#20 (110)
17 ноября 2014

Мастер–класс от силовиков

Юрий Семченков

Рейтинг событий

За последнее время мне довелось испытать чувство гордости целых два раза. И, что удивительно, не за себя самого. Новостную погоду Смоленщины в последние дни сделали, в основном, два события. И именно они, так или иначе, прямо или косвенно стали предметами гордости

Первое событие — это работы в месте аварийного проседания моста в Велиже. Предварительные заключения специалистов указывают на то, что причинами аварии стали несоблюдение режима максимальных нагрузок и дистанции между транспортными средствами при проезде моста. Восстановление, ремонт, реконструкция, замена — любое из этих слов в недалеком будущем может оказаться подходящим к сложившейся в данном случае ситуации. Опасно треснувший мост ждет решения своей судьбы. Может быть, его будут пытаться восстановить, а может быть, построят рядом новый. Пока же уместно говорить о минимализации последствий аварии. Построен понтонный мост, по которому через Западную Двину могут переправляться пешеходы и автомобили экстренных служб. Сделано это силами специальных воинских инженерных служб. Мост военные возвели за полдня.

Вот как раз работа специальных инженерных служб и вызвала у меня чувства восхищения и гордости. И, похоже, не только у меня, поскольку наблюдать за действиями военспецов по устройству понтонной переправы мне довелось не живьем, а по одному из федеральных телеканалов. А если этот процесс показывали на весь мир, значит, как мне кажется, хотели продемонстрировать всю мощь и силу. Надо сказать, удалось. Все выглядело как в кино. Собственно, это и было документальное кино. К месту предполагаемой понтонной переправы выдвинулись тяжелые бульдозеры, и вот уже в считанные минуты готова грунтовая дорога до берега Западной Двины. С мощных тягачей в воду сбрасываются понтоны, которые чудесным образом раскрываются в реке. Для гражданского, непривычного к ситуации наблюдателя все это выглядит завораживающе. Для возводящих переправу военных это рядовая повседневная работа. Суровые, но, как я подозреваю, вежливые люди, что–то с чем–то свинтили–скрутили, и велижане дружными, но совсем не военными рядами пошли на противоположный берег реки по новому понтону. Сложность и масштаб возведенного объекта, по моим представлениям, никак не соответствуют скорости его сооружения. Такой мост должен был строиться несколько месяцев минимум. Где согласования? Где публичные слушания? Где обсуждение проекта? ПРЕКРАСНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАШЕЙ АРМИИ. И это только понтоны! А где–то, говорят, есть еще «Тополи» и «Искандеры». Даже боюсь себе представить…

Всем мечтателям в помощь

Вторым значительным событием недели и несомненным поводом для гордости стало открытие мемориала погибшим при исполнении служебного долга работникам органов внутренних дел. На открытие мемориала, поговаривают, ждали министра. Но вокруг того зароились слухи об отставке (которые он впоследствии опроверг), и у Колокольцева, видимо, появились иные дела. Вместо него прибыл его заместитель Аркадий Гостев. С принимающей стороны в открытии приняли участие и поздравили смоленских полицейских губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор Игорь Жуков, вице–спикер регионального парламента Николай Мартынов и другие почетные гости. Настоящим хозяином мероприятия по заслугам стал генерал Михаил Скоков, начальник Управления МВД России по Смоленской области. Он, собственно, и был инициатором и главным движителем этого проекта.

На скрижалях мемориала золотыми буквами высечены доподлинно установленные имена 307 стражей правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. Родственники и близкие погибших героев были приглашены на церемонию открытия. Вообще история сооружения этого мемориала могла бы, на мой взгляд, стать хрестоматийным пособием на тему «Как воплощать идеи в жизнь без лишней болтовни и понтов». То ли от того, что делом занимались полицейские, то ли от того, что сама идея памятника была красивой и благородной, но весь процесс от задумки до реализации прошел быстро и четко. Конечно, мы должны понимать, что от наших глаз была скрыта колоссальная работа. Примечательно, и это особенно отметил на открытии генерал–майор Скоков, что на создание мемориала не потрачено ни одного рубля из бюджета — памятник появился благодаря сотрудникам УМВД, общественным организациям, смолянам, а также руководителям области и города.

Между тем, у нас перед глазами множество примеров, когда анонсированные с помпой проекты так и остаются грезами и мечтами. Пржевальский, например, ведет своего коня пока только на пластилиновом макете. А защитники Смоленска времен разных войн не могут разобраться, кому из них взметнуть в небо букеты цветов на площади Победы. Мастер–класс от генерала Скокова всем мечтателям в помощь.

Кроме непосредственно открытия мемориала прошла еще одна торжественная церемония: закладка капсулы с посланием будущему поколению солдат правопорядка. Послание это подписано всеми действующими сотрудниками органов внутренних дел. В послании отражена оперативная обстановка в Смоленской области и России в целом. Вскроют послание к 100–летию победы в Великой Отечественной войне. Когда, как говорилось в романтических советских революционных фильмах, и преступности никакой не будет, а будет одно сплошное очарование. Вот потомки удивятся нашей нынешней оперативной обстановке.

Имидж смоленской полиции с некоторого времени, надо сказать, заметно преобразился и сейчас уж никак не соответствует образам пресловутых фольклорных ментов. Этому есть все основания. Целый ряд оперативно раскрытых громких преступлений, открытость, готовность идти на контакт… словом, на профессиональный праздник — с чистыми руками и спокойной совестью.

А теперь немного о тех, с кем полиции приходится работать. Криминальная хроника, помимо ставших, к большому сожалению, привычными сообщений о ДТП, поножовщине и кражах, принесла новости, выпадающие из ряда.

Сломанная жизнь

В Рославле посетитель пришел в кафе с гранатой. Нет, он не размахивал ею, никому не угрожал и даже не пытался ее продать. Гранату в сумке клиента заметил бдительный бармен. Молодой человек (не бармен, а владелец боеприпасов) задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время по указанному факту проводится проверка.

Бдительность была проявлена не только рославльским барменом, но и врачами больницы, куда поступила женщина с обильным кровотечением после родов. Их подозрения оказались верными. Сотрудники уголовного розыска обнаружили труп младенца в выгребной яме в ведре с отходами на приусадебном участке женщины в Ярцевском районе. Все материалы дела переданы следственным органам для принятия процессуального решения.

Еще один злоумышленник забрался в гаражи областной больницы и поджег бокс, в котором стояли четыре служебные машины. А потом, порезавшись о разбитое стекло одной из них, поджигатель… вызвал себе скорую помощь. Что это? Как это? Я не понял, например, доверяет он врачам или ненавидит их. В задержании неравнодушного к медицине гражданина приняла участие полицейская собака.

Случилось у нас в городе и событие, вызвавшее противоречивые чувства. С одной стороны, можно было бы позавидовать. С другой стороны, завидовать, если знать всю предысторию, нечему. Бывший глава администрации Смоленска Константин Лазарев отсудил у минфина двадцать пять миллионов рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Просил сто миллионов. Ленинский районный суд посчитал, что это многовато. А вот двадцать пять — в самый раз. «Я удовлетворен решением суда», — кратко и скромно заявил сам бывший сити–менеджер. По словам Лазарева, он не знал, как измерить вред, причиненный ему арестом и обвинениями, «сломавшими жизнь». Знал, не знал, но измерил. И, кажется, неплохо.

Мамино счастье

Еще одно заявление властей может стать поводом для гордости. Если сбудется. На прошедшем брифинге вице–губернатор Ольга Окунева сообщила, что очередь в детсады для детей от трех до семи лет в Смоленской области полностью ликвидируют к концу 2015 года. Так, по крайней мере, запланировано. Очередь детей этого возраста не такая уж и длинная — на первое сентября этого года оставались неустроенными в детские дошкольные учреждения 673 ребенка от трех до семи лет. Подобные заявления мы слышали и от предшественников Ольги Окуневой. Где они и где очередь?

Также вице–губернатор Окунева рассказала о планируемом спортивном оснащении сельских школ. Но, пожалуй, самой радостной новостью стало сообщение о том, что в рамках новой социальной поддержки запланированы ежемесячные пособия по 3 тысячи рублей для матерей–студенток. Одна из целей этой меры социальной поддержки состоит в том, чтобы к более зрелому возрасту родителей в семьях появился второй ребенок. Окончательно вопрос по пособиям будет решен после формирования бюджета. Мужики, не расстраивайтесь — в определенных случаях это пособие может выплачиваться и отцам. Что это за случаи, узнаем, когда увидим официальные документы.

Крестный лет

Словарный и эрудиционный запасы смолян пополнились новым выражением. Все наверняка знают, что такое крестный ход. А вот что такое крестный лет? В день празднования иконы Божией Матери «Казанская» по окончании Божественной литургии в Свято–Троицком соборе города Вязьмы благочинный церквей Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин совершил крестный «лет» на реактивном истребителе. На самолете Л–39 «Альбатрос» с «Казанской» иконой Богородицы на борту, которым управлял один из первоклассных летчиков. Протоиерей Валерий на допустимо низкой высоте совершил тройной облет Вязьмы, молитвенно благословляя его святыней. И, оказывается, это уже не первый полет такого рода.

Может, мы потому и спим спокойно, что отец Валерий Калинин по ночам на «Альбатросе» осеняет нас всех с небес образом Богородицы.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/110/01