#6 (140)
04 Апреля 2016

Ирина Федотова: «Свыше восьмидесяти процентов жителей пользуются мерами социальной поддержки»

Ольга Базылева

Социальная сфера

эфир радио ВЕСНА 22 марта 2016 г.

По словам начальника управления жилищно–коммунальных льгот и социальных выплат департамента Смоленской области по социальному развитию Ирины Федотовой, более восьмидесяти процентов жителей региона пользуются теми или иными мерами соцподдержки. Наверное, одна из самых популярных — это субсидия на оплату услуг ЖКХ: она не зависит от пола, возраста, социального положения человека и связана исключительно с его доходом. Вместе с тем, всего на территории Смоленской области действуют более ста мер соцподдержки. Кому, когда и куда следует обращаться за их получением — в интервью Ирины Федотовой.

— Ирина Михайловна, насколько востребованы меры соцподдержки среди жителей Смоленской области?

— Если говорить о цифрах, то на конец прошлого года из 959 тысяч населения Смоленской области 838 тысяч состояли на учете по предоставлению тех или иных мер соцподдержки. На учет мы ставим не только самих получателей (тех, кто непосредственно получает денежные выплаты — свыше 570 тысяч человек в прошлом году), но и членов их семей. То есть, получатель может быть один, а членов семьи несколько, например, многодетные семьи, которые получают субсидии на оплату услуг ЖКХ. Допустим, семья из десяти человек, один получатель, а льготой пользуются все, так как по жилищному законодательству оплата коммунальных услуг лежит не только на собственнике жилья, но и на членах его семьи. Поэтому субсидия выделяется с учетов доходов, в том числе, членов семьи, которые проживают вместе с получателем субсидии.

В целом, свыше 80 процентов жителей Смоленской области так или иначе пользуются мерами социальной поддержки. В прошлом году у нас было 112 таких мер (федеральных и областных). 55 из них финансировались из областного бюджета, 57 — из федерального. В 2016 году перечень расширен. К 55 мерам добавляются две новые — по капитальному ремонту гражданам старше семидесяти лет и восьмидесяти лет. В первом случае это 50–процентная (а во втором — 100–процентная) компенсация этих расходов.

Сам закон вступает в силу с 1 июня 2016 года, и компенсацию граждане получат за период с начала года.

— Для каких категорий смолян социальная поддержка предусмотрена в первую очередь?

— Если говорить про федеральный бюджет — это Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы и члены семьи, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры Ордена Трудовой Славы, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком блокадного Ленинграда, лица, работавшие в период войны на оборонительных заводах, ветераны боевых действий, члены семей погибших, умерших инвалидов войны и участников войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды 1, 2 и 3 группы, семьи с детьми, семьи, имеющие детей инвалидов, инвалиды вследствие военной травмы, родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, вследствие заболевания, полученного на фронте, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС, аварийно–производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане из подразделений особого риска, награжденные знаком «Почетный донор России» или Почетный донор СССР».

Это основные категории. Повторюсь, в том или ином случае мера соцподдержки предоставляется не только гражданам, но и членам их семей.

Если говорить про областной бюджет, то меры соцподдержки предусмотрены для семей с детьми, ветеранов труда и военной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, граждан пожилого возраста, инвалидов, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации.

— Что такое «трудная жизненная ситуация»?

— Это когда человек не может справиться с трудностями материального или морального характера, которые ему не позволяют быть полноценным членом общества. Например, это могут быть беспризорные дети; это может быть сложная ситуация в семье (когда ребенок нуждается в экстренной помощи); это может быть пожилой человек, который не может ухаживать за собой; это может быть обыкновенный работник, который уволен по сокращению штата или уволился сам, а у него — семья.

— Каким еще категориям смолян предусмотрена социальная поддержка из областного бюджета?

— Работникам областных и муниципальных учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования, ветеринарии, культуры. Малоимущим и одиноко проживающим гражданам, в зависимости от дохода семьи. Пожилым людям, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям с детьми, детям–сиротам, безнадзорным детям. Дополнительная категория — ветераны труда Смоленской области, участники вооруженных конфликтов в мирное время, члены семей погибших и умерших инвалидов и участников войны, сами инвалиды и участники войны, вич–инфицированные, граждане, проживающие на территории Смоленской области и взявшие на себя обязанности по погребению умерших.

Есть у нас такая мера соцподдержки как выдача льготных проездных, даем возможность гражданам посещать городские мероприятия, ездить на дачу, в область — если пенсия невелика, то это хорошее подспорье, особенно в дачный период.

Помогаем из областного бюджета страдающим хронической почечной недостаточностью: им возмещается проезд до места получения гемодиализа и обратно (а они ездят туда несколько раз в неделю). Также поддерживаем молодые семьи, которые ожидают улучшения жилищных условий.

— Если человек, на первый взгляд, не относится ни к одной из перечисленных вами категорий, в какой ситуации он может обратиться за соцподдержкой?

— Практически в любой. Начинаем от рождения ребенка: есть единовременное пособие из федерального бюджета, а также из областного бюджета — свыше 5 тысяч рублей. Пособие выплачивается работодателем, но если вы потеряли работу, то имеете право обратиться в органы социальной защиты за получением этих двух пособий. Обратиться можно и через многофункциональный центр (МФЦ), и через портал госуслуг на сайте администрации Смоленской области, либо просто по почте отправить письмо в органы соцзащиты. Ваше обращение в любом случае будет рассмотрено и наши специалисты подскажут, какие меры соцподдержки в той или иной жизненной ситуации вы можете получить.

Сейчас в ряде организаций идут сокращения, лишившийся работы человек может стать на учет в службу занятости, а мы можем предоставить ему субсидию на оплату услуг ЖКХ, материальную помощь и пособие на детей. В случае потери имущества в результате пожара есть частичная компенсация имущества при пожаре (не более 200 тысяч рублей). Предоставляем путевки детям в оздоровительные лагеря, в первую очередь, малоимущим и многодетным семьям — дети ездят и в Крым, и на Азовское море.

Возможность помочь есть, самое главное, чтобы у человека было желание обратиться в органы соцподдержки. Часть документов он предоставляет сам, часть мы запрашиваем — у нас налажен обмен информацией более чем с тысячей предприятий и организаций.

— Какие виды соцподдержки пользуются особой популярностью?

— Материнский капитал — эта мера соцподдержки предоставляется как на федеральном, так и на областном уровне (с 2008 года). Молодые семьи при рождении второго ребенка могут получить материнский капитал: им выдается сертификат и в дальнейшем семьи решают, как его использовать. На федеральном уровне это более 400 тысяч рублей, на региональном уровне — свыше 160 тысяч. Такого капитала может в виде подъемных хватить на улучшение жилищных условий. Если сравнивать с другими регионами, то у них не всегда такая сумма материнского капитала, а в некоторых вообще нет его региональной составляющей.

Другие востребованные меры соцподдержки для семей с детьми — это пособия по беременности и родам, единовременное пособие для женщин, которые стали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель), единовременное пособие жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, единовременное пособие при рождении ребенка (если один из родителей работает, это пособие выплачивается по месту работы; в случаях, когда студенты становятся родителями (или, например, человека сокращают и ликвидируют предприятие), пособие получают в органах социальной защиты населения).

Также стоит отметить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. К этим пособиям федерального уровня существуют областные пособия.

Есть ежемесячное пособие семьям со средним душевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежемесячные денежные выплаты на полноценное питание беременным женщинам и детям до трех лет, кормящим матерям, ежемесячные денежные выплаты на членов многодетных семей (каждому члену многодетной семьи — три и более детей — предоставляется определенная сумма).

С 2014 года появилось ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего детский сад, на ребенка–инвалида, не посещающего детский сад, и ребенка, который по медицинским показаниям не может его посещать. С конца 2014 года существует такая мера соцподдержки для малообеспеченных семей, как обеспечение бесплатными горячими завтраками (до 27 рублей в день). Возмещение производится образовательным организациям департаментом по социальному развитию. Существует единовременная денежная выплата на приобретение школьной формы для многодетных семей — около 3 тысяч рублей.

С 2013 года существует выплата при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка — ежемесячно такие семьи получают 9898 рублей. Есть единовременная выплата женщинам, награжденным почетным знаком Смоленской области материнской славы имени Анны Тимофеевны Гагариной (около 15 тысяч рублей).

Не менее популярна социальная мера соцподдержки по предоставлению путевок в оздоровительные лагеря: в принципе, каждая семья может попробовать попасть в оздоровительный лагерь или оздоровительные учреждения (как на территории Смоленской области, так и за ее пределами). Главное — не полениться и подготовить вовремя документы.

— В какое время их надо подавать?

— Уже с начала зимы. Можно проконсультировать в органах соцзащиты для того, чтобы попасть в эти списки и чтобы 1 июня определиться: в какой лагерь поедете.

— Что следует сказать про меры соцподдержки старшего поколения?

— Если пенсионное обеспечение инвалидов и участников войны осуществляется через пенсионный фонд Российской федерации, то дополнительные меры соцподдержки из федерального бюджета предоставляются по линии социальной защиты (например, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам и участникам войны, узникам, жителям блокадного Ленинграда, членам погибших или умерших инвалидов войны, ветеранам боевых действий, обеспечение жильем и др.).

С начала этого года у них появилась такая льгота, финансируемая из федерального бюджета, как возмещение на капитальный ремонт. Уже в феврале–начале марта инвалиды и семьи, имеющие детей–инвалидов 1 и 2 групп, получили 50–процентное возмещение компенсации на капитальный ремонт.

Много льгот и компенсаций на продовольственные товары, на возмещение дополнительных отпусков гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской аварии, Семипалатинского взрыва и тому подобных катастроф.

Это что касается наиболее востребованных мер соцподдержки, которые финансируется из федерального бюджета.

Есть меры соцподдержки для старшего поколения, которые финансируются из областного бюджета. Основные — это ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы (также им предоставляется компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, с 1 марта прошлого года — компенсация взносов за капитальный ремонт; также им предоставляется такая мера, как бесплатное изготовление зубных протезов, льготный проезд на общественном транспорте).

Ежемесячная денежная выплата предоставляется труженикам тыла, реабилитируемым лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. У этих же граждан и реабилитированных лиц существует компенсация на оплату услуг ЖКХ и взносы на капитальный ремонт. Также у реабилитированных существует компенсация расходов за проезд в обе стороны один раз в год железнодорожным транспортом, расходов на установку телефона.

С 2007 года ежемесячная денежная выплата дается ветеранам труда Смоленской области — это мера соцподдержки для тех, кто на территории Смоленской области проработал 35 лет (для женщин) или 40 лет (для мужчин).

Финансирование мер социальной поддержки для ветеранов войны производится из федерального бюджета, но дополнительно каждый регион может устанавливать свою меру (в рамках областного бюджета) — эта мера в виде компенсации на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально–бытовых нужд, предоставляется инвалидам, участникам войны, несовершеннолетним узникам с 2008 года.

Очень востребована субсидия на оплату услуг ЖКХ — она действует с 2005 года и предоставляется малоимущим семьям и семьям с невысоким уровнем дохода, в том числе и одиноко проживающим гражданам. Смоленская область находится на третьем месте (после Москвы и Московской области), где установлена минимальная оплата расходов граждан по оплате ЖКХ. Если на федеральном уровне это 22 процента, которые гражданин должен тратить на оплату услуг ЖКХ от своего дохода, то в Смоленской области существует дифференцированный подход: от 5 до 22 процентов. Установлено, что инвалиды, одиноко проживающие инвалиды, граждане, где доход в семье ниже величины прожиточного минимума, у них на оплату услуг ЖКХ может быть израсходовано не более 5 процентов — в зависимости от величины прожиточного минимума, который мы сравниваем с совокупным доходом семьи. 22 процента у нас практически семьи не платят, в основном это 5–8–10–12 процентов.

С 2014 года существует на региональном уровне государственная социальная помощь на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Они могут получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей на осуществление индивидуально–трудовой деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, ремонт жилья. С 2005 года действует ежемесячная денежная выплата для отдельных категорий граждан, работающих в сельской местности.

— Ирина Михайловна, слушая вас, приходишь к выводу, что департамент Смоленской области по социальному развитию «ведет» человека от рождения и до самой смерти. Куда же обращаться для получения мер социальной поддержки?

— В первую очередь, рекомендую обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. В городе Смоленске это Ленинский, Промышленный и Заднепровский отделы соцзащиты, в районах области — все остальные органы соцзащиты. В тех муниципальных образованиях, где есть многофункциональные центры, можно обращаться туда. Также можно узнать всю информацию на сайте департамента Смоленской области по социальному развитию. Но лучше, конечно, прийти в органы соцзащиты — сотрудники и специалисты всегда смогут на месте помочь и подсказать.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/140/07