#22 (156)
19 Декабря 2016

С новым мэром! С Новым годом!

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

18 декабря исполнилось 45 лет со дня смерти одного из самых известных и уважаемых наших земляков, поэта Александра Твардовского. Нет нужды вновь и вновь перечислять все многочисленные заслуги Александра Трифоновича перед русской советской литературой и нашим обществом — они давно известны.

Свой многогранный талант этот писатель, поэт, журналист и общественный деятель раскрыл не только в служении музам литературы и поэзии, но и в своей работе в качестве главного редактора самого главного «толстого» журнала Советского Союза середины прошлого столетия — «Нового мира».

«Новый мир» Твардовского был настоящим откровением для всего советского общества, и не случайно, что именно разгром любимого журнала, начавшийся летом 1969 года, стал одной из главных, если не главной причиной безвременной смерти поэта в декабре 1971 года…

Отдавая безусловную дань памяти великому уроженцу смоленс­кой земли, мы все же направим вектор нашего повествования в несколько иное русло. Ибо, если для Твардовского главным проектом жизни стал «Новый мир», то для Смоленска первых полутора десятков лет 21–го века, вне всякого сомнения, главным проектом является очень созвучный по фонетике, но абсолютно иной по смыслу перманентный процесс под названием «Новый мэр».

До начала декабря 2016 года во втором тысячелетии городским хозяйством Смоленска руководили пятеро человек: Иван Аверченков, Владислав Халецкий, Эдуард Качановский, Константин Лазарев и Николай Алашеев.

9 декабря выбрали шестого…

Выбор Смоленска

Именно на этот день с первоначально намеченной и озвученной даты 6 декабря был перенесен вопрос избрания главы города Смоленска. До этого этапа выборной кампании успешно добралось четверо кандидатов: Андрей Куличков, Елена Лобанова, Владимир Соваренко и Игорь Юхименко.

Все они присутствовали на 18–й сессии горсовета и честно ответили на вопросы смоленских депутатов.

Предпочтения городских законодателей были выявлены путем тайного голосования. Предсказуемо большинством голосов главой Смоленска был избран Владимир Соваренко. Его кандидатуру поддержали 26 депутатов из 30 присутствующих.

Еще 4 бюллетеня были признаны недействительными. Видимо, таким незамысловатым способом незначительная часть депутатского корпуса выразила свой «бунт», дав понять, что они считают кандидата, поддержанного главой региона Алексеем Островским, говоря словами персонажа «Обыкновенного чуда», не «великим», а «просто выдающимся»…

После своей ожидаемой виктории новый глава Смоленска дал первое интервью. Он поблагодарил всех за поддержку и рассказал, что его с победой уже успел поздравить губернатор Алексей Островский.

«Я благодарен всем тем, кто голосовал за меня. Я понимаю груз ответственности — и это не дежурные слова… Этот месяц, с того момента, как Алексей Владимирович Островский предложил мне баллотироваться на пост главы города, был, наверное, самым тяжелым в жизни. Было много пережито за это время. Но мне не было страшно — я всегда понимал, что Господь, давая крест, дает и силы его нести. Я знаю: все, что в наших силах, мы сделаем, и постараемся сделать даже чуть больше… Я с оптимизмом смотрю вперед», — отметил Владимир Соваренко.

Далее градоначальник так же оптимистично поведал о грядущих кадровых перестановках в городской администрации:

«На ближайшую декабрьскую сессию я готов буду вынести на рассмотрение депутатов новую структуру администрации. У меня в голове есть ряд первых решений, но я не хотел бы говорить о них. Вопрос связан с кадрами. Прежде всего — это отношения с заместителями, которые работают со времен прежней администрации. У них срочные трудовые договоры, рассчитанные до момента вступления в должность нового главы. Таким образом, в понедельник будет их последний рабочий день. Да, кого–то вы в новой администрации не увидите, но увидите новые лица. И не потому, что мне кто–то не нравится, просто есть люди, которые работают качественнее».

Почему–то думается, что определенная часть руководства Смоленска вряд ли разделит оптимизм своего нового шефа, что, наверное, не так уж и важно. Поскольку главный «политический капитал» нового мэра — это, безусловно, немалый кредит доверия со стороны Алексея Островского.

Сам губернатор прокомментировал избрание нового главы Смоленска на праздничном вечере, посвященном 20–летию Смоленского городского Совета:

«Я очень благодарен депутатам городского Совета действующего созыва за то, что на сессии своего Совета они избрали, на мой взгляд, достойного человека, которому предстоит в ближайшие годы совместно с депутатским корпусом заниматься решением актуальных проблем, которые в настоящее время остро стоят на повестке дня. Я с уважением отношусь к позиции тех, кто воздержался или проголосовал против, но, как неоднократно говорилось, нужно вместе решать те проблемы, которые назрели. Поэтому, если есть здравые предложения, если они экономически оправданы, подкреплены соответствующей законодательной базой и финансовыми ресурсами, а не являются оголтелым популизмом, конечно, все это вам, Владимир Александрович, с той командой, которую вы сформируете, с депутатским корпусом на основании принимаемых ежегодно бюджетов предстоит решать».

Так в добрый путь, как говорится…

Кстати, именно такими словами напутствовал Соваренко Островский на торжественной церемонии инаугурации, состоявшейся 12 декабря.

«Женский десант»

По большому счету, оступаться на мэрских выборах Владимиру Соваренко было никак нельзя. (Если точнее говорить, то ему нельзя было, чтобы оступились смоленские депутаты). По той простой причине, что к моменту начала заседания сессии горсовета его предыдущее место работы уже было занято. И по странному стечению обстоятельств, буквально через день после предполагаемой изначально даты выборов главы Смоленска.

На организационном заседании областной избирательной комиссии нового состава первым и главным вопросом повестки дня стал вопрос об избрании нового председателя избиркома.

В столь важном мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский и член ЦИК Антон Лопатин.

Губернатор поблагодарил теперь уже экс–председателя облизбиркома Владимира Соваренко за эффективную работу и пожелал столь же плодотворной работы будущему руководству.

Наш московский гость Антон Лопатин высказал мнение, что «…Смоленская областная избирательная комиссия — та комиссия, которую можно ставить в пример другим».

Думается, что такими словами член Центризбиркома никого особо не похвалил и не обидел. Судя по итогам выборов, практически все региональные избирательные комиссии можно в той или иной степени ставить в пример друг другу.

Затем перешли собственно к главному вопросу. Центральная избирательная комиссия единогласно рекомендовала на должность председателя облизбиркома кандидатуру Олеси Жуковой.

По результатам состоявшегося тайного голосования из 10 членов облизбиркома с правом решающего голоса из 12 отдали свои голоса за кандидатуру Жуковой, двое были против.

Заместителем Жуковой стал Илья Чурынин, секретарем облизбиркома — Елена Артеменкова.

Таким образом, «женский десант» на высокие региональные должности, стартовавший после недавнего назначения на должности вице–губернаторов Оксаны Лобода и Анны Кожуриной, продолжился в лице Ольги Жуковой.

Статическая устойчивость

Кадровые перестановки в областной администрации, проведенные Алексеем Островским, а также его рекомендации, приведшие на «мэрство» Владимира Соваренко, очевидно, нацелены на довольно долгосрочную перспективу. В то же время, на сегодняшний день далеко не все российские губернаторы могут позволить себе иметь более или менее долгосрочную перспективу в принципе, поскольку в администрации президента в ближайшее время планируется создать ранжированный список регионов. В первую его часть будут включены субъекты РФ, где, по мнению федерального центра, необходима смена главы региона, во вторую часть — регионы, где замены не требуется. В третий раздел отнесут субъекты с неочевидной ситуацией.

Известны и основания, по которым будут приниматься кадровые решения: плохая и ухудшающаяся экономическая ситуация, электоральное недовольство главой региона и утрата доверия.

По мнению эксперта, доцента кафедры управления СмолГУ Нины Розановой, Алексей Островский имеет все шансы оказаться в «белой» части списка глав регионов.

«Думаю, что Алексей Островский окажется в списке, где не требуется смена губернатора. Во–первых, выборы недавно были (год назад Островского поддержали 65% избирателей). Во–вторых, — и это основная причина — в регионе сегодня, по большому счету, нет существенной динамики, хотя есть определенные позитивные сдвиги, например, в инвестиционной политике, сельском хозяйстве. Но в нынешних кризисных условиях даже отсутствие явной негативной динамики — уже достаточно неплохой показатель», — отметила эксперт.

Учитывая тот факт, что в ноябре 2016 года, согласно замерам Агентства политических и экономических коммуникаций, рейтинг губернатора Смоленской области повысился на 8 пунктов и он переместился вверх с 54–й позиции на 46–ю, со словами эксперта вполне можно согласиться.

О духовном и мирском

И напоследок — коротко обо всем. Открылось движение смоленских трамваев к железнодорожному вокзалу. Многомесячная унылая картина вереницы смолян с тяжелыми баулами на виадуке уходит в прошлое.

«Завершены пуско–наладочные работы стрелочного оборудования на разворотном кольце привокзальной площади. Движение трамваев № 3 и 4 осуществляется по прежним маршрутам — с заездом на привокзальную площадь», — говорится в сообщении городской администрации.

В общем, стрелочное оборудование налажено. Стрелочника в этом вопросе искать не будут.

Пятницкий открылся, Беляевский закрылся… Движение автомобильного транспорта по Беляевскому путепроводу перекрыто вплоть до 1 апреля 2017 года. Непосредственно ремонт стартует в начале января. Ограничить движение заранее решено, поскольку мост в настоящее время находится в аварийном состоянии. Еще с прошлого года проезд для большегрузов по нему был закрыт.

Таким образом, мытарства смоленских автомобилистов и пассажиров городского транспорта продолжаются. Печально, конечно, но без этих ремонтов было не обойтись.

Депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков на своей странице в фэйсбуке известил своих земляков, что «готов возглавить Почту России и избавить россиян от очередей и негодования».

На фоне шумной истории о то ли законном, то ли не очень начислении премии в размере 95 миллионов рублей нынешнему руководителю этого ведомства Дмитрию Страшнову заявление смоленского депутата выглядит довольно двусмысленно. Ожидаем дальнейших громких заявлений Сергея Быкова: «Газпром», «Роснефть», РЖД, Роснано (ну или хотя бы «Русгидро»).

Сразу два важных события были непосредственно связаны с главной площадью города Смоленска. На площади Ленина открылся долгожданный каток, а чуть ранее установлена главная смоленская новогодняя елка. Теперь каток ждет своих благодарных посетителей, ель — привычных новогодних украшений и хороводов радостной ребятни. Приятные события — приятные хлопоты!

В храм Великомученицы Татьяны в Реадовке привезли чудотворный мироточивый образ Божией Матери «Скоропослушница» из Глинки. Икона была написана художником–любителем Олегом Галкиным из села Ново–Яковлевичи 13 лет назад на обычной простыне. Образ изначально не был закончен. Спустя полгода после того, как художник уехал в монастырь, икона, находившаяся у председательницы колхоза Майи Скорняковой, покрылась каплями. Факт мироточения подтвердили многие священнослужители, в том числе и тогдашний митрополит Кирилл.

Вскоре перед иконой произошло первое чудо — исцеление бесноватой. Тогда же образ Божьей Матери проявился на обороте простыни.

«Риза сама, накидка такая. Я не писал ее так. Она начала проявляться после уже. Я удивился — ладно бы там маслом или чем, а то простые краски гуашевые», — подтвердил художник Олег Галкин.

Посмотреть на уникальный образ смоляне смогут до конца недели.

Кратко подытоживая последние новости из обзора, скажем искренне и от всего сердца:

«С Новым годом, земляки! Храни нас всех Господь!»

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/156/01