#14 (104)
25 августа 2014

За здоровье молодых!

Юрий Соломон

Выбор Соломона

Если какой–либо продукт характеризуется словом «незрелый», то, бьюсь об заклад, желание употребить его в пищу вряд ли будет сильным и настойчивым. Но есть несколько исключений. Об одном из них поговорим сегодня.

Речь пойдет о незрелых сырах. Их еще принято называть молодыми. Молодые сыры — звучит почти как молодые львы. Это по определению должно быть что–то энергичное, легкое и крайне позитивное. На самом деле, молодые сыры — это особенная разновидность мягких сыров. Что такое мягкие сыры, надеюсь, мы еще не забыли (ввиду непродолжительности санкций). Проще говоря, молодые сыры — нечто среднее между творогом и непосредственно сыром.

Если есть выражение «молодой сыр», то должно быть и выражение «сыр старый»? Ан нет. Конечно, некоторые сорта называют в обиходе старыми, обычно это сыры более чем пятилетней выдержки, но молодой сыр обычно противопоставляется сыру твердому. Это обусловлено прежде всего различиями в способе их приготовления.

Как и твердые, молодые, или, как мы теперь знаем, незрелые, сыры готовят из молока высшего качества путем створаживания. А вот потом и наступают эти самые отличия. Если твердые сыры нуждаются в длительной выдержке, то молодые готовы к употреблению практически сразу. К молодым сырам относятся наши хорошие товарищи, такие, как фета, брынза, моцарелла, сулугуни.

Все диетологи как один хором сходятся во мнении, что незрелые сыры значительно полезнее своих старших братьев. Но прислушиваться к мнению диетологов в гастрономической рубрике — это полный абсурд. Вот когда вместо кулинарных заметок я буду писать вам о здоровом образе жизни, тогда — да. А пока жарим, солим, перчим и намазываем сливочное масло прямо на копченую колбасу. Будем здоровы!

Но вернемся к нашим молодым. Не мне вам рассказывать, что молодые сыры можно пользовать и как совершенно самостоятельный продукт, и как ингредиент для многих сложных блюд. Фета и брынза даже в наших совсем не жарких краях становятся незаменимыми компонентами овощных салатов, адыгейский и сулугуни — так вообще стали нам родными.

У молодых сыров, пожалуй, только один недостаток. Ну как — недостаток, так, некоторая особенность: насколько быстро они готовятся, настолько быстро и приходят в негодность. Срок хранения незрелых сыров крайне ограничен. Не могут они лежать и набирать зрелость. Запоминаем, если срок хранение молодого сыра указан в несколько месяцев, то это повод задуматься. А лучше сразу потихоньку боком–боком отходить от этого сыра, потому как быть такого не может по определению.

И, конечно, лучше, если сыр сулугуни будет грузинским, фета — греческим, а моцарелла — итальянским. Что–то мне подсказывает, что на молочном заводе в деревне Верхняя Моховатка рецепт моцареллы утерян еще до строительства завода. И не дай Бог, там узнают, что в некоторых греческих деревнях до сих пор готовят фету, заливая молоко в кожаные мешки, сделанные из желудков коз и овец. Не надо, не рассказывайте, здоровее будете.

Салат с запеченой свеклой и козьим сыром

Фасоль зеленая стручковая замороженная 200 г
Свекла 1шт.
Сыр мягкий 100 г
Масло оливковое 20 мл
Салат листовой 150 г
Груша 1 шт.

Очищенную свеклу нарезаем кубиками. Сбрызгиваем оливковым маслом, солим, заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке при 180 градусах примерно час. Потом снимаем фольгу и запекаем еще 15 минут. На раскаленной сковороде тушим до готовности стручковую фасоль. Остужаем. Грушу нарезаем на кусочки. Листовой салат выкладываем в миску, добавляем свеклу, грушу, фасоль. Заправляем оливковым маслом. Сыр нарезаем небольшими кусочками и выкладываем на готовый салат. Можно украсить ягодами малины и орехами.

Египетский салат

Сыр фета 200 г
Масло оливковое 30 мл
Лимон 1/2 шт.
Огурцы свежие 1 шт.
Лук красный 1 шт.
Мята свежая
Укроп
Петрушка
Зира молотая 1/2 ч. л.
Перец чили 1 ч.л.

Руками делим сыр на мелкие кусочки. Добавляем оливковое масло, лимонный сок и перец чили, все тщательно разминаем вилкой. Огурец очищаем от кожицы и семян и мелко нарезаем. Перемешиваем с сырной заготовкой, добавляем мелко порезанный лук и травы–специи.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/104/10