#2 (158)
06 Февраля 2017

28 февраля — день рождения 1–й танковой

Дневник событий

Заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 74–летия со дня образования 1–й гвардейской Краснознаменной танковой армии.

Первую танковую армию называют легендой Вооруженных Сил России. Это воинское объединение было сформировано 30 января 1943 года. На боевом пути от Курска до Берлина воины–гвардейцы освободили в своем Отечестве и в Европе более 150 городов, крупных населенных пунктов, уничтожили и захватили 5500 танков противника, тысячи самолетов, бронемашин, орудий и другой боевой техники.

О славной ратной истории воинского объединения говорилось на митинге в Сквере памяти героев в Смоленске. Было отмечено, что с момента создания и до последнего боевого залпа в Берлине 1–я гвардейская танковая армия действовала в направлении главного удара и не проиграла ни одного сражения.

Открыл митинг председатель Совета ветеранов 1–й гвардейской Краснознаменной танковой армии генерал–майор в отставке Григорий Большега.

«Воины танкисты снискали огромную славу. Более двадцати раз Верховный Главнокомандующий отдавал приказы, и столица нашей Родины — Москва — салютовала в честь побед танкистов. В их строю 134 Героя Советского Союза, а в послевоенный период это количество увеличилось до 194 Героев», — рассказал генерал–майор.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя облдумы Николай Мартынов, первая гвардейская Краснознаменная танковая армия была создана в очень сложное для нашей Родины время и прошла трехтысячный огненный путь, на котором более 80 тысяч воинов–гвардейцев получили ордена и медали.

«Сегодня ветераны танковой армии по–прежнему в строю. Они занимаются военно–патриотической работой, воспитанием подрастающего поколения. Большое спасибо вам, это так необходимо для нашего общества», — добавил Мартынов, поблагодарив защитников Отечества и пожелав им мирного неба и крепкого здоровья.

В послевоенное время 1–я танковая армия охраняла западные рубежи организации Варшавского договора в составе Группы Советских войск в Германии и Западной группы войск, а в девяностых вплоть до расформирования была надежным стражем России на Смоленщине.

Сегодня армейские традиции возрождаются. В ноябре 2014 года по Указу президента Путина Минобороны воссоздало легендарное воинское объединение. В его состав вошли прославленные Таманская и Кантемировская дивизии и другие боевые формирования. Они дислоцируются в Московской области и нескольких областях центра России, в том числе Смоленского региона.

Также к собравшимся на митинге обратился заместитель Командующего армии полковник Александр Мануков.

«Армия живет, действует, в ее составе воссоздан правопреемник Первой бригады — 1 гвардейский танковый полк имени Маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова», — доложил полковник.

По его словам, армейские соединения оснащены самыми современными образцами вооружения:

«Дух танкистов жив. Знамя Армии в надежных руках. Мы по–прежнему готовы выполнить приказ Родины», — резюмировал Мануков.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших воинов и возложили венки и цветы к Вечному огню. Позже в культурно–досуговом центре «Губернский» прошло торжественное собрание, на котором состоялось вручение Смоленской «Ветеранской организации танкистов первогвардейцев» знамени Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Западной группы войск (ГСВГ)».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/158/05