#14 (104)
25 августа 2014

Природа этого августа

Анна Резник

Знаки отличия

Лето незаметно походит к концу, и впереди маячит первый день осени, а затем чередом пойдут и все последующие. Смоляне выйдут из отпусков, сменят шорты на брюки, их выражение лица станет не таким беспечным. С одной стороны, очень жаль, что это произойдет и что теплых ласковых дней будет все меньше. Но, с другой, пора уже становиться серьезнее, потому что август, как всегда, изобилует нелепыми происшествиями.

Белочка

Белочки фигурируют в количестве пяти штук. В Лопатинском саду появился вольер с белками. Вольер находится недалеко от загончика с лебедями. Появление зверьков до этого на пресс–конференции анонсировал руководитель парка Сергей Черняков. Все вышло так, как он пообещал: вольер в три с половиной метра в высоту и четыре с половиной метра в ширину вполне подходит для круглогодичного обитания. Белок, разумеется. В пояснительной записке к вольеру значится два важных момента. Первый — чем попало белок не кормить, и второй — что в характере этих животных: они со всей страстью отдаются любовной страсти, после чего у них рождается от трех до пяти бельчат.

Вокруг вольера сразу скопилось огромное количество любопытных, и после минуты умиления наблюдателей стало интересовать только одно: чем бы покормить белочек. Получилась хорошая альтернатива смоленскому зоопарку. Который, кстати, обещают сдать в обозначенные сроки — третий квартал 2014 года. Будет куда пристроить плоды страсти белочек из лопатинского вольера…

Кабаны и лоси

В управлении ГИБДД по Смоленской области состоялось совещание, на котором была поднята проблема ДТП из–за присутствия на дороге животных. И речь в данном случае идет вовсе не о грубых водителях. Только в этом году на федеральных трассах Смоленской области зарегистрировано 87 дорожно–транспортных происшествий, причиной которых стало внезапное появление на дороге лося или кабана (опять же, речь не идет о невежливых водителях и их габаритных авто). Чтобы предупредить несчастные случаи, решили установить на опасных участках больше предупредительных знаков: «Осторожно, дикие животные». В итоге участники совещания не выдержали и все–таки рекомендовали водителям не уподобляться диким животным и соблюдать скоростной режим.

Бурый медведь

Мы не знаем, есть ли в регионе бурые медведи, но знаем, что охота на них есть точно. Согласно официальной информации, в Смоленской области установили сроки охоты на бурых медведей, и об их установлении подписан соответствующий указ. Впрочем, специалисты утверждают, что бурых медведей у нас почти 650 особей. Почему–то верится в такое их обилие также слабо, как и в то, что в смоленском зоопарке будут слоны. Но на всякий случай сообщаем, что охотиться на медведей в Смоленской области можно будет с 1 апреля по 30 мая 2015 года.

Наглый лис

Герой этой новости потряс смолян своей дерзостью: молодой человек в полночь разъезжал на мотоцикле BMW по дорожкам парка Блонье. Взволнованные смоляне позвонили в полицию. Сотрудники ГИБДД быстро задержали лихача. За движение по пешеходным дорожкам и тротуарам парню грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей. Но самое интересное, что хулиган управлял мотоциклом, не имея прав управления транспортным средством. Маршрут следования, однако, вызвал не только возмущение, но и зависть.

Не в коня корм

Смоленские ветеринары забраковали 63 тонны кормов. В зону таможенного контроля «Заднепровский таможенный пост» поступили 63 тонны кормов для продуктивных животных из Литвы. Ветеринарный контроль наших специалистов установил, что на корм отсутствует ветеринарный сертификат страны экспортера. Все эти недостатки стали основанием для возврата груза отправителю. Вообще, мощность контроля, который не выдерживают теперь даже корма для животных, вызывает некоторый страх перед голодной смертью. Будем надеяться, что этих кормов не ждали тысячи проголодавшихся.

Тем более напрягаешься, когда узнаешь, что следом за кормом для животных в Смоленск не пустили две тонны говядины. Мясо было признано нелегальным, не прошедшим ветеринарно–санитарную экспертизу. Но жалеть о сбежавшем молоке или — как в данном случае — протухшем мясе уже бесполезно. Сырое мясо перевозили без соблюдения температурного режима. Как сообщает россельхознадзор, продукция представляла собой потенциальную опасность для здоровья потребителя. Мясо было возвращено поставщику без особого сожаления.

Овцы

Еще одну душещипательную историю рассказали нам смоленские спасатели. В Починковском районе сгорела ферма с овцами. В ликвидации пожара участвовали несколько автоцистерн и девять человек личного состава. В результате пожара ферма выгорела изнутри по всей площади, уничтожена кровля по всей площади. Погибших и травмированных среди населения нет. Но не удалось избежать гибели животных. В пожаре погибло 35 овец. Парнокопытных очень–очень жалко. Лишний раз вспоминаем об ответственности перед теми, кого приручили.

Птичку не жалко

«Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 7 по 12 сентября. Основными площадками кинофестиваля станут кинотеатр «Современник» и вновь открытый кинотеатр «Смена», а также КВЦ имени Тенишевых. За это время смоляне и гости города смогут посмотреть 25 фильмов и посетить творческие вечера народных артистов России Бориса Клюева, Максима Дунаевского, Валерия Гаркалина. На открытии фестиваля Звездной дорожки не будет, но как минимум одна звезда все равно появится: возле «Современника» по традиции будет установлена звезда, в этот раз она будет носить имя Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Также артисту будет вручен специальный приз Гильдии кинорежиссеров России «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф».

Завершится церемония открытия премьерой фильма «Две женщины». Картину снимали у нас в Новоспасском, а само кинопроизводство вышло практически международным. Фильм представят кинорежиссер Вера Глаголева и продюсер Наталья Иванова.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/104/01