#9-10 (165-166)
29 Мая 2017

«Смоленское досье» на Медведева

Евгений Ванифатов

Главная тема

Где был, с кем общался и что обещал простым смолянам премьер–министр во время майского визита в Смоленск.

Дмитрий Медведев прибыл в Смоленск на поезде. Опубликованные было с подачи экс-пресс–секретаря МЖД Андрея Евсеенкова фотографии главы правительства в кабине машиниста, принятые кое–кем за «чистую монету», конечно же, оказались архивными.

Приехал Медведев не один. Как полагается, он привез с собой высокопоставленных чиновников: министра труда и соцзащиты Максима Топилина, замминистра здравоохранения Татьяну Яковлеву и полпреда президента в ЦФО Александра Беглова.

Первым пунктом программы визита значилось возложение цветов к Вечному огню в Сквере Памяти героев. Отдав почести павшим героям, глава кабмина отправился осмотреть экспозицию музея «Смоленщина в годы ВОВ 1941–1945 годов». Там же его ждали смоленские ветераны и поисковики.

Один из ветеранов предложил наградить Вязьму военным орденом. На это премьер–министр ответил, что хорошо помнит, как проходило награждение Вязьмы почетным званием «Город воинской славы»:

«У вас особый город, и вообще смоленская земля — особенная. Всегда смоленская земля защищала нашу страну <…> То, что касается награждения, сейчас такой практики не существует. Но давайте мы подумаем, каким образом отметить тех, кто живет в этом особенном городе», — подчеркнул Медведев.

Также он высоко оценил передовой опыт смоленских поисковиков. Лидер поискового движения Нина Куликовских рассказала премьеру о беспрецедентном опыте региона в своем направлении:

«У нас система в Смоленской области сложилась так, что есть некий опыт, который достоин того, чтобы распространять его по всей стране. Алексей Владимирович, когда прибыл в новой должности на нашу землю, познакомившись с нашим движением, ребятами, организацией, сделал меня своим советником. То, что это дает новые полномочия для меня как его советника — это абсолютно точно. Это выигрышно для решения многих вопросов, чтобы постоянно не обращаться к первым лицам области. На самом деле, это беспрецедентно, потому что такого явления больше нет в других регионах. Это уникальный случай».

Куликовских рекомендовала смоленский опыт для распространения в других регионах России. Премьер–министр поддержал ее предложение и выразил слова благодарности поисковикам, работающим на смоленской земле:

«Это важнейшее государственное дело, несмотря на то, что ей занимаются общественные структуры. Так, кстати, и должно быть. Потому что ваша деятельность, деятельность огромного количество отрядов — таких, как ваш отряд на смоленской земле и в других местах нашей страны — идет от сердца. С другой стороны, государство должно так или иначе содействие оказывать. Ваше взаимодействие с администрацией области, губернатором — хороший пример, как можно это делать в других местах».

Отвечая на прозвучавшие из уст ветеранов слова благодарности в адрес смоленского губернатора, премьер сказал, что «тоже имел отношение к тому, чтобы Островский стал главой региона» и назвал такие слова благодарности «приятными».

Перейдя к разговорам «на вольную тему», Медведев отметил, что в Смоленске «все выглядит веселее», чем в момент его предыдущего визита в 2011 году. И выразил надежду, что такие перемены — заслуга администрации региона.

Закончив общение с ветеранами, премьер–министр отправился на небольшую экскурсию по городу в сопровождении губернатора Алексея Островского, зампреда Госдумы Сергея Неверова и замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой.

Конечно же, он не смог не пообщаться с горожанами, которые буквально облепили мужчин в строгих костюмах. Жителям Смоленска председатель правительства пообещал, что благоустройство их города будет продолжено. Прямо так и пообещал:

«Надеюсь, что эта работа по восстановлению города и вообще по восстановлению всей Смоленской земли будет продолжена, мы, конечно, будем помогать по мере возможности», — пояснил глава правительства.

Завершив пешую прогулку, Дмитрий Медведев поехал знакомиться с работой центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Поговорив с медперсоналом, он поинтересовался, помогает ли региональная власть сотрудникам центра в получении жилья.

На это главврач Анатолий Овсянкин ответил, что при непосредственном участии смоленского губернатора для врачебного персонала учреждения выделены четыре квартиры.

Удовлетворившись осмотром центра, премьер–министр провел двустороннюю рабочую встречу с сопровождавшим его в этот день повсюду Алексеем Островским.

Глава региона рассказал о достижениях и планах работы своей администрации. А глава кабмина порекомендовал Островскому продолжать работать по обозначенным направлениям и посоветовал особое внимание уделять вопросам медицины, так как ситуация в здравоохранении «требует особого внимания и в России в целом и в Смоленской области — в частности».

Далее встреча продолжилась в закрытом режиме. После нее Дмитрий Медведев и Алексей Островский сели в автомобиль (глава кабмина сам сел за руль) и отбыли на вокзал.

Домой, в Москву, премьер–министр также уехал поездом.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/165/02