#17 (107)
6 октября 2014

Место воспоминаний и общей молитвы

В пятнадцати километрах от Смоленска по Витебскому шоссе находится мемориал «Катынь», известный в нашей стране и за рубежом. Весной 1940 года в Катынском лесу произошел массовый расстрел польских военнослужащих и жертв политических репрессий

Владислав Кононов

Культурный слой

Польские военнослужащие в количестве около 15 тысяч человек были интернированы в СССР в сентябре 1939 года и размещены в лагерях под Козельском (ныне Калужская область), Осташковым (ныне Тверская область) и Старобельском (Украина). В Козельском лагере находилось 4727 человек, в основном офицеры польской армии (среди них — четыре генерала и один адмирал). По официальной версии, 5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение об их расстреле. Военнослужащие были переданы Смоленскому областному управлению НКВД. Захоронения поляков были обнаружены немецко–фашистскими оккупантами в апреле 1943 года, использовавшими Катынскую трагедию в пропагандистских целях.

В 1978 году захоронение в Козьих Горах было обнесено кирпичной изгородью, внутри установлены две стелы с надписью: «Жертвам фашизма — польским офицерам, расстрелянным гитлеровцами в 1941 г.» Позднее надпись изменилась, появился перевод на польском — «Польским офицерам, погибшим в Катыни».

Спустя 12 лет, в 1990 году советская сторона признала факт Катынской трагедии. В 1994 году между Российской Федерацией и Республикой Польша было заключено межправительственное соглашение «О захоронениях и местах памяти жертв войн и тоталитарных репрессий», предусматривавшее создание в Катыни мемориала. Инициаторы создания и инвесторы строительства мемориала — министерство культуры РФ и Совет охраны памяти, борьбы и мученичества Республики Польша. 19 октября 1996 года правительством РФ принято постановление №1247 «О создании мемориальных комплексов советских и польских граждан–жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)». В том же году польская конкурсная комиссия одобрила проект мемориала фирмы «Форт» скульптора Здислава Пидка из Гданьской художественной академии. Торжественное открытие мемориала с участием зампреда правительства РФ Виктора Христенко и председателя правительства Республики Польша Ежи Бузка состоялось 28 июля 2000 года.

Мемориал представляет собой комплекс ритуальных и архитектурно–художественных сооружений. Доминантой являются захоронения польских и российских граждан, оформленные в религиозных и национальных традициях двух народов. Ритуальные поминальные площадки служат для проведения акций памяти.

Мемориал открывает павильон главного входа, предназначенный для приема и обслуживания туристов. Здесь размещается фотодокументальная экспозиция «Тоталитарное прошлое Смоленщины» и демонстрируются документальные фильмы. 7 апреля 2010 года на территории мемориала «Катынь» состоялась торжественная церемония закладки камня в основание Храма Воскресения Христова с участием премьер–министров России и Польши Владимира Путина и Дональда Туска. Освящение храмового комплекса совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл 15 июля 2012 года.

«Это место должно быть местом священных воспоминаний, которые помогали бы нам ясно понимать смысл исторического процесса, и одновременно — местом общей молитвы. Ничто так не примиряет людей, как общее страдание. Если говорить об отношениях братских народов, польского и русского, — братских, потому что мы славяне, — то мы нуждаемся в полном примирении. И пусть это общее страдание, общая боль и общая кровь примирят нас поверх всех тех историософских и прочих разногласий, которые существуют», — сказал тогда Патриарх Кирилл.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/107/09