#1 (157)
20 Января 2030

2016. Итоги года

Главная тема

Вот и перешагнули мы високосный 2016–й. Традиционно в первом номере нашего журнала наступившего года подводим итоги прошедшего и вспоминаем основные события в общественно–политической жизни нашего региона.

Но прежде — об одном событии года наступившего, мимо которого мы не смогли пройти.

«Жучок–вредитель» и другие мелкие пакости от маргинальной оппозиции

Буквально сразу после новогодних каникул забурлила политическая жизнь на оппозиционном фланге. Смоленские коммунисты обнаружили в своих рядах «пятую колонну».

Печально известный оппозиционер с обломившимися губернаторскими амбициями, безвременно и бесславно покинувший пост руководителя смоленских эсеров Алексей Казаков, несмотря на обещание уйти «из публичной политики», по мнению смоленских коммунистов, все же имеет отношение к разгоревшемуся скандалу.

Напомним, как это было. В ответ на «политическую диверсию», устроенную «проэсеровскими» СМИ, смоленский обком КПРФ сделал целый ряд жестких заявлений, как в отношении эсеров, так и в отношении тех «кукловодов», которые через лживую информацию «мутят воду» на смоленской земле.

Пикантность ситуации заключается в том, что спикером в той самой «диверсии» о якобы развале коалиционной администрации губернатора Островского (т.е. выходе из нее КПРФ) выступил депутат облдумы от… КПРФ — Николай Жучков.

По «случайному» совпадению обстоятельств, господин Жучков оказался «товарищем и бизнес–партнером» нынешнего руководителя смоленских эсеров Сергея Лебедева.

Сознательно ли Жучков спровоцировал скандал, или небезызвестные «борцуны с режимом» через свои СМИ использовали его втемную, неизвестно (да и не столь важно). Но смоленский обком КПРФ нешуточно рассердился на самодеятельность своего однопартийца, который вдруг стал «лить воду на чужую мельницу».

Не станем здесь еще раз пересказывать тонкости комбинации, разыгранной недругами КПРФ (желающие могут ознакомиться здесь https://smolensk–i.ru/authority/smolenskie–kommunistyi–obnaruzhili–zhuchka_183855), отметим лишь, что смоленские коммунисты, наконец, прозрели и поняли, что на самом деле стоит за всеми бывшими попытками «справороссов» предложить им «крепкую дружбу».

Вот официальная трактовка январских событий наступившего года от пресс–службы областного комитета КПРФ. Приводим без купюр (с сохранением правописания и пунктуации):

«…оживились «друзья народа» из партии «Справедливая Россия», озаботившиеся внутрипартийной жизнью в областном отделении КПРФ и участием коммунистов во власти. Поскольку претензий по существу, по качеству исполнения коммунистами должностных обязанностей нет, поскольку отсутствуют примеры торговли партийными принципами, наши политические противники «собирают мох с болота», пускаясь во все тяжкие. Провокаторам ничто не чуждо в целях ослабления КПРФ накануне президентских выборов и выборов в представительные органы власти на Смоленщине, в том числе в областную Думу. В связи с чем есть настоятельная необходимость показать коммунистам, всем смолянам суть провокаций и высветить лица их организаторов и участников.

В густом бурьяне смоленского политического поля затерялась, как организация, «Справедливая Россия». Вместе с тем сформирована солидная медиагруппа, изрыгающая любой мало–мальски причастный к деятельности А.В. Островского материал, способный принизить результаты работы губернатора. Смоляне, в массе своей, конечно не задумываются о таком вот механизме выражения нелюбви все того же А.В. Казакова. Поднять бурю в стакане воды на местном материале — все, на что способны «справедливцы». Воздушные замки для народа от «Справедливой России» лопаются как мыльные пузыри, поскольку не предполагают изменения социально–экономического курса, уничтожения основ капитализма в России. Не случайно записные оппозиционеры оказались в путинском народном фронте вместе с «Единой Россией» и иными архитекторами нынешних «прелестей» для народа. Об этом седовласые, «известные и заслуженные» специалисты из казаковского пула молчат и продолжают консервировать протест смолян против губительной политики федерального центра. Затуманить сознание смолян вбрасыванием с целью обсуждения мелких тем и отвлечь таким способом от понимания бедствующей частью общества главных причин безрадостной жизни — вот задача, которую успешно решает «Справедливая Россия» на Смоленщине. В итоге — рост рейтингов властей, организаторов и защитников ограбления трудящихся масс, живущих в сказочно богатой стране.

«Справедливцы» верны своему главному предназначению, поставленному кремлевской администрацией, — противодействовать КПРФ на электоральном поле, т.е. умалять авторитет коммунистов, отрывать у них голоса избирателей на выборах. На Смоленщине такая задача реализуется в основном подконтрольными средствами массовой информации на фоне непримиримой борьбы Казакова и Островского. В этой борьбе казаковцы активно используют любой материал, касающийся деятельности областной Администрации во главе с губернатором, не гнушаются при этом мнением критически ориентированных коммунистов, оценивая, однако, в целом участие областного отделения КПРФ в органах власти как смертный грех. Неудачные попытки самих вожаков смоленских «справороссов» попасть на высокие посты в областной власти вызывали и вызывают у них новые приступы недовольства работой представителей КПРФ, самим фактом участия. Сам процесс работы и положительные результаты коммунистов критиков не интересуют. Добрые отзывы тысяч смолян о работе наших партийцев не вписываются в сформированную «эсерами» антикоммунистическую позицию.

Оголтелые накаты, размещенные на информационном ресурсе местной «Справедливой России» в последние дни указывают на стремление «раскачать» отделение КПРФ изнутри. «Доброжелатели» подбрасывают идею обновления руководства областного комитета, заботливо указывают на конкретных претендентов. Попытка такой политической диверсии еще раз характеризует и «Справедливую Россию», и управляющих ею кукловодов. Она нацелена на то, чтобы вместе с партиями–обманками вытолкнуть КПРФ на обочину политической жизни. Таким способом объединенная камарилья пытается лишить трудящихся, всех соотечественников ориентиров народовластия и справедливости, курса на социалистическое обновление страны накануне 100–летия Великой Октябрьской социалистической революции».

Что ж, судя по всему, политическая борьба за места в следующем созыве Смоленской областной Думы стартовала досрочно. Во всяком случае, на оппозиционном фланге она уже точно началась…

А мы переходим к обзору основных событий 2016–го года.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/157/01