#17 (107)
6 октября 2014

Франц Клинцевич: «Украина идет к европейским ценностям по трупам своих граждан»

Светлана Савенок

Персона

Совсем недавно, в февральском интервью нашему журналу зампред комитета Госдумы по обороне, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич заявил, что третья мировая война «давно идет», что главная цель Запада — ввязать в эту войну Россию и «противостоять этому очень сложно».

Мог ли кто подумать тогда, насколько стремительно начнут развиваться события, и что совсем скоро мы начнем привыкать к тому, что «война» — это то, что может коснуться (так или иначе) почти каждой российской семьи? Что Крыму чудом удастся избежать той братоубийственной бойни, которая развернулась на Юго–Востоке, и присоединиться к России. Тогда не верилось в то, что совсем скоро в жертву непримиримому противостоянию славян на территории Украины будут принесены тысячи жизней (в том числе, и мирного населения), что сотни тысяч беженцев будут вынуждены покинуть свои дома…

— Франц Адамович, начну с признания: я ведь тогда, в феврале, совсем не поверила в ту страшную картину будущего, которую вы нарисовали.

— А я это понял по выражению вашего лица, Светлана. Кстати, вполне ожидаемая реакция, потому что в реальность происходящего сложно поверить даже сейчас — настолько она чудовищна и невероятна. Если помните, первоначально Майдан объявил борьбу за европейские ценности. Сейчас очевидно, что эти «европейские ценности» свелись к геноциду русского населения на Украине. Эта страна идет к «европейским ценностям» по трупам своих граждан.

— Тем не менее, какая–то надежда забрезжила в Минске — прозвучали слова «переговоры», «соглашение» «перемирие»… И позвольте, приведу вашу цитату по поводу участия российских добровольцев, которые сражаются плечом к плечу с ополченцами, защищая Донбасс: «Основная масса людей там представляет четыре наши организации, имеет большой боевой опыт. Без наших добровольцев, без этого опыта, наверное, были бы проблематичны успехи ополчения на Юго–Востоке. Там и из моей организации есть люди. Я как руководитель организации однозначно хочу заявить, — мы будем поддерживать их, помогать семьям, тех, кто погиб».

Это было сказано до минских соглашений. Насколько актуальной является эта тема сейчас, после так называемого «перемирия»?

— К сожалению, по–прежнему актуальной. И самое печальное, самое страшное, что все события, которые происходят сейчас на Донбассе — а это действительно геноцид в чистом виде — его мировая общественность, проповедующая «западные ценности», предпочитает не замечать. Более того, Запад прилагает огромные силы, чтобы дезавуировать ту страшную правду о зверствах карателей и убийствах мирных жителей, которая вскрывается. Я говорю о чудовищных фактах обнаружения ополченцами тайных захоронений мирных жителей на территории, которую контролировали силы нацгвардии Украины. К настоящему времени там есть уже и наблюдатели ОБСЕ. Выясняется, что там (по крайней мере, в одной из братских могил) находились тела женщин, в том числе и беременные, и экспертиза установила, что все они были изнасилованы, что их пытали… Почему об этом молчит мировая общественность? Почему Запад не осуждает очевидные факты убийства и пыток мирных жителей под Донецком? А обстрел школы в Донецке в день начала учебного года — погибло десять человек!.. Где реакция на эти убийства Америки и Евросоюза? Почему не реагируют на эти факты многочисленные правозащитные организации? Единственное, что мы услышали — «обстрел школы — это недопустимо». О том, кто это совершает — молчок! Все молчат!..

Но геноцид — штука обоюдоострая. Я сейчас не буду приводить примеры, когда многие страны получили независимость именно вследствие осуществления геноцида. И знаете, что будет дальше? Смею вас заверить, что после всего этого количество ополченцев увеличится в разы! А, учитывая, что в России почти в каждой семье есть родственники или друзья, проживающие на Украине… как вы думаете, они могут оставаться равнодушными? Нет, конечно!

— Хочу задать вопрос из серии «лучше не спрашивай», но не задать его не могу… Вам ведь приходилось хоронить наших ребят, которые добровольцами отправились на «не нашу войну»?

— Конечно. Но, Светлана, сразу хочу, чтобы все четко поняли: для нас, для этих ребят это вовсе не «чужая» война. Мотивация наших добровольцев проста и она очень сильная — это родственные и дружеские связи, это любовь к своей Родине и ее истории, они настоящие патриоты. И я глубоко возмущен, что кто–то пытается устраивать «пляски на костях», распуская слухи о каких–то «тайных», «секретных» похоронах. Мы их хороним как героев. Они герои и есть. Они ими становятся, когда принимают это непростое решение — отправиться туда. Я этими людьми не только восхищаюсь, я понимаю, что такое решение для каждого из них — очень непростое. Но они не могли поступить иначе. Это осознанный шаг... Не буду скрывать, я отговаривал некоторых наших ребят, которые решили пойти на помощь ополченцам, объяснял, что там не игрушечная «войнушка», не приключения, там убивают. Но когда слышал в ответ: «Я все взвесил, это осознанное решение. Франц, о семье моей позаботьтесь», я этих ребят понимаю. Случись подобное в моей родной Белоруссии, несмотря на то, что у меня пятеро внуков, я, не задумываясь, ушел бы с сыном на войну и, честное слово, доставил бы очень большое беспокойство тем законченным ублюдкам, которые бы попытались на моей родной земле устроить расправу с русскими.

И я вот о чем хочу сказать: все эти западные специалисты, которые натаскивают националистов и готовят боевиков, на беду свою не знают историю и не хотят учитывать ее уроков. Они не знают нашего менталитета. Вот, они выпустили националистов, попытались истребить русских… Но ведь они не подозревают, что нас этим не сломать, они нас судят по себе, и это их главная ошибка. Ведь когда фашисты напали на Советский Союз, они учли, казалось бы, все… но не учли самого главного — морального духа. И вот сегодня ополченцы, начиная защищать свои семьи, свою землю, практически «голыми руками», а потом, забирая технику в ходе боев у этого деморализованного украинского войска, они гонят их прочь со своих территорий. Я считаю, они совершили настоящий подвиг.

— А «перемирие» способно ли откатить все назад, грубо говоря, «чтобы стало, как прежде»?

— Изменить ситуацию, откатить назад уже нельзя. Славян ввязали в эту братоубийственную войну, пролилась кровь… Сегодня совершенно очевидно, что Порошенко гражданская война в период выборов не нужна. И он как бы пытается что–то делать. Но, как только выборы в Раду пройдут, если его партия наберет достаточное представительство, уверяю, хозяева дадут ему команду «фас», он «переобуется» и будет говорить и действовать совсем по–другому. К сожалению, у меня есть основания говорить о том, что происходящее на Донбассе — это лишь начало, это первая кровь. Основная кровь еще не пролилась. И зарубежными спецслужбами (прежде всего американскими) сделано все, чтобы этой крови было много. И мы уже видим, как они ведут подготовку к этому. Смотрите, что происходит: в советское время это был один из самых вооруженных военных округов Советского Союза, там были и «Ураганы», и «Грады», и «Тюльпаны», крупнокалиберные артиллерийские системы. Так вот поставки так называемого нелетального оружия, о которых говорят США, позволят из всех этих систем, которыми обладает Украина, сделать суперэффективное оружие. Разговор сегодня идет, казалось бы, о безобидных вещах: о тепловизорах, о беспилотниках, о современных прицелах, о других приборах наблюдения. Все «безобидно». И термин «нелетальное оружие» используется специально для того, чтобы обмануть людей и создать впечатление, что ничего опасного оно собой не представляет. На самом деле после получения всего этого оборудования война приобретет совсем другие очертания, будет уже значительно больше жертв. Замечу, у ополченцев этого оружия нет. И главная беда в том, что нравственный уровень нынешнего руководства Украины — особенно силового блока — сегодня таков, надо смотреть правде в глаза: истребление русских там будет продолжаться последовательно и жестко. Но этот киевский режим не понимает, что люди, которые сейчас сражаются в ополчении, стоят и будут стоять насмерть — потому что они понимают, что их все равно убьют. Им не оставили выбора: или умереть достойно, защищая свою семью, свою Родину, или стать жертвами геноцида. Именно поэтому они отправили своих жен и детей в Россию и встали на защиту своей земли.

— Следствием событий на Украине и присоединения Крыма стало объединение нации. Но вот пройдет время, эйфория закончится, санкции останутся… Ваш прогноз?

— В конечном итоге все это очень сильно не только объединит народ, но очень сильно укрепит Россию. Да, сейчас мы немножко «просядем», потому что мгновенно сделать так, чтобы эти санкции не отразились на нас, невозможно. Конечно, повлияют. Но, в конечном итоге, как я вижу, это будет способствовать подъему и развитию промышленности, сельского хозяйства, технологий и так далее. И США это понимают, и им это очень не нравится. Сегодня ни для кого не секрет, что посредством использования нашей «пятой колонны» они надеются организовать «майдан» и у нас, для того чтобы решить свою большую проблему. Смотрите, сегодня внешний долг США превысил 17 триллионов долларов. И этот долг растет, как снежный ком. Как только вылезут проблемы с возвратом, экономика США рухнет. Америке для того, чтобы удержать ситуацию, нужны конфликты, и она будет их расширять по всему миру. Смотрите, что происходит в Гонконге — практически «калька» с киевского Майдана. И они понимают, что противостоять этому может только Россия. Поэтому Обама, не скрывая, сожалеет о России девяностых, а мы понимаем, что спустя двадцать лет наша страна начала вставать с колен... Они ведь понимают, что противостоять им может только Россия, поэтому будут использовать против нас весь имеющийся арсенал и давить на все имеющиеся рычаги, чтобы и Европа пела в унисон.

— Европа, кстати, «поет», а Прибалтика и вовсе готова выступать «запевалой»… Понятно, что система, лишенная равновесия, не устоит — для Украины есть только два варианта решения проблемы Новороссии: либо признать независимость, либо истребить население и тогда…

— Светлана, я перебью вас, пока мы до Апокалипсиса не договорились. Я понял вопрос. Смею вас заверить, если мы увидим хоть какие–то попытки разместить что–то серьезное и опасное в непосредственной близости от наших территорий, мы этого не допустим. Мы найдем дипломатические, хозяйственные и иные методы не допустить подобной угрозы для Российской Федерации.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/107/04