#12 (102)
28 июля 2014

Эксперимент продолжается...

Светлана Савенок

Главная тема

Как–то внезапно… 7 лет исполнилось нашему журнальному проекту «О чем говорит Смоленск». Впрочем, если говорить в целом и честно об этом медиа–проекте, то у нас и вовсе юбилей получается — 10 лет. Потому что началась вся эта история с интернет–сайта «Говорит Смоленск» (он же Smolensk–i.ru). Не с того ежедневного новостного сайта журнала, который мы запустили два года назад, а информационно–аналитического портала. Именно тогда родилась рубрика, сразу получившая признание читателей — «Посторонним В.» Именно тогда мы начали подводить наши политические «Итоги года»…


Невероятно, но факт

Три года мы «ютились» исключительно в интернет–пространстве. Через три года до нас, наконец, дошло очевидное: интернет–сайт местного, смоленского регионального наполнения в обозримой перспективе не имеет абсолютно никаких шансов конкурировать по читательской аудитории с печатными СМИ (даже самыми убогими по наполнению), какие бы «золотые» по качеству материалы мы на сайте не размещали. После этого «озарения» и «мозгового штурма» было принято решение: начинаем выходить «на бумаге» — это будет многополосная газета формата А4, но «под скрепочку» (для удобства читателей).


Откровенно говоря, с нашей стороны это была полнейшая авантюра: по сути мы решили переплыть реку, не подумав, что плавать учиться будем уже там — на глубине.

Сейчас, когда смотрим первые номера в нашей семилетней архивной подшивке, смеемся до слез — над собой, над обложкой, над версткой… Смеемся, вспоминая, как накануне сдачи второго номера в типографию внезапно «пропал» наш первый (странный) верстальщик, и нам пришлось за считанные часы находить нового и полностью (!) переверстывать номер. Как нам это удалось, до сих пор — загадка, без помощи свыше явно не обошлось…

Смеемся, вспоминая, как после выхода в свет четвертого номера нашей газеты — уникальной по содержанию, на хорошей бумаге и удобной в исполнении — губернатор спросил: «Светлана, а почему я получаю ксерокопию? Вам что, журнала жалко?» После этого «недоумения» мы поняли: нам нужна глянцевая цветная обложка, потому что хоть де–юре это и была газета, а де–факто получился журнал…


За годы нашего становления было много забавных эпизодов, в том числе — и из серии «невероятно, но факт». Возможно, как–нибудь мы и напишем об этом, чтобы вы смогли посмеяться вместе с нами. Было и совсем не до смеха. Например, когда в силу разногласий политического и этического характера нам пришлось расстаться с прежним учредителем (впрочем, извините, сейчас речь совсем не о рейдерских захватах…) Тогда, мы приняли решение «катапультироваться» и начать жизнь с чистого листа. С новым учредителем и регистрацией нового СМИ. С чистого листа. Но с прежней дерзостью нашего контента. И здесь надо отдать должное нашему учредителю — Валерию Разуваеву, который расставил точки над «i» в самом начале нашего совместного пути: «Я знаю, что вы — профессионалы, поэтому полностью вам доверяю». И нам это доверие очень важно.



Без ложной скромности

Без ложной скромности (впрочем, и без хвастовства) нынче мы можем смело говорить о том, что журнал «О чем говорит Смоленск» занял свою, совершенно особую нишу в смоленском медиа–пространстве и, как говорят наши постоянные читатели, «повторить это другие не смогут».

Быть может, потому что мы никогда не боялись экспериментировать. Конечно, не все наши эксперименты приходились власти по душе… Но власть — на то и власть, чтобы не иметь чувства юмора — шутка, конечно… вернее, в этой шутке — лишь доля шутки. А как иначе объяснить, что не один год (!) чиновники и политики различного ранга пытались выведать «военную тайну» нашего журнала — напрямую и через кого–то пробовали узнать: кто же является автором «той самой» рубрики «Посторонним В.»? А мы, наивные, полагали, что они будут просто смеяться вместе с нами… Впрочем, мы продолжали шутить.


Не все чиновники и депутаты были готовы посмеяться и над нашими коллажами на обложке. Были даже крики в высоких кабинетах, звонки мне (как главному редактору)... А за одну из публикаций кое–кто даже пообещал — «не просто уничтожить», а уничтожить так, что я даже не пойму, откуда ветер дует (надеюсь, этот «кое–кто» сейчас, читая эти строки, вспомнил ту нашу встречу и улыбнулся)…

Да что там говорить – суровый «приговор» нашему журналу выносили даже решением сессии Смоленского горсовета. За правду (как потом выяснили прокуратура и МВД) требовали сурового наказания. Отдельные слова благодарности за поддержку в той, непростой для нас ситуации адресуем депутатам Госдумы Сергею Неверову и Францу Клинцевичу. Особенно ценно, что не по нашей просьбе, а по собственной инициативе.


Мы вообще, кстати, зла не держим, а уж добра не забываем никогда…

В общем, «штормило», и не раз. Но ни разу у нас не возникло сомнения, что мы делаем что–то не так. И если на одном из наших коллажей кто–то из депутатов горсовета вдруг узнал себя под маской свиньи, разве это наша вина? Просто мы попали в точку. И каждый случай такого «попадания в цель» — предмет особой гордости для нашей небольшой сплоченной команды. Даже когда сбывались наши самые мрачные прогнозы, мы не начинали «посыпать голову пеплом». Потому что мы сделали, все, что могли, «били во все колокола», а если власть предержащие нам не поверили (или даже обиделись на правду) — здесь уже от нас ничего не зависит.


Без политики

А теперь — о главном. О том, почему мы вдруг решили «отметить» наш семилетний «юбилей».

Возможно, потому что просто «заскучали», решили провести ревизию и проанализировать прошлое и настоящее журнала. В любом случае, всегда полезно остановиться и посмотреть на себя со стороны.

И да, мы «очень изменились», как справедливо отмечают наши читатели. Ушли в прошлое наши «знаменитые коллажи» на обложке. «Та самая» рубрика «Посторонним В.» появляется в наших номерах все реже.


Реже «умничают» Максим Кузьмин и Евгений Ванифатов в рубрике «Дискуссия».

Да и рубрика «той самой» Анны Резник — «Наш рейтинг» изменилась кардинально, превратившись сначала в «Знаки отличия», а теперь — в «Знаки с пробелами».

К огромному сожалению, навсегда — вместе с Михаилом Ивашиным (светлая ему память) — ушла прекрасная рубрика «Свойства обозревателя»…

Незыблемыми (не претерпевшими никаких изменений) остаются лишь две рубрики Юрия Семченкова: «Мастерская» и «Выбор Соломона».

И если уж говорить «всю страшную правду», то о политике (в частности — о политических процессах регионального уровня) мы и вовсе писать перестали. И в этом смысле мы опять ГОВОРИМ ПРАВДУ — вот этими самыми своими трансформациями.

Мы «уже не те», потому что нет персонажей, нет процессов, которые вдохновили бы на появление наших рубрик в прежнем виде. Вернее, они есть, но уже за скобками политических реалий региона. Звезды самых фактурных персонажей (экс–мэров Халецкого, Качановского, Данилюка) закатились, депутаты Смоленского горсовета «как–то вдруг» чудить перестали…


«Настоящих буйных» не то, что мало стало, их попросту нет. А всерьез анализировать вялотекущую шизофрению единственного (!) оппозиционера (непонятно чему), извините, не интересно. В общем, в один прекрасный день мы поняли, что ситуация в регионе настолько «устаканилась», что и спорить–то теперь не о чем…

Так что тем, кто предъявляет нам претензии, мол, о политике писать перестали, отвечаем: не мы такие — жизнь такая…

Впрочем, жизнь развивается по спирали… поэтому, «все вернется, обязательно опять вернется». Но уже на новом уровне. Потому что, «вдруг посерьезнев» и отказавшись от прежнего подхода — «политика — во главе угла» — мы не только не потеряли нашего читателя, но расширили читательскую аудиторию.


Да и сами с удивлением поняли: на одной политике «свет клином не сошелся». Тем более, на политике регионального уровня. Нынче нам и без политики удается иногда гораздо большую амплитуду резонанса вызвать, чем хотелось бы.

А что будет завтра, жизнь подскажет…


Другие юбилейные материалы:

«Мы сами себе формат» / От редакции

«Из жизни дорогой редакции» / Анна ДЮНДИК

«Дураков и других интересных людей меньше не бывает» / Григорий КАДМИЕВ

«Бесконфликтная журналистика» / Юрий СЕМЧЕНКОВ

«Собственное СМИ. Без когнитивного диссонанса» / Евгений ВАНИФАТОВ

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/102/04