#17 (107)
6 октября 2014

Защита от дурака

От редакции

Это не официальный термин, конечно, но довольно распространенный. Используют его для обозначения способов предохранения разного рода бытовых приборов от неправильных действий пользователя, могущих нанести приборам (а бывает, что и пользователям тоже) непоправимый вред. Например, когда какая–то кнопочка не включается, пока не отключена другая, или компьютерная программа спрашивает, уверены ли мы, что хотим совершить то или иное действие. Признаемся, что благодаря этим крайне полезным штукам нам несколько раз сходила с рук крайняя техническая безграмотность и легкомыслие. И знаете, иногда жаль, что вся остальная «нетехническая» жизнь от «дурака» никак не страхует и не защищает. Здесь варианты пожестче: либо учись на собственных ошибках, либо так и оставайся в дураках…

Такой затянувшейся преамбулой мы предваряем сообщение из жизни юридическо–политической, которая тоже кого–то учит, а кому–то любой урок не впрок.

2–го октября Ленинский районный суд признал депутата Смоленского городского Совета Ершова виновным в унижении достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Об этом скандальном деле мы сообщали не раз и не два, поэтому обойдемся сейчас без особых подробностей. Сообщим лишь, что за свои высказывания депутату выписан штраф в размере 200 тысяч рублей, кроме того, суд обязал его выплатить компенсации морального ущерба 11 бывшим узникам по 100 тысяч рублей каждому.

Понятно, что скорее всего будет еще апелляция, понятно, что непонятно, что там еще решит суд высшей инстанции. Мы сейчас не об этом. Мы о том, научит ли (и, главное, чему научит) эта отвратительная история. И отнюдь не Ершова, а всех нас.

Признаться, нам бы хотелось, чтобы это стало показательным уроком не только для тех, кого избирают, но и для тех, кто избирает (или манкирует этим гражданским правом). Здесь ведь никакой «защиты от дурака» нет и не будет: кого избираем (или брезгливо отказываемся участвовать), тот нас потом и представляет в меру своих сил и моральных качеств. Нам бы хотелось, чтобы это стало уроком ответственности, а точнее наглядным примером того к каким последствиям может привести равнодушие, «неучастие», нежелание делать осознанный выбор или (и неизвестно еще, что хуже) абсолютная неразборчивость в выборе.

Пойдет ли урок впрок? Мы предпочитаем оставаться оптимистами. Несмотря ни на что.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/107/00