#14 (104)
25 августа 2014

Большая разница

От редакции

Скажите, а вас как–то побеспокоили так называемые санкции, о которых в последнее время только и разговоров в федеральных СМИ? У нас в редакции, например, нашелся один поклонник европейских сыров. Так вот, этот поклонник, отправившись в ближайший универсам после первого же сообщения о запрете западной еды, был уверен, что обнаружит там очередь из своих гастрономических единомышленников, скупающих последние запретные плоды. Однако его возлюбленные масдам с пармезаном вызывали ровно такое же внимание покупателей, как и день назад. «Может не все еще знают?» — такова была первая реакция. Но ни завтра, ни через неделю ничего не изменилось. Да, кусочков сыра на витрине стало немного меньше, но этот факт по–прежнему никого не смущает. Как (и в этом у нас уже нет ни малейшего сомнения) не смутит и полное отсутствие попавшего под санкции продовольствия. Есть ощущение, что, по меньшей мере, 99 процентов населения этого просто не заметит (если, конечно, не брать в расчет население Москвы).

Да и к общему росту цен эти санкции имеют ровно такое отношение, как виды на урожай где–нибудь в Бразилии. Даже в качестве повода не очень–то годится. Ну а в то, что именно это является главной причиной подорожания, не поверит уже, наверное, почти никто. Не случайно, по данным различных социологических исследований, более 80 процентов россиян поддерживают введение Россией ответных ограничительных мер. Да и чего ж не поддерживать, когда от нас самих ничего не убудет.

Но есть последствия страшных событий, разворачивающихся на востоке Украины, которые куда как серьезнее и заметнее (в том числе и для Смоленщины), нежели отсутствие качественных сыров. Речь о беженцах, которых, по имеющейся информации, уже сейчас на территории Смоленской области около тысячи. И это проблема. И проблема непростая. Эти люди, бежавшие от ужасов войны или под угрозой физической расправы, не могут ведь вечно жить в палаточных лагерях. Им нужно хоть какое–то постоянное жилье, им нужна работа, их дети нуждаются в детских садах и школах. Готовы ли мы всем этим поделиться? Вот на такой вопрос сегодня, наверное, найти ответ труднее всего. Сдается нам, что здесь социологические данные были бы не столь однозначны…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/104/00