#14 (104)
25 августа 2014

Незапланированный «поход» Людмилы Козловой

Светлана Савенок

Персона

Людмила Козлова в особом представлении не нуждается. Заслуженный деятель науки РФ. Заслуженный врач России. Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Национальной премии «Признание»… С сентября прошлого года — член Совета Федерации от Смоленской области.

Несмотря на загруженность работой в верхней палате парламента, Людмила Вячеславовна остается вице–президентом ассоциации детских кардиологов, председателем регионального отделения Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, заместителем председателя регионального отделения Союза педиатров России, членом редколлегий и редакционных советов медицинских педиатрических журналов и по–прежнему принимает активное участие в организации и работе российских и международных конгрессов и конференций. Продолжают работу и созданные ею «Школа педиатров» и «Школа родителей»…

Сегодня гость нашего номера — сенатор Людмила Козлова.

— Людмила Вячеславовна, как случилось, что вы — человек, который всю жизнь работал в медицине (будь то практика, научная, преподавательская деятельность), в один прекрасный момент ушли в политику?

— На самом деле я не собиралась «идти в политику». Почему я решила стать депутатом? Этот вопрос мои друзья и знакомые мне не задают, поскольку с их точки зрения — это правильное решение, принятое в ответ на предложение баллотироваться в депутаты облдумы. Почему я согласилась? Во–первых потому, что очень люблю наш город и очень хочу, чтобы он стал лучше, чтобы повысился уровень жизни смолян и улучшилось их здоровье. И, конечно, потому, что увидела у людей из ЛДПР, которые встретились на моем жизненном пути, серьезные намерения улучшить качество жизни смолян и неподдельный интерес к работе «Школы педиатра» и «Школы родителей», целью создания которых было улучшение состояния здоровья детей. И это проявилось не в пустых демагогических разговорах, а на деле, в большой помощи по реализации указанных проектов, направленных на повышение уровня здоровья детей и подростков» и организации в рамках работы этих школ консультаций.

— И все–таки…

— Но окончательное решение приняла после встречи с губернатором Алексеем Островским. В процессе беседы я увидела перед собой человека молодого, но при этом политически абсолютно зрелого и разумного. Но, главное, увидела его искреннее желание изменить жизнь Смоленщины и смолян к лучшему. Поэтому решила, что если Алексею Владимировичу в работе нужны мои профессиональные знания, опыт, то буду помогать ему во всем. Где–то полгода я была внештатным советником губернатора, и, уже работая в этом качестве, поняла, что приняла правильное решение. Кроме отмеченного, мне импонировало умение губернатора не только слушать собеседника, но и слышать, что считаю очень важным в работе чиновника такого уровня. И когда предложили баллотироваться в областную Думу, я согласилась. При том, что, повторю, не хотела «во власть» и не планировала такой «поход». Считала, что приношу пользу на своем месте, занимаясь и врачебной, и преподавательской деятельностью, и потом, когда только лечила детей была удовлетворена своей работой: представляете, какое счастье, когда мама видит здоровым своего ребенка!

— То есть, все изменила одна встреча с губернатором Островским?

—Да, но не только. Мне импонировало начало (к моменту нашей встречи было начало) работы нового губернатора области, в которой прослеживалось явное желание изменить жизнь смолян и Смоленской области в лучшую сторону. В процессе беседы, услышав о дальнейших планах, захотела помочь в их реализации.

— Когда вам предложили возглавить список ЛДПР на выборах в областную Думу, уже было ясно, что для вас это выборы «с прицелом» на Совет Федерации?

— Что вы! Нет, конечно! Речь шла только о региональной Думе. О том, что меня будут избирать в Совет Федерации от Смоленской областной Думы, я узнала буквально за день до голосования депутатов.

— Какова была ваша реакция? Волновались накануне заседания?

— Нет. Совершенно не волновалась. Но был один момент… Как я уже сказала, я не стремилась туда. Единственное, что меня волновало — это голосование было даже не о доверии мне, а о доверии губернатору. Было понимание, что, если я отношусь к человеку с большим уважением, то ни в коем случае не должна его подвести. Поэтому, когда огласили результаты голосования депутатов по моей кандидатуре (из 46 депутатов 45 — «за»), знаете, у меня была радость не за себя, а за него — за то, что губернатор имеет такой высокий уровень доверия. И когда он меня поздравлял с избранием в Совет Федерации, я так и сказала: «Алексей Владимирович, поздравить надо вас, так как прежде всего депутаты поверили вам и председателю Думы Игорю Васильевичу Ляхову, предложившему мою кандидатуру».

— Вообще, ваше избрание в верхнюю палату парламента — случай беспрецедентный для российских политический реалий. Я бы даже сказала это своего рода вызов устоям и правилам игры, сформированным еще во времена президента Ельцина и сохранившимся по сей день, к сожалению. Смотрите, что получилось: Дума, в которой большинство — единороссы, консолидировано голосует за представителя другой партии. И голосует не за щедрого бизнесмена, не за «заслуженного» политика, а за… детского доктора. На самом деле, удивлены были очень многие, и я подозреваю, не только здесь, но и в Москве.

(Улыбается.) Я это заметила. Да что там говорить, я и сама была удивлена, когда узнала, что будет предлагаться моя кандидатура… И я понимала, какой резонанс вызвало мое избрание (кто–то искренне радовался, а кто–то и сильно огорчался). Так получилось, что я стала не только единственным врачом в Совете Федерации, но и была избрана заместителем комитета по социальной политике. А, учитывая, что в любом деле, за которое берусь, привыкла добиваться максимально возможного результата, то отдаю себе отчет в той колоссальной ответственности, которую несу.

Я достигала поставленных целей потому, что никогда никому не завидовала и понимала, что у меня нет иного пути, кроме как работать и двигаться вперед, не оглядываясь по сторонам, и творя добро. Чтобы многое успеть, научилась спать по 3–4 часа в сутки — так просто в жизни ничего не дается (улыбается).

— Людмила Вячеславовна, а вот ваши ученики… это же совершенно отдельный повод поговорить о том, какой ценой человек достигает в жизни определенных высот. Тем более, я слышала, вы относитесь к тем научным руководителям, которые знают диссертации своих диссертантов даже лучше, чем они сами.

— Под моим руководством только за последние 16 лет защищено 7 докторских и 18 кандидатских диссертаций. И могу сказать, я всегда гордилась уровнем работ своих учеников. Кстати, все наши диссертации имели прикладное, практическое значение. Хочу отметить, что с первых научных работ идеология научной направленности исследований коллектива кафедры, возглавляемой мной, определялась принципом минимального лекарственного вмешательства в организм больного ребенка, борьбой с полипрагмазией, излишним увлечением достижениями современной фармакологии. Постоянно проповедовался, как основной, первоначальный принцип повышения адаптивных возможностей организма здорового и больного ребенка немедикаментозными методами. Во всех диссертационных исследованиях постоянно делался упор на разработку критериев донозологических состояний, при которых болезнь еще можно предупредить. В педиатрии, по моему глубокому убеждению, эта направленность должна доминировать, поскольку мы, педиатры, во многом определяем будущее здоровье, по сути — судьбу человека. Ведь очень часто именно с состоянием здоровья человека, а не с его материальным процветанием, мы вспоминаем и оцениваем эту важнейшую категорию человеческого бытия. Поэтому, не дать болезни развиться, не допустить ее хронизации, предупредить основы патологии в будущем — важнейшая медико–социальная задача педиатра.

— Никогда не возникало чувство обиды, что вот ты вложил в ученика душу, силы, время, он многого достиг, выпрыгнул из гнезда и все… Кто–то остался в Смоленске, а кто–то вообще уехал…

— Нет, никогда не возникало. Во–первых, я всегда была убеждена: для какого бы региона ты ни взрастил специалиста, передал ему свои знания и опыт, он все равно будет приносить пользу. Я горжусь своими учениками, и никогда не боялась, что меня кто–то может «перепрыгнуть», обойти (а такие страхи присутствуют во многих профессиональных сообществах, не только в медицинском), поэтому я искренне их готовила и стимулировала к научной работе.

А не приходилось сталкиваться с предательством?

— Приходилось. Но я к этому отношусь философски. Я теперь говорю так: у меня есть диссертанты, и есть ученики, с которыми мы поддерживаем очень теплые отношения. Я не сужу людей. Если человек с моей точки зрения поступил нехорошо, я просто с ним не общаюсь, я исключаю этих людей из своей жизни, и все. При этом считаю, что каждый человек может ошибаться, но он должен иметь мужество признать свои ошибки, которые никогда не поздно исправить. А людям надо научиться умению прощать.

— Я также слышала, что у вас непростой характер…

— Что значит простой или непростой характер?! Я человек прямолинейный, и, конечно, не всем это нравится… Очень требовательно отношусь к себе, к своим детям и ученикам. И может быть благодаря и этому они многого достигли к своему возрасту.

— Ваш сын, кстати, в тридцать два года стал профессором и специалистом, известным не только в России, но и за рубежом — знаю, так как Роман Козлов года три назад был героем нашей рубрики «Мастерская» — поэтому даже не буду рассуждать на тему чрезмерной строгости мамы.

— Каждая мать хочет, чтобы ее дети были людьми состоявшимися. А для этого надо научить их трудиться и добиваться всего только своим трудом. И коли мы заговорили о детях, то сегодня я скажу то, что они от меня не слышали никогда. Я горжусь своими детьми. Горжусь их профессиональными успехами, но самое главное — их человеческими качествами: добрым отношением к людям, умением быть настоящим другом и ценить дружбу, и, конечно, отношением к родителям и учителям. Дети — самое дорогое, что у меня есть.

— Людмила Вячеславовна, возвращаясь к нынешней вашей работе в Совете Федерации... Вот, раньше все было понятно: помог конкретному ребенку, взрастил конкретного специалиста — результат есть, и он виден. Теперь же с этой точки зрения у вас крайне неблагодарная работа. Потому, что вы будете делать все, что можете (а зная вас, добавлю — и даже больше), но далеко не всегда и далеко не всем это видно. А что касается результатов — даже и не знаю критерия результативности работы парламентария — его просто нет.

— По работе в Совете Федерации я должна сказать, что мне очень повезло с коллегами. У нас замечательный состав комитета как членов Совета Федерации, так и всего аппарата во главе с председателем Валерием Владимировичем Рязанским — профессионалом высокого уровня. Очень хорошие взаимоотношения с другими комитетами. В Совете Федерации деловая рабочая обстановка во многом благодаря четкому требовательному руководству Валентины Ивановны Матвиенко. Медицина по–прежнему входит в круг моих профессиональных интересов, поскольку я работаю в комитете по социальной политике. Но «круг» значительно расширился. Наверное, вы правы, не стоит здесь говорить о текущей работе в Совете Федерации, о деятельности в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в которую я вхожу, о работе в парламенте Союзного государства Россия–Беларусь — это вряд ли найдет живой отклик у смолян. Особенно, у тех смолян, которые сталкиваются с проблемами, а местная власть в силу объективных (а где–то и субъективных) причин их решить не может. Понимая это, я сразу решила для себя, что обязательно буду находить возможность для того, чтобы работать именно для жителей Смоленской области — будь то работа с минрегионразвития в плане вхождения Смоленщины в целевые программы, или поездки по районам и встречи с людьми. Я уже побывала с рабочими поездками в Рославльском, Ярцевском, Холм–Жирковском, Починковском, Угранском районах. Кстати, в поездках по районам я всегда сначала встречаюсь с людьми, которые приходят ко мне на прием со своими проблемами, потом обязательно посещаю больницы и ФАПы, а только после этого встречаюсь с главами, и у нас происходит уже предметное общение.

— Поездки в глубинку для членов верхней палаты парламента нехарактерны. Не принято у них.

— Не совсем так. Знаю, что многие мои коллеги–сенаторы выезжают в районы своих регионов. Я глубоко убеждена в правильности такого подхода и необходимости работы в районах области, встреч с людьми, проживающих на территориях. И, вникая в проблемы людей, хочется им помочь, во что бы то ни стало. Или — если уж совсем невозможно — хотя бы ответить: вот это я сделала, а вот это сделать невозможно. Но сейчас могу сказать, что 92 процента обращений мне пока удается решить положительно. И я очень благодарна тем, кто откликается на мои просьбы помочь тому или иному человеку. И не передать словами то удовлетворение, которое испытываешь, когда удается оказать помощь людям. Потому что, если человек обращается за помощью, это дорогого стоит. Для меня так.

«Полной неожиданностью для аналитиков, гадавших, кто же из убедительно победивших на выборах в облдуму единоросов будет представлять в Совете Федерации Смоленскую областную Думу — Нина Никонова, Евгений Каманин или Артем Туров, стало выдвижение… Людмилы Козловой — детского доктора, члена ЛДПР. И, заметим, Дума в едином порыве одобрила кандидатуру, предложенную Игорем Ляховым и Алексеем Островским. Действительно, в данном случае очень сложно было бы найти аргументы «против». Дело даже не в том, что Людмила Козлова — человек с активной жизненной позицией. Она — тот самый редкий случай, когда выдвижение ее не стало вариантом трудоустройства «хорошего, достойного человека на теплое местечко» или отправки «на достойную пенсию». В этом смысле новый сенатор от Смоленской областной Думы является случаем уникальным вообще для всего состава Совета Федерации. Что называется, сенатор, за избрание которого не приходится стыдливо опускать глаза со словами: «Ну, вы же понимаете… надо бы»

[Журнал «О чем говорит Смоленск», январь 2014]

Образование
Смоленский государственный медицинский институт
(врач–педиатр) — 1972 г.

Государственные награды
«Заслуженный врач Российской Федерации» — 2002 г.
«Заслуженный деятель науки
Российской Федерации» — 2009 г.

Ученая степень
Доктор медицинских наук

Ученое звание
Профессор

Должность перед избранием (назначением)
Заведующая отделением №1 стационара №1 ОГБУЗ «Детская клиническая больница», депутат Смоленской областной Думы пятого созыва на непостоянной основе

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/104/04