#3 (271)
28 Марта 2022

Такой экономической войны, которая началась против нашей страны, еще не было

Светлана Савенок

Главная тема

Ну что ж, теперь мы попробуем построить нашу новую свободу без знаменитой американской котлеты.

«Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали всё, что могли», — посетовал в интервью Franceinfo старинный «друг» нашей страны, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Говоря проще, европолитик поведал всему миру, что Евросоюз ввёл максимальное количество финансовых санкций в отношении России. И рады бы ввести что–то еще, но уже нечего.

Если бы мы занимались шапкозакидательством, написали бы, что мы в упор эти санкции не видим и плевать на них хотели. Но мы отдаем себе отчет, что в связи с новыми реалиями нам предстоят серьезные испытания, которые и российская власть (в первую очередь), и каждый из нас должны пройти достойно. Выбора нет.

То, что сейчас вытворяет весь «цивилизованный» мир по отношению, в первую очередь, к простым россиянам, иначе как открытой экономической и финансовой агрессией не назовешь.

Теми же терминами обрисовал ситуацию и пресс–секретарь президента Дмитрий Песков, сказав, что «такой экономической войны, которая началась против нашей страны, не было». Так что нам всем уже очень непросто. И будет непросто еще какое–то время.

Впрочем, время — понятие относительное, как научил нас всех Альберт Эйнштейн. И то, что будет непросто — это тоже понятие относительное.

Тех, кто помнит конец 80–х — начало 90–х, вряд ли можно чем–то удивить. Жестянки с морской капустой и трехлитровые банки гранатового сока, думается, намертво въелись в память людей из последних дней СССР.

Утюги и миксеры, которые разыгрывались в трудовых коллективах по одной штуке на сто человек, телевизор и магнитофон как элитные призы у Леонида Аркадьевича — все это мы уже пережили.

Если же взять наше самое старшее поколение, пережившее войну, то тут и вовсе говорить не о чем. До тех дырочек, которые вынужденно проделали на своих поясах наши отцы и деды, мамы и бабушки, мы наши изрядные животики точно не втянем.

Но просто, к сожалению, точно не будет. Вернее, так, как было раньше, точно не будет. Скорее всего, больше никогда.

Мир сейчас стоит на грани глобального передела всего и вся. И что–то подсказывает, что наша природная неприхотливость, стойкость ко всякого рода трудностям и лишениям, также просто природный оптимизм нашего народа еще сыграет свою немаловажную роль в общемировой картине будущего…

Однако это пока лишь прогнозы. Возвращаясь же к дню сегодняшнему и к антироссийским санкциям, с немалой долей удовлетворения отмечаем, что наши западные «партнеры» снова мерили их своими «цивилизованными» мерками, без учета «русского менталитета».

Ну скажите, разве хоть кто–то из россиян расстроен тем, что наложены аресты на зарубежные активы «наших» олигархов? Или тем, что у наших «звезд» и «звездулей» могут конфисковать их роскошные особняки по обе стороны атлантического океана?

Да, честно говоря, и закрытие МакДональдсов вряд ли заставит горько рыдать 99,9% наших сограждан.

Кстати, вы не находите, что закрытие этой «общепитовской» сети в России как бы замкнуло круг истории. Старшее поколение наверняка помнит, как 31 января 1990 года на Пушкинской площади в Москве открылся первый МакДональдс.

Тогда те, кто менее, чем через два года разрушат великую державу или будут этому всемерно способствовать упоенно заявляли, что с «МакДональдс к нам пришла свобода». Ну что ж, теперь мы попробуем построить нашу новую свободу без знаменитой американской котлеты.

Кстати, все основные позиции меню МакДональдс, в том числе, и все компоненты бигмака производятся в России. Так что разрабатываемый нашими властями механизм по вводу временного управления имуществом иностранных граждан и компаний на территории России, которые сами акционеры больше не хотят развивать (ну, чтоб понятней было, фактическая национализация имущества сбежавших бизнесменов), дает основание полагать, что «свято место» пусто будет недолго.

Да и московский мэр своим заявлением о скором замещении МакДональдсов отечественными сетями общепита дал веские основания полагать, что скоро наши проголодавшиеся земляки буду наскоро перекусывать каким–нибудь БигМясом.

Жаль, конечно, что тот самый пресловутый индекс бигмака теперь не позволит оценивать давно очевидную всем недооцененность российской валюты. И что–то подсказывает, что совсем скоро многим иным валютам мира станет совсем не до бигмака.

Не стоит упускать из вида, что санкции, негативно влияя на российскую экономику, не менее разрушительны и для собственных экономик вводящих санкции стран. Для каких–то стран в меньшей степени, для каких–то в гораздо большей.

Хотя даже для такой мощной экономической державы как США, подорожавшие за несколько дней на четверть с лишним бензин и дизтопливо — это очень чувствительный удар.

Да и те же 25–26% прироста цены на газ для потребителей в Германии тоже вряд ли повергнут расчётливых бюргеров в проукраинский восторг.

Но даже в такой, совершенно понятной всем ситуации западные политики не изменяют себе (в плане откреститься от очевидного или попросту соврать на голубом глазу).

Вот, к примеру, мистер Байден рассказал своему доверчивому американскому народу, что в том, что они стали хуже жить (и, видимо, будут жить ещё хуже), виновата… Россия. Ну что тут можно ещё добавить?!

А возвращаясь к самому началу наших сегодняшних размышлений и горестному восклицанию Жозепа Борреля (о том, что и рады бы ввести новые санкции, но не осталось их), напомним еще одну его цитату.

Боррель — это тот самый господин, который в первый же день принятия новых антироссийских санкций (кстати, ещё до начала спецоперации на Украине), торжествующе написал в своем твиттере: «Не будет больше: шоппинга в Милане, вечеринок в Сан–Тропе, бриллиантов в Антверпене. И это только начало».

Господа, вы серьезно считаете, что этим вот можно напугать русский народ?!

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/271/05