#2 (158)
06 Февраля 2017

Январское затишье

От редакции

Если посмотреть, о чем писала и говорила федеральная пресса в январе, сложно отделаться от ощущения, что во внутренней политике нашей страны наступило полное затишье. Судя по главным страницам ведущих российских СМИ, политическая элита то ли так и не проснулась после новогодних праздников, то ли замерла в ожидании каких–то глобальных перемен.

 Во всяком случае, вряд ли преувеличим, если скажем, что январскую новостную повестку Трамп сделал не только в США, но и в России. Путин, Медведев, партия власти (не говоря об оппозиции) в зеркале наших СМИ буквально «растворились» в новостях из Белого дома.

А вот в регионах «жизнь кипела», если не сказать «бурлила». Снежная зима не оставила никаких шансов на скуку ни муниципальным чиновникам, ни журналистам. Снег, которого навалило «выше крыши», нынче категорически отказался быстро растаять. И коммунальщики потерпели поражение в неравной борьбе с завалами.

Тут, знаете ли, не до анализа политических событий в мире и переживаний по поводу перспектив перезагрузки отношений Россия–США было.

Интернет «под завязку» наполнился многочисленными доказательствами с мест «проигранных сражений»: фотографиями этих самых завалов, сугробов, заносов на городских улицах…

Если вы подумали, что сейчас речь шла исключительно о смоленских событиях, вы ошиблись. Подобная неравная «борьба со стихией» шла во многих регионах, «пострадавших» от снега (кто не верит на слово, может погуглить).

Но нас, конечно, в первую очередь интересует Смоленск. Тем паче, что мэр Владимир Соваренко, можно сказать, и прошел в январе «боевое крещение» в своей новой должности.

Как и в любой войне, в смоленской «войне со стихией» не обошлось без жертв. Соваренко (в отличие от своего предшественника Алашеева), указывая на проколы смоленских коммунальных служб, не стал использовать резкий тон в отношении (без)ответственных муниципальных руководителей. Он выбрал более эффективный и радикальный способ наладить работу: пару «двоечников» уволил, подкорректировал зоны ответственности, и работа пошла, закипела…

Словом, с почином, Владимир Александрович! Очень хочется верить, что и в дальнейшем, приводя в порядок наш город, ваши подчиненные будут помнить не только об автомобилистах, но и о пешеходах.

Ну а февраль… Февраль начался весьма «бодренько» уже на федеральном уровне. Не исключено, что новости о возможной девальвации рубля и повышении пенсионного возраста станут только началом неких «тектонических движений», которые произойдут в наступившем году.

Хорошего вам настроения.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/158/00