#22 (156)
19 Декабря 2016

В Ельне захоронены останки неизвестного солдата

Смоленская областная дума: дневник событий

Место гибели разыскали поисковики отряда «Хослав» в августе. Найти останки было сложно, поскольку на месте трагедии выросла целая роща. При бойце из личных вещей была найдена лишь серебряная ложка.

«Предположительно он был бойцом 403–го стрелкового полка, который штурмовал укрепленный пункт фашистов Печерская Буда. Штурм продолжался три дня, и потери составили почти 600 человек», — рассказал командир отряда Андрей Волоцуев.

Останки захоронили рядом с часовней, где уже лежит прах 21 неизвестного солдата. Часовня и аллея были построены в Ельне в 2010 году по инициативе поискового объединения «Долг».

Памятные мероприятия продолжились в районном Доме культуры, где в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений» была представлена театрализованная программа «Стояли на смерть, как могли, страну собою защищая».

Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, мы должны напрямую, совместно с ветеранами, с поисковиками, которые в своей работе постоянно соприкасаются с эхом войны, говорить о правде, о силе нашего народа в годы Великой Отечественной войны — единственном, которому оказалось по силам сломать хребет фашизму.

«Главная ценность — это наша великая Родина и главная наша задача — сохранить единство нашей Родины, не только территориальную целостность, но и идеологическое единство. Чтобы те ценности и те идеалы, которые были у наших прадедов, были присущи молодому поколению, которое сменит нас на различных постах и сферах жизни», — подчеркнул Ляхов.

Лидер смоленских поисковиков, депутат областной Думы Нина Куликовских отметила особую важность ельнинской аллеи памяти:

«Здесь из каждого района будет захоронен один неизвестный солдат. И тогда любой человек, пришедший сюда, сможет найти того, кто погиб в Ярцево, кто погиб под Вязьмой и в другом районе Смоленщины. Здесь, на аллее памяти понимаешь, что их подвиг — самый героический и самый трагический».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/156/05