#19 (65)
5 ноября 2012

Так чему мы удивляемся?

От редакции

Большая часть материалов этого номера посвящена, увы, Смоленскому городскому Совету. Кто–то уже поспешил прокомментировать: «Мочить будете?» Отвечаем: за «мочиловом» пожалуйте в другие издания. Мы этим не занимаемся. Даже при том, что чисто по–человечески хотелось бы плюнуть в лицо некоторым депутатам в самом что ни на есть прямом смысле. Потому что терпение иссякло. Надоело (да и, как выяснилось, абсолютно бесполезно) высмеивать тот «цирк», который мы наблюдаем после марта 2010 года. Тому «организованному большинству», которого достаточно для принятия решений на сессиях горсовета, видимо, плевать на горькое послевкусие, которое останется по истечении полномочий нынешнего созыва. Плевать на рамки приличий. Они сами устанавливают себе рамки. А если надо шагнуть еще дальше, спокойно, без угрызений совести их раздвигают.

Нынче раздвинули настолько широко, что случился общероссийский скандал. Да, это о циничной фразе депутата Ершова (члена фракции ЕР в горсовете) в адрес малолетних узников. После жесткой реакции на инцидент представителей высшего руководства партии «Единая Россия», Ершова из сторонников партии исключили. Но членом фракции он может оставаться и как беспартийный. На момент сдачи номера о его исключении никаких известий не поступало.

С одной стороны, буква закона соблюдена. С другой — нельзя оспаривать новую волну возмущения «этими депутатами» (такими, как Ершов). Причем, возмущение уже вышло за пределы конкретной фразы. Потому что это не единичный случай. К этому все шло. Высказывание Ершова — результат политики отстраненности (или бессилия?) прежней региональной власти и партийного руководства от политических процессов во власти городской. А насчет того, что будем «мочить» — в качестве ответа приводим цитату одного лишь нашего материала, написанного в самом начале прошлого года:

«Бесконечные выборы, ультиматумы друг другу и партии, скандал с самоликвидацией фракции и дальнейшим ее «самовосстановлением», плавное «перетекание» депутатов из одной враждующей группы в другую — все это наблюдали не только те, кто присутствовал на сессиях, но и тысячи смолян, ведь пресса обо всем подробно информировала население. Не всем политикам это нравилось, приходилось даже слышать упреки, мол, зачем народ будоражите, дестабилизируете ситуацию?! Мы бы и рады были бы промолчать, если бы все описанное носило эпизодический или хотя бы временный характер. Но очень быстро стало понятно, что новые правила игры, в которую оказался втянут весь депутатский корпус, отнюдь не временное явление...»

С тех пор нравы совсем не изменились. Так чему мы удивляемся?

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/065/00