#3 (271)
28 Марта 2022

НАТО: 70 лет обмана, подлости и двойных стандартов

Светлана Савенок

Главная тема

Этот воистину людоедский план предусматривал нанесение страшного бомбового удара, после чего территория побежденного и лежащего в руинах государства должна была быть оккупирована.

Сегодня США и их западно–европейские союзники по НАТО обвиняют Россию в военной агрессии против Украины. А теперь давайте вспомним события буквально двухмесячной давности и поймем, с чего все началось.

В декабре 2021 года (за два месяца до начала спецоперации российских вооруженных сил на Украине) наша страна направила своим североатлантическим «партнерам» предложения по обеспечению гарантий безопасности.

В этом документе все было предельно ясно и конкретно. Москва предложила США и НАТО принять официальное обязательство о нерасширении военного блока в восточном направлении, отказаться от приема в альянс стран из постсоветского пространства, а также от создания военных баз на территориях этих государств.

Согласитесь, это не просто абсолютно законное требование. Это естественное желание нашего государства и народа обеспечить собственную безопасность.

Нам ответили истеричным отказом, приведя десятки циничных и лживых доводов, почему это сделать категорически неприемлемо. В итоге получилось так, как получилось…

А спустя уже две недели после начала военной спецоперации западные политики разного уровня значимости один за другим стали заявлять, что обещание принять Украину в НАТО было огромной ошибкой. О как!

Сложно не вспомнить знаменитое восклицание Путина: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?!»

Впрочем, для североатлантического альянса все это далеко не ново. Каждый раз, растоптав и ввергнув в хаос очередную свою жертву (Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия — и это только за последние четверть века!), натовцы через какое–то время лицемерно заявляли, что «наверное, зря мы так».

И хоть бы раз кто–то из них был привлечен к ответу за эти военные преступления! Напротив, почувствовав после Югославии свою полную безнаказанность, США и их западно–европейские союзники взяли на себя миссию решать, какой стране можно позволить жить по их лекалам, а какую — считать страной–изгоем.

И только Россия (как и 100, и 200, и 300 лет назад) была, словно кость в горле. Поэтому и действовали они по отношению к нам не столько нагло, сколько подло и трусливо.

Так тихой сапой и рассчитывали, что втихаря примут и Грузию, и Украину в свой блок, а уж тогда, поверьте, тон их риторики мгновенно бы изменился.

Ведь не надо быть стратегом генштаба, чтобы понимать, почему именно на Украину и Грузию нацелились натовцы в первую очередь. Мало того, что это 7–8 минут подлетного времени для натовских ракет до Москвы.

Взяв Украину и Грузию, НАТО фактически отрезало бы Россию от Черного моря. А вот тогда уже точно натовские генералы могли бы смело пить за «окончательную победу над дикарями с востока». Но не вышло.

Главным доводом США в дискуссии с Россией о нерасширении НАТО на восток было то, что «северо–атлантический альянс преследует исключительно мирные цели и не стремится к агрессии против кого бы то ни было». Ой ли?

Независимые источники из тех же США и стран Западной Европы приводят свои подсчеты о «миролюбивой» деятельности НАТО. За годы существования альянса более трех миллионов человек погибли в результате 60 вторжений вооруженных сил НАТО в суверенные государства.

И ведь с самого момента своего создания НАТО строил все свою деятельность на обмане, подлости и двойных стандартах.

Первые 12 стран объединились в северо–атлантический альянс в апреле 1949 года и записали в своем договоре: «Страны–участники объединили свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности».

И в это же самое время 19 декабря 1949 года объединенный комитет начальников штабов (высший орган планирования и управления вооруженными силами США) утвердил один из самых известных планов военной агрессии против СССР под названием «Дропшот».

Этот воистину людоедский план предусматривал нанесение страшного бомбового удара. На Советский Союз планировалось сбросить 300 атомных бомб и 250 тысяч тонн обыкновенных. При этом территория побежденного и лежащего в руинах государства должна была быть оккупирована.

Атомные бомбардировки первого дня должны были привести к потере Советским Союзом 85% своих промышленных мощностей.

Второй период предусматривал продолжение воздушного наступления с развертыванием 164 натовских дивизий, среди которых было 69 американских.

Третий этап кампании предусматривал переход в наступление 114 дивизий блока НАТО на западе, а с юга (на северо–западном побережье Черного моря) должны были высадиться еще 50 дивизий. Эти соединения должны были уничтожить вооруженные силы СССР в Центральной Европе.

Данные действия в совокупности с продолжающимися массированными бомбардировками мирных советских городов должны были принудить Москву к капитуляции.

Кстати, весьма любопытно, что среди десятков советских городов, которые «миролюбивые» натовцы обрекали на ядерный апокалипсис, были, к примеру, Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов.

Была в этом списке и грузинская столица Тбилиси. От натовских щедрот на каждый из этих, к слову говоря, русских городов (именно так и написано в совсекретном документе!) планировалось сбросить от 3 до 6 атомных бомб.

Ну, не знали тогда американцы и весь «цивилизованный» мир ничего о великой «цээуропейской» стране Украине. Россию и русских знали. Знали и боялись. И до сих пор боятся.

А вот нам их бояться не надо. Как мы уже говорили, не было в истории ни одной войны, в которой победили бы трусы, подлецы и предатели.

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/271/06