#20 (110)
17 ноября 2014

Сезон неожиданных открытий

Анна Резник

Рейтинг событий

Мир полон неожиданностей и предстоящих открытий. Мы не должны забывать об этом, когда выходим из дома, который, кстати, тоже может быть полон сюрпризов. И даже приятных — в виде горячих батарей

Причем, если верить оперативным сводкам, которые поступают из зала заседаний горадминистрации как с фронта, сейчас отопление работает во всех домах. А когда в доме тепло, можно апеллировать к холодному разуму населения. Можно говорить о региональном бюджете, о том, что и почему не достроили (пока), можно строить планы, уходящие вдаль. Можно даже высказаться по поводу грядущих выборов в смоленский горсовет. В общем, едва ноги оказываются в тепле, круг интересов сразу же расширяется.

Герои войны и мира

В лихие времена нужны герои. Они будут вести за собой людей сквозь это самое время к счастливому будущему. И, судя по тому, что сегодня мы находимся, как это принято писать в социальных сетях, в активном поиске таких героев, испытания все ближе. Поиск проходит на разных уровнях, героя ищут живого или мертвого.

Например, в Смоленской епархии состоялось первое заседание комиссии по канонизации святых. Прошло оно под председательством епископа Смоленского и Вяземского Исидора. Главным на повестке дня стал вопрос о канонизации... героя Севастопольской обороны адмирала Нахимова.

Павел Степанович Нахимов, наш земляк, заслуживает отдельных печатных страниц. Пока же вспомним один эпизод из жизни адмирала.

В марте 1855–го года он был назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города. Именно под его руководством Севастополь в течение девяти месяцев героически отражал атаки противника. Адмирал Нахимов организовывал вылазки, строил новые укрепления, а главное — мобилизовал на защиту города все гражданское население и лично объезжал передовые позиции, воодушевляя вой-ска. В конце июня этого же года адмирал был смертельно ранен во время сражения на Корниловском бастионе Малахова кургана. Историки говорят, что его гибель предопределила тогда скорое падение Севастополя.

Сегодня к имени Нахимова обратился синод. По мнению епископа Смоленского и Вяземского Исидора, возвращение исторических подвигов сослужит службу настоящему и будущему Смоленщины.

Здесь важно и другое, то, что большая часть мирного населения перестала воспринимать войну как что–то далекое. И ее герои становятся нам понятнее, чем когда–либо. И даже среди фотоэкспозиций появилась современная война. В течение семи дней в культурно–выставочном центре имени Тенишевых были представлены реальные шокирующие снимки, сделанные на юго–востоке Украины в 2014 году. «Донецк непокоренный» — так назвал свою выставку мастер художественной и репортажной фотосъемки Игорь Иванов. На снимках можно было увидеть, во что превратила война город шахтерской славы. Впечатление от экспозиции остается очень сильное, совсем как от лучших произведений искусства. Только, к сожалению, это реальность.

К поиску героев приступили также представители научной среды. Смоленский профессор, доктор исторических наук, доцент кафедры социологии СмолГУ Алексей Гавриленков нашел для нас еще одного героя, причем среди политиков. Выбрал того, кто возглавляет рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. В общем, не стал копать глубоко и назвал имя, которое находится на поверхности. Можно даже сказать, на вершине. Профессор выбрал Владимира Путина, обосновав свой выбор положительными изменениями во внешней и внутренней политике нашего государства. Мы спорить не будем, ни с профессором, ни с коллегами из Forbes.

Дети и взрослые

Дети часто видят совсем не то, что видят взрослые. У них другая позиция по многим вопросам, только ее никто не спрашивает. Это и хорошо: детский взгляд на взрослые вещи, конечно, странноват и ставит под сомнение многие благие начинания взрослых. Например, маленькие дети не любят ходить в детский садик, где воспитатели не верят в сказки. Когда взрослые рапортуют о том, что «очередное дошкольное заведение сдано в эксплуатацию», невольно понимаешь, что к детям это отношения не имеет. Им нужен мир, а не четыре стены и крыша. Умение прислушаться к тому, что хочет ребенок, продемонстрировал смоленский губернатор. Алексей Островский побывал в детских садах «Светлячок» на улице Раевского и «Исток» на улице Марины Расковой. Здесь вовсю кипит детская жизнь. Официального «взрослого» открытия этих детских садиков не было. Островский приехал посмотреть не просто на стены, он проявил интерес к тому, как живет этот маленький мир. И даже остался посмотреть концерт, который подготовили дети. При этом проблему с нехваткой мест в детских садах в области решают по–взрослому: как рассказала вице–губернатор Ольга Окунева, очередь в детсады для детей от трех до семи лет в Смоленской области исчезнет к концу 2015 года.

Вообще, власти в Смоленской области много с кем работают по принципу «на, только не плачь». Например, губернатор Островский заявил, что он «не против смешанных выборов в смоленский горсовет». Об этом зашла речь на заседании Смоленской областной Думы, когда, в частности, был одобрен законопроект, утверждающий единообразную модель местного самоуправления на территории Смоленской области. И далее цитата, а в ней история вопроса:

— Я информирован региональным отделением партии «Единая Россия» о том, что, с учетом большинства голосов в Смоленском городском Совете у этой партии, она хочет сделать еще один дополнительный шаг навстречу иным партиям области и создать в следующем городском Совете принцип избрания по смешанной системе: когда будут избирать депутатов не только по одномандатным округам, но также будут представители партий, выдвинутые по списку. Это тоже очевидный успех в демократическом развитии нашей области, — сообщил Алексей Островский.

Главное, чтобы не получилось как в той детской песенке: «Что совой об пень — что пнем о сову».

Стройка и созидание

В физкультурно–оздоровительном комплексе «Юбилейный» заниматься могут пока только представители регионального ФСБ или МВД, причем не спортом, а своими прямыми обязанностями. Некоторое время назад администрация области провела внеплановую выездную проверку по строительству ФОКа на улице Черняховского. И, как сообщается, были выявлены нарушения Бюджетного и Гражданского кодексов РФ со средствами федерального и областного бюджетов на общую сумму свыше 23 миллионов рублей.

Администрация региона намерена взыскать со строителей ФОКа эти деньги.

Но для начала спросили с себя, и выяснилось, что предыдущее руководство управления капстроительства давало «добро» на оплату фактически не выполненных работ. Как сообщает пресс–служба администрации региона, управлением капитального строительства было принято и оплачено оборудование и работы по его монтажу на сумму свыше 13 миллионов рублей с нарушением требований проектной документации.

Работы по строительству ФОКа должны были завершиться еще в июне 2013 года, однако невыполнение условий государственного контракта со стороны ООО «Холдинговая компания Топфлор–инвест» не позволило уложиться в установленные сроки.

Теперь, когда материалы проверки направлены в региональное УФСБ и УМВД РФ, дело должно двинуться не только в суд.

Выскажусь немного цинично — ФОК «Юбилейный» может и подождать, он все равно будет достроен, политической воли на это хватит, а деньги найдутся, подобные примеры знаем. А есть вещи, которые действительно нужно успеть сделать, и, кажется, мы пока успеваем. На заседании Совета при полпреде президента в ЦФО, которое состоялось в городе Ярославле, глава нашего региона рассказал о том, как на Смоленщине ведется подготовка к празднованию 70–й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Островский подчеркнул, что совместно с ветеранами Смоленской области руководство региона приняло решение установить в юбилейном году в областном центре, на главной площади города памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска. Также идет работа по установке Вечного огня в Вязьме и на Соловьевой переправе в Кардымовском районе. Ведь именно среди героев Великой Отечественной есть те, кто вдохновит наших современников на новые подвиги.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/110/04