#15 (105)
8 сентября 2014

Неформальный подход

От редакции

Вообще–то формулировки официальных пресс–релизов вроде «заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования…» с давних пор вызывают непроизвольную ассоциацию со скукой, казенщиной и бессмысленными пафосными речами. Ну что тут поделаешь, если именно так все эти оргкомитеты, как правило, и проходят. Не последние годы даже, а, наверное, уже десятки лет.

Тем разительнее был контраст с недавно состоявшимся первым заседанием регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70–й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Да, название, такое же скучное и официальное, но формат абсолютно иной. И для многих очень и очень непривычный.

Во–первых, информативные — и что особенно удивительно — короткие (!) выступления докладчиков. Во–вторых, четкое обозначение ключевых проблем и тут же на месте поиск путей их решения. В–третьих, проблемы обозначены действительно ключевые, а названные способы их решения выглядят вполне реалистичными.

Например, если речь идет о приведении в порядок воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков (коих на героической смоленской земле более 1100, а состояние многих, особенно находящихся вдали от райцентров, даже на оценку «удовлетворительно» не тянет), то здесь нет места сетованиям на отсутствие средств или пустым лозунгам. Ставится задача создать специальный фонд, привлечь бизнес, волонтеров и, что самое главное, все эти вопросы губернатор Островский берет под личный контроль.

Или взять такой поразительный факт, как отсутствие в Вязьме (а это, если кто забыл, город Воинской Славы) мемориала Вечный огонь! И здесь, без всяких экивоков, поисков оправданий — четкое понимание, что к 9 мая 2015 все будет сделано.

И такой подход продемонстрирован буквально по всем вопросам: будь то медицинское и социальное обеспечение ветеранов, предоставление и ремонт жилья для них и многое другое. Вопросам, с одной стороны, совсем не праздничным, но без решения которых праздновать как–то, право, и неловко…

На наш взгляд, все это чрезвычайно важно. Если такой настрой региональной власти сохранится и впредь, есть все основания полагать, что он обязательно найдет понимание и отклик во всем обществе. И это будет наша общая победа.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/105/00