса России — «сфальсифицированным».

Неудивительно и место, которое выбрал для себя в качестве «укрытия» от российского правосудия бывший «злой недогений» смоленской политики, бывший банкир и несостоявшийся депутат Павел Шитов.

К сожалению, нынешняя Украина с радостью раскрывает свои объятия перед жуликами, прощелыгами и откровенными бандитами всех мастей, лишь бы все это шло «в пику» российским властям и российскому народу.

Как утверждали интернет–источники, приняв украинское гражданство, Шитов «вернул на Родину» неактуальный нынче для него российский паспорт в теперь уже чужую для него (надо полагать) страну. Словом, как в той песне, «была без радости любовь, разлука будет без печали».

«Фокусник» Данилов

Весь год смолян регулярно будоражили известия о судьбе одного из подельников Шитова по делу о «Смоленском банке» Анатолия Данилова.

В сентябре 2016 года Промышленным районным судом Смоленска была поставлена «какбэ» точка в громком деле по обвинению бывшего банкира в мошенничестве, причинении имущественного ущерба и неправомерных действиях при банкротстве.

Расследование этого уголовного дела и сам судебный процесс длился более двух лет.

Приговор Данилову, мягко говоря, обескуражил как мотивированных, так и просто жаждущих торжества справедливости смолян — 7 лет условно (!) с испытательным сроком 5 лет.

Видимо, чаяния жителей нашего города нашли отклик и в областной прокуратуре, которая подала апелляционное представление и потребовала пересмотра приговора экс–банкиру.

В полном соответствии с действующим законодательством и в установленные законом сроки смоленский областной суд рассмотрел данную апелляцию и … снизил Данилову условный срок наказания до 6 лет и 1 месяца, а испытательный срок — до 4 лет.

Больше апелляций, думается, подавать не стоит. А то так, глядишь, Данилова не только могут оправдать, но и чем–нибудь наградить.

А пока суть да дело, сам Анатолий Данилов понемногу, ну, не то, чтобы награждал себя, но слегка расслаблялся.

В конце октября «условно осужденного» зафиксировал фотообъектив в одном из ресторанов Смоленска. В окружении очаровательных молодых женщин Анатолий Данилов совсем не походил на «узника». Ни острога, ни совести…

В общем, все в соответствии с новомодным молодежным лозунгом: «Пофиг! Пляшем!»

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/157/05