#2 (158)
06 Февраля 2017

Игорь Ляхов поздравил композитора Николая Писаренко с юбилеем

Дневник событий

19 января в стенах Смоленской филармонии прошел творческий вечер–концерт, посвященный 80–летию заслуженного деятеля искусств России, композитора Николая Писаренко

Николая Писаренко называют талантливым самобытным композитором и певцом. Его прекрасная музыка подчеркивает красоту окружающего мира, помогает понять и в полной мере оценить богатство культурных и исторических традиций России, ее неисчерпаемый потенциал. Николай Егорович много лет занимается педагогической деятельностью, преуспел на литературном поприще и в общественной работе. С его легкой руки создавались и становились популярными многие смоленские творческие коллективы.

На юбилейном вечере отмечался весомый вклад Николая Писаренко в развитие музыкального искусства. Председатель Смоленской областной Думы, лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов поблагодарил юбиляра за большую благотворительную работу, содействие в проведении различных конкурсов и фестивалей, поддержку талантливой молодежи.

«Удивлен, какой энергией и каким огромным талантом может обладать человек. А еще этот человек — патриот нашей Смоленщины, нашей России. И это отражается и в песнях, и в его отношении к молодому поколению», — отметил Игорь Ляхов.

Он напомнил, что год назад под эгидой «Единой России» в регионе стартовал гагаринский конкурс «Знаете, каким он парнем был!»

«Мы обратились к Николаю Егоровичу, и он горячо поддержал идею конкурса. Объехал все районы, в каждом послушал, посмотрел конкурсантов и дал им справедливую оценку. В результате в финале оказалось не пять, как изначально задумывалось, а пятнадцать номинантов. С его подачи были отмечены еще десять коллективов», — подчеркнул председатель облдумы.

Игорь Ляхов пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и вручил памятные подарки от областной Думы и регионального отделения «Единой России».

В ответном слове Николай Писаренко выразил слова признательности тем, кто поддерживает и развивает культурное наследие:

«Я очень благодарен «Единой России» за то, что мы провели восемнадцать концертов для детей–сирот и детей с ограниченными возможностями», — отметил он.

Николай Писаренко во многом — первый, отмечали собравшиеся. Он первым на Смоленщине удостоен звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, является лауреатом Всероссийского конкурса композиторов, входит в шестерку композиторов России, получивших премию имени композитора Василия Соловьева–Седова. Его творческое наследие включает несколько сотен музыкальных произведений, написанных в разных формах.

На юбилейном вечере Николая Писаренко благодарили за высокое творчество, подвижнический труд, неустанное стремление сделать наш мир лучше, чище и добрее. В его адрес поступило много поздравительных телеграмм. В частности, заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов обратился к юбиляру с пожеланиями реализации всех начинаний, доброго здоровья и долголетия, успехов и удачи.

Уже полвека жизнь Николая Писаренко связана со Смоленщиной. Он много сделал для пропаганды ее замечательной культуры. Многим памятны его выступления на радио с рассказами о великих представителях культуры, которые жили и творили здесь в разное время.

Благодаря Николаю Писаренко в регионе ежегодно проводятся фестивали и концерты для детей, организованные Смоленским отделением Союза композиторов России. Состоялось более двадцати детских фольклорных праздников и восемь фестивалей для детей–сирот, а также для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас идет подготовка к девятому фестивалю.

Творческий вечер был украшен голосом и музыкой самого юбиляра. В его честь выступили известные исполнители и творческие коллективы, Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского и Смоленский симфонический оркестр.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/158/03