#15 (149)
05 Сентября 2016

И билет на самолет

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Совсем недавно авиакомпания «Россия» назвала один из своих самолетов именем «Смоленск». Он уже летает из Санкт–Петербурга в некоторые российские города, а также, например, во французскую Ниццу. А уже в 2018 году начнется строительство гигантской по протяженности автотрассы, которая соединит китайский Шанхай с немецким Гамбургом. И Смоленск вновь окажется «в теме». Каким образом? Читайте ниже.

Когда «моно» лучше, чем «стерео»

Более 10 миллиардов рублей готовы вложить инвесторы в развитие Дорогобужа. Об этом стало известно после подписания очередного соглашения между обладминистрацией и фондом развития моногородов. Как было отмечено, «ряд потенциальных инвесторов уже проявил активный интерес к реализации инвестпроектов на территории Дорогобужского городского поселения; предполагаемый объем вложений превысит 10 миллиардов рублей».

Ожидается, что скоро этот город в статусе «моногорода первой категории» получит уникальную возможность развития с привлечением средств и возможностей данного фонда, который не только может обеспечить софинансирование до 95 процентов затрат региона на инфраструктурное строительство и реконструкцию, необходимые для реализации новых инвестпроектов в Дорогобуже, но и предложить инвесторам собственные средства по запредельно низкой ставке: до 1 миллиарда рублей под 5 процентов годовых. Кроме этого фонд намерен содействовать в поиске и привлечении потенциальных инвесторов для развития Дорогобужа.

Минпромторг и коровы

На этом фоне куда скромнее выглядят последние экономические новости из Холм–Жирков. Игоревский деревообрабатывающий комбинат (ДОК) получил от Минпромторга субсидию в размере более 160 миллионов рублей «в качестве компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации новых комплексных инвестпроектов». На эти средства ДОК планирует расширить и реконструировать производство ДВП. Интересно, что Смоленская область занимает второе место в России по объему субсидий, полученных по линии этого министерства. На первом месте — Ставропольский край (186 миллионов), на третьем — Санкт–Петербург (158,3 миллиона).

Мясная компания «Мираторг», напротив, потратила почти 200 миллионов рублей на выкуп коровьей фермы в Хиславичском районе. За эту сумму ей достались 7 тысяч гектаров земли и 700 голов крупного рогатого скота. Таким образом «Мираторг» продолжает двигаться по пути создания в регионе крупнейшего мясного производства. До конца 2017 года она планирует вложить 8 миллиардов рублей в строительство восьми животноводческих ферм в разных районах Смоленской области, а также логистического центра.

Заработать на китайцах

В Кардымовском районе завод «Варница» ведет строительство второй очереди варочного отделения. Кроме прочего, завод примечателен своей социальной политикой, которую отдельно отметил посетивший на днях производство губернатор Алексей Островский. Работают здесь в основном местные жители, «Варница» помогает местным школам и детским садам, а также планирует строительство дороги вдоль завода и жилых домов.

Что же касается финансов, как рассказал главе региона руководитель компании Федор Жданов, по итогам 2016 года налоговые и акцизные отчисления «Варницы» в бюджет превысят 1 миллиард рублей. «И это далеко не предел, потому что мы запускаем еще ПЭТ–линию, лимонады. А это — новые рабочие места и налоги, соответственно», — добавил он.

Вполне возможно, что в недалеком будущем серьезный экономический рывок смогут совершить сразу пять районов: Краснинский, Хиславичский, Монастырщинский, Рославльский и Шумячский. По крайней мере, предпосылки для этого у них точно будут: в 2018 году в Смоленской области начнется строительство участка трассы Казахстан–Беларусь, которая пройдет по территориям этих районов. Таким образом, юго–запад Смоленщины окажется «на острие» автомобильного грузопотока между Западной Европой и Китаем. Тут есть, на чем заработать.

Четыре повода для гордости

В конце августа РИА «Рейтинг» опубликовало аналитический бюллетень «Социально–экономическое положение регионов РФ: итоги января–июня 2016 года», в котором Смоленщина неоднократно упоминается в числе регионов–передовиков.

Во–первых, мы лидируем по росту безвозмездных поступлений в бюджет. По итогам пяти месяцев 2016–го рост данного показателя составил 202,8 процента. Вслед за Смоленщиной наибольший прирост отмечен в Калининградской области (169,2 процента) и Сахалинской (87,2 процента).

Во–вторых, Смоленская область на четверть увеличила доходы бюджета (124,5 процента к уровню 5 месяцев 2015 года). Здесь мы —
четвертые в России: круче только Калининградская, Магаданская и Еврейская автономная области. Аналогичная позитивная картина наблюдается в 56 субъектах РФ, а в 29 регионах доходы бюджета сократились.

В третьих, за первое полугодие этого года в регионе введено в действие 300 тысяч квадратных метров нового жилья (на 9,4 процента больше, чем за первую половину 2015–го). По этому показателю Смоленская область занимает 17 место в России.

И в–четвертых, промышленность региона за этот срок «выросла» на 5,1 процента.

Завершая экономический блок, добавим, что постановлением обладминистрации в Смоленской области введены льготы на землю для частных инвесторов, что даст возможность снизить их расходы на аренду земельного участка. Это, полагают власти, должно в свою очередь привести к росту внебюджетного финансирования различного рода социальных объектов: поликлиник, больниц, спортивных сооружений и других.

Будь мы инвесторами, внимательно присмотрелись бы к земельным участкам в непосредственной близости с будущей автотрассой «Казахстан–Беларусь».

Мечты сбываются

Владимир Путин наградил олимпийских чемпионов орденами и медалями, а также, как полагается, ключами от новеньких авто BMW. Были среди награжденных и смоленские спортсмены. Орденом Почета награждены двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Яна Егорян и пятикратная чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Ордена Дружбы удостоен рапирист Алексей Черемисинов. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили гимнасты Никита Нагорный, Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян.

Еще одна смоленская спортсменка–паралимпийка, метательница диска Елена Горлова, отстраненная, как и другие, от участия в Паралимпиаде, обратилась в эфире Первого канала к главе МПК Филиппу Крейвену с простым вопросом: почему он лишает российских паралимпийцев мечты?

«Без спорта я не представляю своей жизни. Когда мне тренер сказал, что у меня есть все шансы попасть на Паралимпиаду, во мне зажегся второй огонек. Я против спортсменов, которые употребляют допинг, я за чистый спорт. Господин Крейвен, почему вы лишаете нас нашей мечты?» — сказала Елена, глядя в камеру.

Так и подмывает добавить:

«…глядя в камеру, в которой сидел Крейвен».

А если серьезно, то мы полностью разделяем звучащее в последние дни предложение российских спортсменов о проведении своей Паралимпиады в Сочи. С переживаниями, волнениями, борьбой, рекордами и, конечно, ключами от новых BMW победителям от Путина. Зря что ли нам по телевизору твердят, что мечты сбываются.

Сафоново на высоте 5642 метров над уровнем моря

Еще один рекорд, за который, правда, ни медалей, ни автомобилей не дают, поставила семья Карповых из Сафонова. 1 августа сего года она покорила Эльбрус. Как рассказал глава семейства Олег, идея возникла еще шесть лет назад, когда он вместе с супругой Натальей, сыном Артемом и сафоновскими спортсменами–лыжниками ФСК побывал на тренировочном сборе в Приэльбрусье.

И вот, шесть лет спустя, время пришло. По словам Олега, на семейном совете было решено подниматься самостоятельно, без помощи гидов и инструкторов, а недостающее альпинистское снаряжение взять напрокат:

«Знаменательный день начался в четыре часа утра: с высоты 4 100 метров при температуре воздуха минус 12 градусов мы начали восхождение. Беспрепятственно двигаться вперед позволила благоприятная погода: повезло! Но потребовалось немало физических сил и морально–волевых качеств, ведь этот путь легким не назовешь. Будем честны: до самой вершины на высоту 5 642 метра над уровнем моря дошел только Артем. Наталья поднялась до 5 400 метров, а сам я остановился на высоте 5 100 метров. Воодушевлял и завораживал тот вид, что открывался с каждым шагом нашему взору и вызывал бурю эмоций! Мы были выше облаков! Именно здесь так понимаешь и ценишь слова из песни В.Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы…», — так рассказал Олег историю своего восхождения.

Крепость и выдержка

Эльбрус хоть и высокая гора,  но Смоленска с нее, к сожалению, не видать. Иначе покорители самого высокого пика Европы смогли бы понаблюдать за тем, как городские службы приводят в порядок не менее величественную смоленскую крепостную стену. Две недели — такой срок дал губернатор Алексей Островский главе города Николаю Алашееву на все про все. Так и заявил:

«Смоленская крепостная стена и прилегающая к ней территория находятся в безобразном состоянии, все завалено мусором. Обязанность городской администрации — чтобы вокруг крепостной стены, как и во всем городе, в целом, была чистота и порядок… Такие вопросы глава региона поднимать перед вами, Николай Николаевич, не должен. Желательно, чтобы ваши подчиненные держали на особом контроле состояние главных туристических объектов. Даю вам две недели, чтобы вся территория возле Смоленской крепостной стены была приведена в идеальное состояние».

Появилась в конце августа ясность и в отношении судьбы парка культуры и отдыха «Соловьиная роща», которому отошли земли так и не построенного зоопарка — парк обустроят инвесторы. Судя по всему, этим вопросом мэрия Смоленска займется вплотную сразу же после наведения порядка на «объекте» зодчего Федора Коня. О чем губернатор Островский также дал знать градоначальнику Алашееву:

«Знаю, что есть инвесторы, которые готовы вложить внебюджетные средства в строительство инфраструктуры этого парка. Попрошу вас, Николай Николаевич, взять данный вопрос на особый контроль и действовать строго в рамках действующего правового поля. Перекосов в сторону бизнеса быть не должно. Инвестор должен получить от власти в рамках закона ровно столько, сколько вложит в создание парка. Я знаю, что определенные работы город уже провел, однако темпы необходимо ускорить. Мы обещали смолянам открыть данную парковую зону и не имеем права их подвести», — резюмировал глава региона.

Всем отказать!

Тем временем депутаты Смоленского городского Совета, похоже, исчерпали лимит на выдачу звания «Почетный гражданин города Смоленска». Собравшись на очередную сессию, они отказали «в почете» всем, кто был предложен: Владимиру Боханову (экс–директору Смоленского филиала «Российского государственного университета туризма и сервиса», посмертно), Раисе Лизуновой (первому зампреду исполкома Смоленского горсовета в 1980–1989 годах, посмертно), Виктору Смирнову (поэту, посмертно) Юрию Чугуеву (известному селекционеру–виноградарю, посмертно) и Николаю Еременко (председателю Совета ветеранов смоленского теруправления МЖД).

Ни одна из кандидатур не набрала двадцати голосов депутатов по итогам голосования.

Кстати говоря, если верить официальному сайту мэрии Смоленска, то и в прошлом году почетных граждан Смоленска не прибыло: последняя запись датирована августом 2014 года — тогда это звание было посмертно присвоено заслуженному строителю России Александру Степанову.

Что же, если достойных на то кандидатур в черте города не сыскать, возможно, стоит обратить внимание на прилегающие к Смоленску территории. Тем более, что его границы не сегодня–завтра могут быть расширены — глава Смоленска Николай Алашеев считает, что нынешняя территория перестает соответствовать экономическим потребностям. Впрочем, когда и чем прирастет город, пока не известно.

Виагра для енота

В Смоленск опять нагрянула программа «Ревизорро». Теперь уже с новой ведущей — экс–солисткой «Виагры» Ольгой Романовской. Как и в прошлый раз, без конфликтов не обошлось. Вначале ведущая была замечена в парке Блонье, возле кафе «Русский двор», где ее визит прошел безболезненно, а ближе к вечеру отправилась  в Заднепровье — в кафе «Упитанный енот». Там–то вся заруба и зарубилась. Что было на самом деле, сейчас установить доподлинно нельзя. Из фактов — только три заявления в полицию: два от участников съемочной группы и одно от владельца кафе.

А дальше каждый гнул свою линию. Директор «Упитанного енота» в красках рассказал «Рабочему пути» о беспределе, срыве работы кухни, сопротивлению, применении газового баллончика с перцовкой, отдельно остановившись на том, как «Романовская ни за что врезала скалкой охраннику, а потом ударила меня по лицу».

Естественно, длинноногая Романовская в долгу не осталась и оперативно написала в своем инстаграмме следующее:

«Поражают люди мужского пола (потому что мужчинами их назвать нельзя), которые нападают со спины, которые применяют силу по отношению к женщине, потом трусливо прячутся за спиной другого труса и прикрываются наглой клеветой… А на самом деле я этих персонажей даже скалкой не тронула. И мне очень–очень–
ооочень жаль, что я этого хоть пару раз не сделала. Читайте (смотрите) через месяц сказ о еноте, который оказался скунсом
».

Надеемся, после выхода программы в эфир станет ясно: кто, кого, чем и по какой причине дубасил. Хотя… Лично нам кажется, что все они хороши.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/149/01