#22 (156)
19 Декабря 2016

На контроле у председателя Думы

Смоленская областная дума: дневник событий

6 декабря председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов провел прием граждан по личным вопросам в приемной президента РФ в Смоленской области.

Проблематика, озвученная посетителями, была достаточно обширной. Наибольшее количество вопросов традиционно было связано с жилищно–коммунальной сферой.

Житель дома на улице Фленовской города Смоленска пришел на прием с просьбой заменить старый водопровод, который проходит через частные земельные участки. Дело в том, что водопровод диаметром 600 мм протяженностью 250 м, проложенный в 1968 году, со временем обветшал. Сейчас часто бывают аварии, и двенадцать семей, проживающих на этой территории, обеспокоены тем, что их может затопить в любой момент.

Игорь Ляхов пообещал вплотную заняться этим вопросом.

С жалобой на управляющую компанию к парламентарию обратилась пожилая супружеская пара. В доме № 9 на улице Петра Алексеева в их квартире холодные батареи, постоянная сырость, плесень. В течение десяти лет они обращались в разные инстанции, но помощи дождаться не могут, так и продолжают жить в неотапливаемом помещении.

«Сегодня же мои помощники приедут к вам. Посмотрят, какая температура, а дальше будем применять меры», — сказал Игорь Ляхов.

Ветеран труда 1937 года рождения пришла на прием с просьбой разобраться, какие льготы положены ей в соответствии с законодательством, и помочь улучшить жилищные условия. Женщина также жаловалась на то, что в ее квартире всегда холодно и она вынуждена включать газ, чтобы согреться.

Игорь Ляхов подробно рассказал Антонине Петровне о льготах, которые существуют в Смоленском регионе и положены ветеранам труда. «Мы обещаем разобраться с жилищно–коммунальными проблемами», — добавил он.

С некоторыми проблемами спикер регионального парламента уже был знаком. Летом этого года на приеме граждан в поселке Кардымово от местных жителей поступила жалоба: недавно построенный памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Соловьевой переправе, начал разрушаться. Выехав на место, председатель облдумы увидел, в каком плачевном состоянии находится мемориал и взял этот вопрос под личный контроль.

И вот на прием к Игорю Ляхову пришел глава Соловьевского сельского поселения Кардымовского района. Он рассказал, в каком сейчас состоянии находится объект культурного наследия, и что подрядчик устранил недостатки. Вторая проблема — это исполнительные листы в адрес сельского поселения от АО «Газпром газораспределение Смоленск» относительно газификации памятника. Игорь Ляхов пообещал в этом вопросе оказать содействие.

В ходе приема всем заявителям были даны разъяснения по ряду волнующих вопросов и приняты меры для оказания реальной помощи.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/156/08