#6 (140)
04 Апреля 2016

Война полковника Киргетова

Наши Земляки

15 апреля — день рождения Исаака Киргетова — командира минометного полка из Краснинского района, получившего звание Героя Советского Союза за освобождение города Гатчины под Ленинградом.

Исаак Киргетов родился в 1904 году в деревне Высокий Холм (ныне — Краснинский район Смоленской области). В 1921 году он окончил смоленскую железнодорожную школу. С 1920 года служил в частях особого назначения. После демобилизации работал на шахте в Донбассе, валил лес, строил железнодорожный мост через реку Березину, что недалеко от станции Гусино.

В 1924 году Киргетов вернулся на родину, был избран председателем сельского совета. Служил в РККА. Демобилизовавшись в 1929 году, создал на Смоленщине коммуну «Братская семья».

В 1931 году он по партийному призыву повторно попал в армию, был преподавателем военной школы в Калинине. Участвовал в советско–финской войне.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Ленинградом, командуя 174–м минометным полком 42–й армии Ленинградского фронта на невском пятачке. Особо отличился во время окончательного снятия блокады. 15–20 января 1944 года, изучив оборону и огневую систему противника у Пулковских высот, Киргетов умело руководил своим полком, который в тех боях уничтожил 57 пулеметов и подавил огонь 16 артиллерийских батарей.

Позже об этой операции в книге «Смоляне–Герои Советского Союза» напишут так:

«Точно проведенная артиллерийская подготовка помогла нашим частям сломить сопротивление противника. Минометчики и сам командир шли в боевых порядках пехоты. Отступая, гитлеровцы взорвали переправу. Поэтому минометы и мины пришлось переправлять на руках, идя по пояс в воде, — лед был разбит снарядами врага.

В эти штурмовые дни Исаак Ананьевич был болен. Обнаружилась язва. Давала себя знать и рана, полученная в сражении на берегу Невы. С трудом превозмогая боль, он по–прежнему внешне оставался спокойным, отдавал четкие и ясные приказания. В Гатчину он вошел, когда там еще шли уличные бои.

Командование предлагало Исааку Ананьевичу поехать в тыл подлечиться. Но он и слушать не стал».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за «проявленные личный героизм и мужество, за организацию четкого взаимодействия с пехотой, умелое и гибкое управление огнем и маневр» полковник Исаак Киргетов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3742.

Позднее полковник Киргетов стал командиром 42–й минометной бригады. На этой должности он участвовал в освобождении Прибалтики и Польши.

22 января 1945 года в берлинском предместье Киргетов был убит осколком немецкого снаряда. Он похоронен на Большеохтинском кладбище Санкт–Петербурга.

Также Киргетов был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 2–й степени, Кутузова 3–й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1–й степени и «Знак Почета», а также медалью.

В его честь названа улица в городе Гатчине (Ленинградская область). Имя Героя увековечено и на Аллее Героев в поселке Красном.

Использованы материалы Википедии и веб­сайта администрации Краснинского района

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/140/04