#2 (158)
06 Февраля 2017

Тамара Максимчук: «Наша сила – в согласии»

Дневник событий

В последней декаде января депутат Смоленской областной Думы Тамара Максимчук встретилась с жителями и старшими по домам Сортировки и Колодни.

На традиционной встрече (уже пятой по счету) обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности микрорайонов города. На вопросы граждан ответили представители органов власти области и города, регионального фонда капремонта, полиции, ресурсоснабжающих организаций, а также специалист в области защиты прав потребителей.

Собравшиеся узнали много нового о последних изменениях законодательства, в частности, об изменившемся порядке оплаты ОДН. Руководитель регионального фонда капитального ремонта обстоятельно рассказал о долгосрочном и краткосрочном планах ремонта жилого фонда, конкретизировал работы по капремонту в Сортировке. Также он ответил на частные вопросы и взял на контроль ряд обращений, в том числе, с жалобами на недостатки, обнаруженные после капремонта, на которые указали жильцы одного из домов.

Депутат областной Думы Тамара Максимчук выступила с отчетом о проделанной работе. По ее словам, ключевым направлением деятельности стали депутатские приемы, которые ежемесячно проходили в общественной приемной председателя «Единой России», а также в округе.

По результатам всех приемов подготовлено более 60 депутатских запросов в различные организации по вопросам ЖКХ, здравоохранения, организации движения транспорта и многим другим.

«Важно, что в прошлом году мне удалось стать участником приемов, которые проводил Сергей Иванович Неверов, депутат Госдумы нового состава от Смоленской области. Результатом этих приемов явилось то, что была погашена задолженность по Автоагрегатному заводу по заработной плате. Кроме этого, благодаря поддержке Неверова и других неравнодушных людей был решен большой социальный вопрос о передаче городу заводского общежития, которое в свое время вместе было продано посторонним лицам», — рассказала парламентарий.

Многие серьезные вопросы, по словам Максимчук, удалось решить в тесном взаимодействии с общественными и ветеранскими организациями и администрацией Заднепровского района. А порой для преодоления проблемных ситуаций требуется всего лишь добрая воля самих горожан.

«Жители одного из домов по улице Юрьева никак не могут решить, как им быть с организацией своей дворовой территории. В этом году мы вступаем в программу по благоустройству дворовых территорий. Она называется «Городская среда». Выделяются федеральные и региональные средства, но, дорогие друзья, участниками программы станут только те дома, которые проявят самоорганизацию, в которых будет решение домового совета на благоустройство территории», — пояснила Тамара Максимчук, призвав собственников действовать сообща и оперативно.

Депутат заверила, что все направления депутатской деятельности будут продолжены в новом году. Найдется время и для общих начинаний: в июне планируется организовать в микрорайонах празднование Дня соседей. Впервые его отметили в Смоленске год назад и, по мнению депутата, это светлый и веселый праздник обязательно порадует жителей Сортировки и Колодни. Ну и, конечно же, с приходом весны наступит время обновления детских площадок — всем желающим будут выделены краски и кисти.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/158/07