#20 (110)
17 ноября 2014

Назад в будущее?

От редакции

В сегодняшнем номере мы много говорим об… СССР. Ну, помните, была такая страна. Есть, правда, мнение, что не только была, но и будет. А еще есть мнение, что вряд ли будет, но очень хотелось бы. А еще, что можно много чего хорошего оттуда взять в день сегодняшний. Или наоборот: что уже взяли, но слишком много, и совсем не то, что хотелось бы.

Разные есть мнения. Часто прямо противоположные. Но и на государственных вершинах и в гуще народной советско–социалистическая тема весьма и весьма обсуждаемая, несмотря на то, что «первое в мире государство рабочих и крестьян» официально прекратило свое существование более двух десятков лет назад. Мы здесь, конечно же, не исключение: думаем, обсуждаем, дискутируем и горячо спорим. И сегодня эти наши споры выносим на ваш беспристрастный читательский суд. Дискуссия, надо сказать, вышла острая. Ну, вот, например:

«Советский Союз был абсолютно искусственным образованием, сбросившим нашу страну с нормального поступательного пути развития на десятилетия. Это именно тот случай, когда на нашу почву были насильно насаждены экстремистские западные идеи, развратившие наш народ, когда попытались уничтожить все наши многовековые традиции. Мне вообще непонятно, как можно говорить о том, что мы, россияне, желающие блага нашей стране, себе и нашим детям, хотим продолжения этих дичайших исторических экспериментов…»

Или так:

«Советский Союз за сравнительно небольшой временной период добился колоссальных успехов в промышленном развитии, став второй мировой сверхдержавой. В стране динамично и поступательно развивались наука, искусство, образование, здравоохранение, а наши достижения в социальной сфере — отсутствие безработицы, обеспечение жильем, забота о материнстве и детстве — до сих пор являются примером для многих так называемых развитых стран. СССР победил в самой жестокой и страшной войне в истории человечества, добился колоссальных успехов в освоении космоса…»

Там еще много всякого сказано. Сами увидите. Немного забегая вперед, сообщим, что к согласию наши уважаемые спорщики так и не пришли. Хоть и спорили 4–го ноября, аккурат в День народного единства. Но кто знает, может со временем в этих спорах и родится настоящая истина?

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/110/00