#15 (149)
05 Сентября 2016

Василий Анохин: «Есть два принципа, о которых не следует забывать: репутация и доверие»

Александра Омаль

Бизнес и власть

В последнее время в Смоленской области набирает обороты такая любопытная форма симбиоза бизнеса и власти, как государственно–частное партнерство (ГЧП). Ее суть — объединение ресурсов государства и бизнеса для создания или модернизации инфраструктурных объектов. Например, в результате ГЧП становится возможным реконструкция систем водоснабжения целого города за счет частных инвестиций. (Очевидно, что в одиночку городской казне такая задача не по зубам.)

«Значительная изношенность инфраструктуры, а также нехватка средств бюджетов всех уровней не оставляет выбора — в некоторые сферы жизненно необходимо привлечение частных инвестиций, и механизм ГЧП позволяет это сделать», — отмечает руководитель представительства администрации Смоленской области при правительстве РФ Василий Анохин.

В интервью журналу «О чем говорит Смоленск» он рассказывает о нюансах, достижениях и перспективах ГЧП в регионе.

— Василий Николаевич, какие отрасли имеют наибольший потенциал развития в сфере ГЧП в Смоленской области?

— К динамично развивающимся отраслям в сфере ГЧП как в России вообще, так и в Смоленской области, в частности, следует отнести жилищно–коммунальное хозяйство и здравоохранение.

В марте этого года под председательством губернатора Алексея Владимировича Островского было проведено совещание с представителями некоммерческой организации «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (РАВВ), итогом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве по развитию систем водоснабжения и водоотведения Смоленщины. В настоящее время при информационной поддержке экспертов РАВВ ведется активная работа по передаче объектов ЖКХ (в первую очередь, признанных неэффективными) в концессию частным операторам.

Еще одно совещание под председательством главы региона было проведено с представителями компании ЗАО «Проекты в сфере здравоохранения» группы компаний «Euromed Group», его итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве, направленного на улучшение организации медпомощи населению Смоленского региона на современном уровне с применением технологий, обеспечивающих эффективность и контроль качества оказания медуслуг. Здесь, в частности, планируется проведение реконструкции части помещений учреждений здравоохранения, а также строительство новой поликлиники в Смоленске.

Кроме того, одним из важных проектов в социальной сфере является создание геронтологического центра на территории региона. Такой проект позволит значительно повысить уровень комфорта проживания старшего поколения, в том числе людей с различного рода деменциями. В настоящее время подбирается необходимый земельный участок и прорабатываются условия сотрудничества с потенциальными инвесторами.

— Использует ли Смоленская область опыт ГЧП других регионов?

— Безусловно, мы его изучаем, выявляем положительный эффект и допущенные ошибки, а также анализируем возможность применения лучших практик у нас. При этом некоторые наши проекты являются пилотными в России, например, разработка модели модернизации водоканалов малых городов за счет средств инвестора и последующее управление этой инфраструктурой единым профессиональным оператором.

— Какие меры поддержки и стимулирования частных инвесторов вы предлагаете в целях реализации проектов ГЧП?

— Мы считаем, что основой стимулирования частных инвестиций в инфраструктуру региона является индивидуальное сопровождение проектов, налоговые льготы и низкая арендная ставка на землю, используемую для реализации проекта. Индивидуальное сопровождение проектов позволяет предоставлять не только административную, но и информативную и консультационную поддержку частному сектору. Налоговые и иные льготы увеличивают шансы проекта на достижение приемлемой нормы рентабельности, а значит и в целом на успешную его реализацию.

— А насколько механизмы ГЧП сегодня понятны и интересны самому бизнесу?

— Следует отметить недостаточный уровень понимания бизнесом возможностей, которые дает механизм ГЧП. Большинство инвесторов не до конца осознало выгоду сотрудничества с таким стабильным и предсказуемым партнером как государство. Вследствие чего рынок ГЧП проектов находится в недостаточно развитом состоянии, и на данный момент количество профессионалов как на стороне публичного партнера, так и на стороне частного партнера невелико, что привносит определенные трудности в части реализации таких проектов. Вместе с тем, из года в год происходит рост и количества выполняемых проектов, и интереса бизнеса к этой сфере.

— Что лежит в основе успеха проекта, реализуемого с помощью ГЧП?

— Я полагаю, что успешный проект такого рода в первую очередь зависит от четкого формирования целей, как государства, так и частного партнера. Кроме того, важным звеном является команда профессионалов проектного офиса со стратегическим целеориентированным подходом к планированию.

Также есть два принципа, о которых не следует забывать: репутация и доверие. Инвесторам необходимо иметь репутацию людей, которые могут не только инвестировать средства, но и создавать проект. Ведь одним из принципов ГЧП является то, что частный партнер гарантирует добросовестное и своевременное выполнение своих обязательств не только тем, что инвестирует определенные финансовые средства в него, но и тем, что создает и эксплуатирует данный объект.

Оба партнера, как частный, так и публичный, должны быть уверены в стабильности и реализуемости проекта.

— На каком месте среди регионов России находится Смоленская область в части развития ГЧП?

— Два года подряд мы находимся на 54 месте из 85. Безусловно, мы не удовлетворены занимаемой позицией и делаем все, что от нас зависит для улучшения этого показателя. При этом не надо забывать, что Смоленская область опередила более 30 регионов, а в подразделе рейтинга ГЧП под названием «Институциональная среда» мы заняли 27 место среди 85 регионов.

На текущий момент уже выполнен ряд действий по улучшению места Смоленской области в этом рейтинге. В частности, определена специализированная структура, ответственная за сопровождение проектов ГЧП — ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области», увеличено число специалистов, имеющих квалификацию в сфере ГЧП, закреплена льготная арендная ставка по земельным участкам, предоставляемым концессионерам и частным партнерам, принято положение о принятии решений о заключении соглашений о ГЧП, а также концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, определен уполномоченный орган в сфере ГЧП и органы исполнительной власти региона, уполномоченные выступать в качестве публичного партнера.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/149/03