#6 (118)
6 апреля 2015

Курган Бессмертия

Владислав Кононов

Культурный слой

В 1961 году в журнале «Юность» было опубликовано пронзительное произведение молодого талантливого поэта Роберта Рождественского «Реквием». Позже это произведение назвали поэмой. Ее посвящение автором — «Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны».

«…Помните!
Через века,
через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда,—
помните!
Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!»

«На моем письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть парней. Это — шесть братьев моей матери. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему — 29. Все они в том же самом сорок первом ушли на фронт. А с фронта вернулся один… Я писал свой «Реквием» и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии. Писал и чувствовал свой долг перед ними», — рассказывал сам Рождественский об истории написания поэмы.

Строки из этого произведения в последовавшие годы появились на тысячах братских захоронений, мемориалов и памятников героям и событиям Великой Отечественной войны. В Смоленске строки Рождественского выбиты на Кургане Бессмертия в Реадовском парке: «Люди! Покуда сердца стучатся — помните, какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»

История создания Кургана Бессмертия в Реадовском парке (тогда он, правда, носил имя основателя советского государства) связана с празднованием 25–летия освобождения Смоленщины от немецко–фашистских захватчиков, отмечавшемся в 1968 году. Закладка первого камня Кургана Бессмертия состоялась 25 сентября этого года поблизости от открытого в 20–ю годовщину Великой Победы мемориала «Скорбящая мать».

Автором проекта мемориала стал главный архитектор города Смоленска, Заслуженный архитектор СССР Даниил Петрович Коваленко. Спустя всего два года, 25 сентября 1970 года состоялось торжественное открытие Кургана Бессмертия. При открытии мемориала исполнялась кантата Анатолия Григорьевича Новикова «Красной Армии — Слава!»

У подножия Кургана Бессмертия — Вечный огонь. В нише на стене — слова из поэмы Рождественского. Сам Курган имеет форму усеченной пятигранной пирамиды. Его диаметр в основании — 40 метров, высота земляной насыпи — 8 метров. На вершине установлена бетонная 11–метровая стена в виде раскрытой книги с золотыми цифрами «1941–1945», обращенные к ныне живущим:

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните, какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!»

Венчает Курган 11—метровая стела в виде открытой книги с датами «1941» и «1945».

«…Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!
Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!»

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/118/03