#12 (102)
28 июля 2014

Мы сами себе формат

От редакции

Да–да. В июле 2007 года вышел первый номер нашего журнала. Мы решили, что это вполне подходящий повод для того, чтобы оглянуться назад, покопаться в себе, поразмышлять и даже — приоткрыть (совсем чуть–чуть) завесу того, что в нашей кропотливой работе над журналом «О чем говорит Смоленск» оставалось за кадром.

Именно этому мы нынче решили посвятить нашу «Главную тему» номера. Здесь вы найдете откровения «от первого лица» каждого члена нашей маленькой, но очень сплоченной команды. Исключение составил лишь Максим Кузьмин, который в то время, как мы копались в себе, купался в Байкале…

Но прежде ответим на вопрос, который мы все время почему–то слышим, в том числе и от наших постоянных читателей, и от некоторых героев наших публикаций. Вопрос о «запретных темах» и «запретных персонажах». Отвечаем как на духу: ОНИ ЕСТЬ.

С этим все просто. С самого начала к запретным темам относятся «чернуха» и «желтуха». К запретным персонажам, которые не имеют шанса стать героями наших публикаций, — скучные, неинтересные люди.

В остальном никакой цензуры. Мы сами себе цензоры. Критерий годности один: материал должен нравиться, в первую очередь, автору, во вторую — коллегам. Все.

Возможно, вы удивитесь: «Как же так?! Ведь материал должен нравиться читателю, а потом уже всем остальным!» Все правильно. Как раз читатель для нас — во главе угла. Поэтому для читателя мы «делаем, как для себя». Приходилось вам слышать просьбу на рынке или в ресторане: «Сделайте как для себя»? Вот мы именно так и делаем уже семь лет. Потому что читателя своего любим и уважаем.

И спасибо вам, дорогие наши, за обратную связь, которая есть. Спасибо за слова поддержки, спасибо за критику, за звонки, письма и… даже за визиты в редакцию за номером, который вы «не успели взять в стойке». Спасибо всем друзьям (которых у нас много) и врагам (которых мы никогда не считали).

Семь лет — символичный временной отрезок. В семь лет для ребенка заканчивается период тотальной опеки, и он делает первые шаги в самостоятельную жизнь. На семилетние периоды многие астрологи разделяют земной путь человека. Да что там — даже жизнь нашей страны одно время тоже пытались зациклить семилетками…

Мы считаем, что первые семь лет наше издание прожило вполне достойно.

А что вы об этом думаете?


Другие юбилейные материалы:

«Из жизни дорогой редакции» / Анна ДЮНДИК

«Эксперимент продолжается» / Светлана САВЕНОК

«Дураков и других интересных людей меньше не бывает» / Григорий КАДМИЕВ

«Бесконфликтная журналистика» / Юрий СЕМЧЕНКОВ

«Собственное СМИ. Без когнитивного диссонанса» / Евгений ВАНИФАТОВ

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/102/00