#6 (118)
6 апреля 2015

Придут и попросят сами

От редакции

Под Смоленском может появиться памятник жертвам катастрофы польского «борта номер один»

Вопрос о создании и установке мемориала жертвам катастрофы польского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года, вероятно, будет окончательно решен в последней декаде апреля.

На это время в Смоленске запланирована встреча участников рабочей группы с российской и польской стороны, которые обсудят детали проекта и примут решение, сообщает Министерство культуры РФ.

На сегодняшний день стороны ведут переговоры о судьбе нескольких памятников на территории двух государств: установке в Польше памятника красноармейцам на Раковицком кладбище в Кракове, где погребены более 1,2 тысячи военнослужащих Красной армии, погибших в 1919–1921 годах; о судьбе памятника Черняховскому в Пененжно и по установке в России памятника жертвам катастрофы польского «борта номер один» под Смоленском 10 апреля 2010 года.

(smolensk–i.ru, 2 апреля 2015 года)

Варшава не намерена обсуждать обмен памятника в Смоленске на мемориал красноармейцам в Кракове

Президент Польши Бронислав Коморовский считает невозможным объединение переговоров об установке мемориала жертвам авиакатастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском и памятника красноармейцам на Раковицком кладбище в Кракове. Об этом сообщает РИА Новости.

«Поведение россиян выглядит как желание подразнить польское общественное мнение. Не думаю, что мы должны рассматривать это как серьезное предложение (со стороны России), — сказал Коморовский в четверг вечером в эфире телеканала TVN24. — Не могу себе представить торговлю (памятниками) между государствами».

(smolensk–i.ru, 3 апреля 2015 года)

Вот такие две новости появились на нашем ежедневном сайте с разницей во времени буквально в одни сутки. И знаете, если первая нас удивила и даже вселила некоторые надежды, то вторую мы восприняли, если не как должное, то вполне привычное.

Увы, приходится в который уже раз констатировать, что любые попытки России выйти хоть на какой-то нормальный диалог с Польшей на государственном уровне не воспринимаются в Варшаве на каком–то рефлекторном уровне. Нам сразу не говорят «нет» только потому, что берут какое-то время на то, чтобы это «нет» обосновать. Такая вот у них там сейчас «реальная политика».

Что делать в такой ситуации? Нам кажется, что нужно перестать делать щедрые подарки тем, кто на них плюет. И просто немного подождать. Что-то нам подсказывает, что рано или поздно о диалоге попросят уже с той стороны. И скорее рано, чем поздно.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/118/00