#6 (140)
04 Апреля 2016

Мифы и реальность

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Вы задумывались когда–нибудь, почему плохие новости, слухи, сплетни и прочие мифы распространяются и воспринимаются гораздо быстрее и охотнее, чем позитивные, правдивые и живые?

Видимо, дело здесь в каких–то глубинных человеческих качествах на уровне подсознания.

Быть может, человек так легко воспринимает чужой негатив, поскольку это дает ему возможность тем самым как бы снивелировать негатив собственный. Но ни чем иным, как самообманом, такой способ собственного утешения назвать нельзя. И что самое неприятное — подпитавшись вот таким «самоуспокоением», человек теряет способность сопротивляться, идти наперекор своим бедам и невзгодам, плыть против течения…

Не пускайте в себя дурные новости, отвергайте и опровергайте сплетни, домыслы и мифы, ежедневно настраивайтесь на позитив, и очень скоро убедитесь, что большинство ваших собственных проблемы решаемы.

Вот и мы попробуем.

Миф первый: «зло безнаказанно»

Вне всякого сомнения, главной смоленской новостью последних дней стало задержание Андрея Попова в одной из квартир областного центра, где он скрывался от разыскивающих его органов правопорядка.

Напомним, что вечером 28 марта прошлого года 34–летний Андрей Попов на автомобиле «Инфинити» сбил 19–летнюю студентку Алену Путилову, которая переходила дорогу по «зебре» со своей собакой. От полученных травм девушка и пес скончались на месте.

Попов бросил машину и скрылся с места аварии. Вскоре он был задержан. По предположению следствия, за рулем он находился в состоянии алкогольного опьянения, что сам он, впрочем, опровергал.

Затем был суд, который приговорил водителя–убийцу к 6 годам лишения свободы. Ну а потом начались какие–то непонятные дела, которые и дали основание всем смолянам, а особенно родственникам и друзьям погибшей девушки, считать, что «зло безнаказанно».

Апелляционным постановлением Смоленского областного суда приговор был изменен, действия Попова переквалифицированы, ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года, а затем амнистировали и освободили из–под стражи в честь 70–летия Победы в ВОВ.

Действительно, кого же освобождать по амнистии в честь самого светлого российского праздника, как не такого… простите, не найду подходящего приличного слова. Сказать, что весь Смоленск был не согласен с таким исходом дела, значит не сказать ничего. Вот тогда–то и полились мутным потоком давно известные посылы, что «все куплено», «все — продажные твари», что «подонок никогда не понесет заслуженного наказания».

Понесет! Обязательно понесет! 14 января сего года Президиум областного суда отменил постановление об амнистии Попова и приговорил его к 5 годам 11 месяцам колонии. Не явившийся на суд преступник был объявлен в розыск и через месяц с небольшим задержан.

Жизнь несчастной девушки, конечно, не вернуть. Но для всех нас задержание и наказание убийцы очень важны. Потому что зло наказуемо.

Миф второй: «у нас все плохо»

Честно говоря, фраза «у нас все хорошо» могла бы так же претендовать на роль не меньшего мифа. Но дело в том, что «у нас все хорошо» не только на Смоленщине, но и во всей стране не говорят уже лет двадцать пять, а то и тридцать. А вот о том, что «все плохо», талдычат все кому не лень.

 Самое любопытное здесь то, что «отъявленных пессимистов» не так уж и много. БОльшая часть недовольных считает, что плохо именно у них (у нас). А вот где–то, напротив, все очень даже здорово. Ну, то есть, плохо в деревне Пупкино, а вот в райцентре хорошо… В райцентре все просто ужасно. То ли дело в Смоленске!.. Нет отвратительней города, чем Смоленск! В Москву, в Москву!.. Нормальным людям нет жизни в Москве, в России. Пора валить!..

И если вы считаете, что в условных Лондоне, Токио, Париже или Нью–Йорке все люди довольны своей жизнью, разочаруйтесь. Это не так.

Впрочем, мы уже куда–то далеко забрались. Давайте лучше о нашем, о местном.

Участниками программы «Жилье для российской семьи» на территории Смоленской области стали два застройщика, которые будут строить для смолян жилье эконом–класса. Общий объем такого жилья составит почти 230 тысяч квадратных метров. А его цена — 35 000 рублей за квадратный метр — будет на 20 процентов ниже рыночной.

Первый застройщик предложил проект возведения трех 10–этажных жилых домов в микрорайоне Алтуховка Смоленского района. Вторая компания намерена реализовать проект строительства жилого поселка «Победа» в деревне Магалинщина Смоленского района.

К этому следует добавить, что уже в скором времени смогут наконец–таки отпраздновать новоселье и жильцы жилого комплекса «Витебский квартал». В настоящее время застройщик активно выполняет работы по отделке, подключению коммуникаций, введению в эксплуатацию котельной.

Для справки: по итогам 2015 года Смоленская область стала 4–й в Центральном федеральном округе и 16–й в России по росту темпов жилищного строительства. За указанный период на территории области были построены и введены в эксплуатацию 5562 новые квартиры общей площадью 513,5 тысячи квадратных метров. Причем, почти 400 тысяч «квадратов» — это жилье эконом–класса.

Не снижаются на Смоленщине темпы строительства и ввода в эксплуатацию дошкольных учреждений. Новые детские сады строятся в Вязьме, Рославле и Смоленске (на ул. Островского). Завершается реконструкция детского сада «Рябинка» в Гагарине. Помимо этого приобретены два детских сада по 150 мест, построенных организациями–застройщиками в деревне Новосельцы и поселке Одинцово.

Общий объем средств, выделенных из федерального бюджета на строительство и приобретение детских садов, составил более 700 миллионов рублей, при этом около 200 миллионов — софинансирование за счет средств областного бюджета.

Два крупных торговых центра будут построены в Смоленске на Краснинском шоссе. Причем, один из них войдет в пятерку самых внушительных в городе по объемам торговых площадей. Четырехэтажное здание будет оборудовано грузовым и пассажирским лифтами, здесь также появится стоянка на 150 парковочных мест. Общая площадь объекта составит 10 тысяч квадратных метров. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2017 года.

Предвидим недовольную ухмылку некоторой части наших читателей: к чему, мол, все эти цифры, весь этот «агитпроп»? Все просто. Если на Смоленщине возводится жилье, значит, в нем скоро будут жить смоляне. Мы с вами. Если у нас строятся детские сады, то скоро в них пойдут дети. Наши с вами дети. А в новых торговых центрах жители Смоленска и области будут покупать новые вещи. Мы с вами будем покупать.

Плохо ли все то, что мы перечислили выше? Нет, хорошо. Очень хорошо. «И никаких разрух», как говорил профессор Преображенский.

Миф третий: «на людей с ограниченными возможностями всем наплевать. Особенно, властям»

Конечно, по сравнению с развитыми странами Европы, Азии или Америки жизненные проблемы людей с ограниченными возможностями у нас далеко не решены. Но позитивные подвижки в решении этих очень непростых вопросов в нашем регионе есть. И это тоже нельзя отрицать.

В Министерстве труда и соцзащиты прошло совещание, на котором Смоленскую область отметили в числе четырех регионов, наиболее оперативно организовавших исполнение «дорожных карт» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг. Следует отметить, что создание безбарьерной среды для этой категории наших земляков находится на постоянном и очень серьезном контроле губернатора Алексея Островского.

В 2015 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Доступная среда» были выделены средства в размере 55,8 миллиона рублей, что на 54 процента больше по сравнению с 2014 годом. 36,6 миллиона были потрачены на инклюзивное обучение детей–инвалидов. В 2015 году на базе регионального отделения ДОСААФ РОССИИ Смоленской области была открыта автошкола для обучения инвалидов–колясочников вождению автомобильного транспорта.

Да, наше общество находится еще в начале пути по созданию людям с ограниченными возможностями условий для полноценной жизни. Но поступательное движение по этому пути есть и в стране, в целом, и в Смоленской области, в частности. А это главное.

Миф четвертый: «власть вообще не интересуется жизнью простых людей, их проблемами, нуждами и чаяниями»

Тоже очень расхожее в обществе мнение. И тоже крайне однобокое и не отражающее реальное положение вещей.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в довольно жесткой форме раскритиковал сложившуюся практику начисления «СмоленскАтомЭнергоСбытом» платы за электроснабжение, предоставленное на общедомовые нужды для потребителей ряда муниципальных образований. Эта проблема особенно остро встала в Вяземском, Дорогобужском, Рославльском и Сафоновском районах, где разногласия между управляющими и ресурсоснабжающими организациями привели к непомерному росту коммунальных платежей.

«Региональные власти <…> категорически не устраивает политика вашей компании, ущемляющая интересы жителей Смоленской области… Мы в интересах смолян далее не намерены терпеть подобный подход к потребителям услуг. В сложившейся ситуации особенно уязвимы наименее социально защищенные категории — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи… Мы дадим «СмоленскАтомЭнергоСбыту» время на исправление ситуации. Если же этого не произойдет, то плату за электроснабжение на общедомовые нужды начнут собирать управляющие компании, и граждане будут платить за ОДН обоснованные суммы, а не те сверхнормативные объемы, которые ваша компания с них взыскивает», — пояснил Алексей Островский.

Резкость тона главы региона возымела действие. Теперь в выставляемых потребителям счетах размер платы за электроснабжение на ОДН будет находиться в пределах регулируемого норматива, а сверхнормативные начисления лягут на управляющую компанию. Предполагается, что данная схема заработает на территории региона в ближайшее время.

 

P.S. Первоначальное значение слова «миф» представляет собой «древнее сказание о легендарных героях, богах, явлениях природы». Более современное и гораздо чаще используемое в речи толкование этого слова — «недостоверный рассказ, выдумка, вымысел». Вымыслов, а точнее сказать, домыслов в нашей жизни присутствует множество. И они несут в себе большую опасность, поскольку искажают реальность, не позволяют судить о каких–то вещах, событиях, людях объективно. Развенчивайте мифы и будьте правдивы. Хотя бы сами с собой.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/140/01