#6 (140)
04 Апреля 2016

Как бизнесу пережить кризис

Леся Томашова

Экономика

Несмотря на непростые времена, на Смоленщину приходят инвесторы, готовые вкладывать деньги в новые производства, а значит, и в развитие региона. Фермы «Мираторга», комплекс по переработке рапса «Грейнлюкс», композитные кластеры… Эти проекты у всех на слуху.

Чего ждать в дальнейшем, на что могут рассчитывать смоленские предприниматели, когда будет создан третий кластер и как бизнесу пережить кризис — об этом рассказывает руководитель департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель.

О направлениях работы

Департамент инвестиционного развития был создан в конце 2014 года, и изначально перед нами ставилась задача реанимировать инвестиционную деятельность. У предпринимателей возникало немало вопросов, которые требовали решения, начиная от предоставления земельных участков и заканчивая подключениями к сетям, налоговыми льготами и помощью в экспортной деятельности.

Мы занялись этой работой, но в процессе поняли, что развивать только внешние инвестиции недостаточно, необходимо также уделять внимание и внутренним инвестициям, нашим предприятиям.

В процессе своей деятельности мы начали плотно соприкасаться с крупными промышленными предприятиями, которым требовалась помощь в привозе оборудования, в льготном кредитовании и так далее. Становилось очевидным, что иметь отдельно еще и департамент промышленности не имеет смысла, надо объединяться и эти направления развивать, и двигаться совместно. И появились результаты.

Прошедший год хоть и был непростым, но получился результативным: вырос оборот по малому бизнесу, да и налогов по специальным режимам мы собрали больше, чем в 2014 году. Увеличилось количество и средних предприятий. Что тоже радует.

Конечно, Смоленская область в большей степени состоит из торговых предприятий и организаций. Но наш приоритет — обрабатывающий сектор экономики, переработка, услуги. В сфере нашего внимания сегодня и промышленные предприятия, которые оказались в тяжелом положении. Для кого–то мы ищем инвесторов, тем самым помогая выйти из кризиса, и, надо сказать, успешно. Нам, надеемся, удастся спасти Рославльский автоагрегатный завод, Первомайский стекольный завод… Плотно занимаемся Сафоновским сельским строительным комбинатом, где сотрудники несколько месяцев не получали зарплату. В апреле предприятие уже перейдет на пятидневный график работы.

О возможностях

Мы ведем большую работу с Минпромторгом — в Москве все деньги, и чем лучше мы будем работать, тем больше средств сможем привлечь в регион.

В прошлом году мы получили 200 миллионов рублей на строительство индустриальных парков. Это готовые площадки со своей инфраструктурой и всеми льготами: только приходи, строй и развивайся.

Несмотря на то, что мы еще не довели до ума парки и пока не рекламируем их активно, около 20 предприятий (причем, все они смоленские) хотят туда зайти, строиться и заниматься бизнесом.

Сейчас мы пишем нормативную документацию, объявлен конкурс на управляющие компании, которые будут управлять парками. Заканчиваем разработку документации по выбору резидентов. Будем выделять земельные участки. Губернатором принято решение на период строительства парка участок выделять бесплатно — потом его можно будет выкупить по рыночной оценке либо продолжить им пользоваться на условиях аренды.

Сейчас правительство уже выделило 65 миллионов на развитие малого бизнеса в регионе. Благодаря успешной реализации программы развития малого и среднего предпринимательства, Смоленская область вошла в число 32 регионов, которые получат дополнительные федеральные финансовые средства. То есть будут предоставлены субсидии на оборудование предприятиям, которые занимаются производством или переработкой, субсидии по лизингу. Часть субсидий получит областной фонд предпринимательства. В планах — продолжение поддержки частных детских садов.

Мы понимаем, что любое предприятие должно думать о сбыте своей продукции и продвижении товара через выставки. Мы будем компенсировать участие в выставках. Намерены продолжать строительство индустриальных парков.

О Гагарине

Наша реперная точка — Гагарин. Город и район развиваются настолько быстрыми темпами, что мы просто не успеваем строить там инфраструктуру.

В Москве и области бизнесу становится некомфортно, и, прежде всего, из–за бюрократических препонов. У нас, на Смоленщине, очень легко попасть на прием к губернатору. Если вы приедете в регион с реальным проектом и департамент это подтвердит — ваша следующая встреча будет уже с главой региона Алексеем Островским.

Да, у нас более лояльные условия, нежели в Москве и в Подмосковье, вот и «Останкино», видя нашу работу, полностью переезжает в Смоленскую область. К тому же, предприниматели понимают, что помимо комфортной инвестиционной среды, у нас и ниже уровень зарплаты, а значит, и ниже издержки. Да, бизнес сегодня избалованный — если он приходит, он хочет здесь и сейчас, все и сразу, и участок, и готовую инфраструктуру.

О кластерах

К теме «создания кластеров» мы пришли не сами — скрывать не буду. К нам обратились инициативные предприниматели, которые предложили развивать это направление.

Сейчас мы понимаем, что за композитами будущее — все делается из композитов. Мы начали уделять активное внимание композитной отрасли, и предприниматели стали подтягиваться — в Сафонове, как вы знаете, есть завод «Авангард», который делает многое из пластика. Есть завод в Ворге. Уже разработана и находится на утверждении в органах исполнительной власти региональная программа развития композитной отрасли. Надеемся, что скоро она будет одобрена губернатором Алексеем Островским и появится в открытом доступе. С ней можно будет ознакомиться и узнать, какими преференциями можно будет пользоваться, в каких мероприятиях участвовать.

Потом к нам пришли молодые ребята, которые имеют разработки в IT–сфере, пишут программы, и мы тоже решили их поддержать. Первая просьба ребят была обеспечить информационную поддержку: чтобы мы подставляли плечо, помогли проводить переговоры о продвижении их продуктов. У некоторых компаний уже есть неплохие результаты: кто–то вошел в Сколково, кто–то делает проекты для Диснея.

Сейчас мы активно работаем над еще одним проектом, связанным с электронными учебниками — с 1 января 2016 года все учебники для детей должны быть в электронном виде. Но поскольку они представлены в ПДФ–формате, получается неинтересно и не интерактивно. Смоленские разработчики пытаются перевести их в интерактив, чтобы сделать процесс обучения более захватывающим. Школьникам можно будет рисовать, что–то менять. Если все получится — проект отправим в министерство образования.

Сегодня на повестке дня — создание третьего кластера — легкой промышленности. Пока все на уровне обсуждения. На нас вышли инициативные предприятия, которые занимаются легкой промышленностью, в том числе льняным производством.

Мы можем создать любой кластер — и потом через Минпромторг получать финансирование выставочной деятельности, разных маркетинговых исследований, закупку оборудования. Но для этого важна заинтересованность и активность предпринимателей, ведь администрация не будет развивать бизнес за вас. Но мы поможем в развитии и уменьшении административных барьеров.

О формах поддержки

«Мираторгу», чтобы открыть 8 ферм, требовалось 5 тысяч гектаров земли на одну ферму, мы взялись за эту работу — формировали земельные участки — выкупали их, межевали, ставили на кадастровый учет. Плюс обеспечили инфраструктурную поддержку — провели электричество и газ. Благодаря «Мираторгу» в регионе будет разработана программа по поддержке мясного скотоводства, а у нас таких 4–5 проектов уже есть. В рамках нее предприниматели, которые занимаются этим направлением, смогут получать различные субсидии на ведение бизнеса. И на финансирование этой программы с 2016 года мы сможем получить из федерального центра дополнительные средства.

Мы везде рекламируем фонд развития промышленности, созданный президентом России. Благодаря его поддержке можно получить кредит от 50 до 700 миллионов рублей под 5 процентов годовых. Первый займ — 271 миллион для Вяземского кожзавода — мы уже получили. В июле планируется открытие красильно–жировального цеха с новым оборудованием и собственными очистными сооружениями внутри.

В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и Фондом развития промышленности. В рамках него мы предоставили Фонду на рассмотрение порядка 10 проектов для финансовой поддержки.

Для финансирования микробизнеса есть областной фонд предпринимательства, готовый предоставлять кредиты под 8–10 процентов годовых. Причем, губернатор региона увеличил срок кредитования с 1 года до 3 лет, и сейчас рассматриваем вопрос об увеличении суммы выдаваемого кредита с 1 до 3 миллионов рублей, но все будет зависеть от финансовых возможностей.

Кроме того, мы готовы выдавать поручительство под любую сумму. У нас есть хороший инструментарий. Недавно, к примеру, вместе с федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства мы выдали самое большое в России поручительство на 655 миллионов рублей. Получатель — компания Грейнлюкс, которая занимается переработкой рапса.

О кризисе

В конечном итоге все зависит от нас самих, от того как ведет себя владелец бизнеса. Сейчас наступило время, когда необходимо экономить: какие–то расходы урезать, от чего–то отказаться, возможно, перестраивать бизнес или развивать дополнительные услуги…

Бывает, зайдешь в бухгалтерию какого–либо предприятия, а там три бухгалтера сидят — спрашивается, чего сидят? А это — чья–то теща, бабушка и еще кто–то. Такого не должно быть. Это бизнес — и ничего личного. Необходимо подбирать персонал под функциональные обязанности, а не менять бизнес под оставшихся людей.

Сейчас некоторые предприятия находятся в очень сложном положении, их товар не продается и они от безысходности просят денег у администрации. Хорошо, мы дадим денег, а что будет через, скажем, полгода… Еще потребуются финансовая помощь? Но это же не разговор! Мы сейчас поддерживаем многие предприятия, но и им необходимо заниматься маркетинговой стратегией. Губернатор же не будет за них товар продавать и везде за руку водить!

Наша позиция — мы готовы рассмотреть предоставление мест для торговли бесплатно, готовы отвезти в Минпромторг для оформления скидки на газ и электричество, но надо же и самим шевелиться. А то получается, что у нас даже не все знают, что существует Фонд предпринимательства, что мы готовы выдавать льготные кредиты.

Да, покупательский спрос сегодня падает, но объемы депозитов в банках выросли, это свидетельствует о том, что бизнес неправильно предлагает свои товары либо не по тем ценам. Надо продавать так, чтобы люди тратили свои деньги, а не несли их в банки или тратили за границей или в Москве.

О туризме

Туризм департамент инвестиционного развития не курирует, но мы взяли на сопровождение один туристический проект, связанный со строительством на территории региона горнолыжного курорта. До этого времени многие говорили, что хотели бы сделать нечто подобное. Но, наконец, нашлись люди, которые не просто говорят, а готовы инвестировать в этот проект. Понятно, что у нас нет Альп и Смоленск не Сочи, но мы можем сделать как минимум как в Белоруссии — мы уже подобрали соответствующий земельный участок — и локация инвестору понравилась. В апреле намечена итоговая встреча по этому проекту. Представители Корпорации инвестиционного развития уже посетили Липецкую область, где уже успешно развивается этот проект, изучили перспективы. Ничего невозможного нет!

А не так давно ко мне обратились и местные предприниматели, которые загорелись этой же темой — у них есть земля и подъемник. Мы договорились, что они сформулируют вопросы, в которых им нужна помощь от администрации региона, и мы решим, как двигаться дальше.

Одним словом, мы готовы обсуждать и работать — департамент открыт для всех, у нас клиентоориентированный подход, и мы настроены на успешный результат. Поэтому, если есть предложения, приходите.

О налоговых каникулах

Департаментом разработан закон о налоговых каникулах. Он был обсужден деловым сообществом и одобрен губернатором. В ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение в областную Думу. Законопроект устанавливает для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей налоговую ставку в ноль процентов. С момента государственной регистрации предприниматели освобождаются от выплат в течение двух налоговых периодов.

О новом адресе

Сейчас мы готовимся к переезду — чтобы все структуры, которые необходимы для помощи предпринимателям, можно было найти в одном месте. В здание на улице Энгельса, где сейчас располагается фонд предпринимательства, переедет департамент инвестиционного развития, Корпорация инвестиционного развития, научно–промышленный союз, там же планируется офис бизнес–омбудсмена. Переезд намечен на 4 квартал 2016 года.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/140/05