#17 (107)
6 октября 2014

Дом, где согреваются сердца

Борислав Жданн

Общество

Смоленщина отметила 71–ю годовщину со Дня освобождения. Отметила по–настоящему празднично, широко и ярко, по традиции с большим числом гостей из городов–Героев, городов–побратимов и сопредельных государств. Прошли митинги, торжественные приемы, шествия и многочисленные праздничные концерты, самым любопытным из которых стал концерт под брендовым названием «С праздником, любимый город!», о котором чуть позже, а пока — о ветеранах. Ведь если задуматься, они святые люди. Пройти страшнейшие испытания войной, послевоенной разрухой и сохранили бодрость духа, желание по мере сил приносить пользу, способность искренне радоваться и быть благодарными любому знаку внимания. И внимание, а также забота, должны им оказываться ежедневно и ежечасно, не только по праздникам. Их остается все меньше и меньше. Сегодня самому молодому — под девяносто. И очень хочется, чтобы они знали о том, что нужны нам не только по торжественным дням, как знаковые фигуры героических лет. Просто с ними надежнее и спокойнее. Без них, как ни крути, случится прореха в человечестве.

Людям весьма уважаемого возраста прежде всего необходимо общение. Согласитесь, что чем старше мы становимся, тем острее ощущаем необходимость встречаться, вспоминать друзей, анализировать прошлое и настоящее, прогнозировать будущее.

Возникает вопрос: где? Дома — сложно, по телефону — накладно. Возможность, так сказать, нерегламентированного общения всем без исключения ветеранам в полном объеме предоставляет культурно–досуговый центр «Губернский», где впервые появились офисные помещения ветеранских организаций. Это и Смоленская областная организация общероссийского Союза ветеранов, и Смоленская областная организация ветеранов Афганистана, и областная организация ветеранов государственной службы, и штаб смоленского казачества.

На первом этаже центра расположена специальная комната, где ветераны неформально собираются почти каждый день, просто, что называется, по зову сердца. При непосредственном участии сотрудников и творческих коллективов центра, с приглашением представителей администрации области и депутатов Смоленской областной Думы ветераны проводят отчетно–выборные собрания и конференции, юбилеи и праздничные мероприятия, посвященные той или иной знаменательной дате.

Россия богата на Дни воинской Славы и даты, адресованные непосредственно ветеранам. Это День защитника Отечества, и День Победы, и День России, и День народного единства, и, конечно же, праздник освобождения Смоленщины. Чтобы всем участникам и зрителям было интересно, создаются оригинальные сценарии, учитывающие специфику события и аудиторию приглашенных. Бессменный сценарист «Губернского», его художественный руководитель Валентина Алексеевна Сидорова непременно включает в праздничные программы для ветеранов лучшие номера из репертуара профессиональных и любительских коллективов Центра. Конечно, в первую очередь, ансамбль «Трассера» и фолк–группу «Кудесы» — музыкантов, известных и признанных далеко за пределами Смоленска. Вот и нынче «Трассера» были приглашены для участия в городском праздничном концерте, посвященном Дню Освобождения и Дню города. А 26 сентября на сцене культурно–досугового центра «Губернский» силами его творческих коллективов был дан второй большой концерт под названием «С Днем рождения, любимый город!» В концерте приняли участие «Трассера» и «Кудесы», образцовый детский коллектив театр танца «Пробуждение», серебряный призер чемпионата Европы по степу Наталья Гомелько, студия современного танца «Фаворит». Зрительный зал был переполнен. Даже с учетом активной рекламы концерта такое количество зрителей приятно удивило устроителей. Складывалось впечатление, что на гастроли приехала еще одна «звезда» российского масштаба. Ничего подобного. На сцене блистали смоленские «звезды», а в зале горячими аплодисментами их приветствовали главные зрители этого концерта — наши дорогие ветераны.

И еще одно событие прошло в «Губернском» в преддверии праздника — Урок мужества. В этом году Урок мужества был подготовлен совместно с управлением по образованию и молодежной политике администрации Смоленска, и провели его известные на Смоленщине люди, чьи дела и судьбы в очередной раз подтверждают мудрость, которая гласит, что в жизни всегда есть место подвигу. Воспоминания участника Великой Отечественной войны Евгения Петровича Лычковского, участника войны в Афганистане, военного врача Сергея Анатольевича Клименкова и спецназовца, участника двух чеченских компаний, обладателя «крапового берета» Александра Анатольевича Молчана были адресованы смоленским старшеклассникам. И, знаете, как слушали те самые подростки, которых трудно порой успокоить и элементарно призвать к порядку? Они слушали вни–ма–тель–но! Им было интересно. Они задавали много вопросов. А когда в конце урока зазвучали музыкальные композиции в исполнении вокально–инструментального ансамбля патриотической песни «Трассера», стали подпевать, а в конце выступления музыкантов встали с мест и долго аплодировали. Вот тут–то и наступает момент истины и начинаешь понимать, что же такое на самом деле связь поколений, и каким должно быть на самом деле патриотическое воспитание. Мы, умудренные житейским опытом, зачастую забываем о том, что они очень чуткие, эти взрослые дети, что с ними нужно говорить серьезно и искренне. Без фальши. Как участники боевых действий — ветераны, как ансамбль «Трассера», выступление которого очень тепло было принято нашими гостями из республики Беларусь, посетившими Смоленск 9–11 сентября.

Возглавлял делегацию председатель Белорусской Республиканской организации ветеранов генерал–лейтенант запаса Анатолий Николаевич Новиков, в ее составе было три фронтовика, в том числе участник смоленского оборонительного и наступательного сражений Михаил Сергеевич Самонов. Первый визит высокие гости в сопровождении заместителя губернатора Смоленской области Николая Михайловича Кузнецова и председателя Смоленского областного Совета ветеранов, Почетного гражданина города–Героя Смоленска Виталия Владимировича Вовченко, нанесли в КДЦ «Губернский», а точнее, в музей Первой Краснознаменной Гвардейской танковой армии, где представлена ее славная боевая история в документах и фотографиях.

Об экспозиции музея рассказал гостям в недалеком прошлом заместитель командующего Первой танковой, а ныне директор КДЦ «Губернский» Виталий Ильич Синчурин, а потом для белорусских ветеранов пели «Трассера», пели проникновенно и трогательно. Здорово пели.

В свое время, точно выверенный, профессионально подобранный репертуар «Трассеров» на празднике «Офицерская жена» безусловно покорил всех собравшихся в зале женщин, причем, не только жен офицеров. Праздник этот традиционно проходит в первые дни весны.

В планах КДЦ «Губернский» еще один проект, посвященный женщинам. Его рабочее название «Сердце матери», и приурочен он будет к Всероссийскому Дню Матери, который отмечается в конце ноября. Героями проекта станут замечательные мамы солдат Отечества.

А в декабре пройдет большой праздник, посвященный Дню Героя Отечества. Если все сложится так, как задумали сотрудники «Губернского», это будет поистине масштабное событие, в котором примут участие не только смоленские ветераны, но и представители городов Воинской Славы Вязьмы и Велижа.

В мае, по инициативе КВЦ «Губернский», на смоленскую землю придет большой музыкальный праздник — четвертый этап Международного фестиваля патриотической песни «Пусть память говорит», который проводится в рамках Первого Международного военно–патриотического марафона «Солдаты Победы».

Культурно–досуговый центр «Губернский» находит поддержку у руководителей самых массовых ветеранских организаций: Виталия Владимировича Вовченко — Смоленский областной Совет ветеранов, Владимира Ивановича Загрядского — Смоленская областная организация «Союз ветеранов России», Валерия Ивановича Кузнецова — Смоленский городской Совет ветеранов, Алексея Алексеевича Терлецкого — Смоленское областное отделение Российского Союза ветеранов Афганистана, Марии Васильевны Утенковой — Комитет солдатских матерей. Пожелания ветеранов находят реализацию в проектах «Губернского», сотрудники которого прекрасно понимают, что от их скромного, но очень нужного дела во многом зависит и настроение, и здоровье, и качество жизни наших дорогих, вечно молодых друзей и советчиков — ветеранов.

И пусть в Смоленске пока нет Дома ветерана, зато есть дом, где им всегда рады, где их любят, уважают и ждут. Этот дом — культурно–досуговый центр «Губернский».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/107/05