#3 (271)
28 Марта 2022

«Нет большей любви, как если бы кто–то душу отдал за друзей своих»

От редакции

События, произошедшие с момента выхода нашего предыдущего номера журнала, столь значительным образом изменили ситуацию в стране и в мире, что мы посчитали необходимым нынче поговорить именно об этом.

Говорить сейчас о региональной повестке вне контекста произошедших изменений просто глупо.

Да и слишком много вопросов требуют ответов. К примеру, почему Россия была вынуждена начать военную спецоперацию по освобождению Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины?

Как изменится жизнь нашей страны, нашего региона и каждого из нас в новой реальности? А в том, что нам всем предстоит жить в абсолютно новой реальности, сомнений нет. И фраза о том, что мир никогда уже не будет прежним, теперь действительно актуальна.

В этом номере журнала мы будем говорить о том, что волнует каждого смолянина: о том, как и почему это произошло, и насколько наша страна, и Смоленская область, в частности, готовы к новым вызовам…

Вполне возможно, что через несколько столетий в учебниках по истории будет написано: «Февраль 2022 года положил начало глобальному переустройству всего существующего до этого миропорядка». Ну это, конечно, если у наших «партнеров» с Запада хватит ума не толкать планету в апокалипсис ядерной войны.

В противном случае те же слова, но несколько позднее, будут не написаны, а высечены на каких–нибудь очередных каменных скрижалях.

Если называть вещи своими именами, военная спецоперация на Украине — это история даже не столько про Украину, сколько про Россию.

Это война нашей страны с коллективным Западом за свое будущее, за право на жизнь, свободу и выбор пути, по которому пойдут наши дети, внуки и правнуки.

Как бы ни пытался «давить» Россию Запад, его попытки сломить наш народ обречены, потому что мы понимаем, что за нами — правда, поскольку «нет большей любви, как если бы кто–то душу отдал за друзей своих».

Решение о начале военной спецоперации на Украине было принято по понятным причинам, и было бы странно, если бы оно так и не было принято.

 «Люди, которые проживали и проживают на Донбассе, не согласились с госпереворотом. Против них тут же были организованы карательные военные операции, и не одна. Их тут же погрузили в блокаду, подвергли систематическим обстрелам из пушек, наносили удары авиацией. Это все и есть то, что называется геноцид. Именно желание избавить людей от этих страданий, от этого геноцида является основной причиной и целью военной операции», — пояснил президент Путин, приветствуя многотысячное людское море собравшихся на годовщину «Крымской весны» россиян.

И добавил те самые слова из Священного Писания: «Нет большей любви, как если бы кто–то душу отдал за друзей своих».

Лучшим подтверждением ценности этих слов для всех народов и представителей всех конфессий России является и то, как воюют, как действуют наши ребята в ходе этой военной операции, и то, какую поддержку позиции Путина высказало абсолютное большинство жителей нашей страны.

Такого единения у нас действительно очень давно не было.

И в этом номере журнала мы попытались подробно объяснить, что происходит, так ли страшны санкции Запада, что теперь будет, и как смоленские власти реагируют на вызовы текущего момента.

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/271/00