#1 (157)
20 Января 2030

Человек–легенда

От редакции

13 января, в День российской печати ушла из жизни Мария Васильевна Утенкова. Человек–легенда. Не сомневаемся, что ее имя будет вписано в смоленскую историю наравне с легендарным уже руководителем Смоленщины Иваном Ефимовичем Клименко.

Достойная жизнь, «легкая» смерть, светлая память…

Она воспринимала боль солдатских матерей как свою собственную. Вряд ли и сама Мария Васильевна смогла бы назвать точно, скольким женщинам она помогла, сколько сыновей, убитых горем матерей ей удалось спасти… если не от смерти, то от поломанной судьбы.

Она буквально «горела» своей общественной работой.

Она и ушла светло. 11–го января пришла на чествование смоленских журналистов, была бодра (как обычно), шутила, желала всем здоровья, профессиональных успехов,.. а в пятницу, 13 января, ушла. На 89–м году жизни. Светлая память.

В 1978 году Мария Утенкова была избрана председателем исполкома Совета народных депутатов Шумячского района Смоленской области. Проработав в этой должности 7 лет, «вышла на заслуженный отдых», но «отдых» — это явно не про нее.

Дважды избиралась депутатом Смоленского областного Совета народных депутатов (1980 и 1985 годы).

В 1985 году была избрана председателем общественной организации «Смоленский областной Совет женщин», которой руководила до последнего дня.

Мария Утенкова стала одним из учредителей и членом правления Всероссийской общественной организации «Союз женщин России».

В качестве председателя Смоленского регионального отделения «Комитета солдатских матерей России» вела большую работу по патриотическому воспитанию призывной молодежи, поддерживала связь со смолянами, проходящими службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. 25 лет входила в состав призывной комиссии Смоленской области.

Мария Утенкова — автор книги «Материнская слава», вышедшей в 2012 году.

За многолетнюю плодотворную общественно–полезную деятельность, направленную на достижение социального и культурного благополучия Смоленской области, в 2015 году Марии Утенковой присвоено почетное звание «Почетный гражданин Смоленской области».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/157/00