#212 (112)
22 декабря 2014

Хранить сбережения в Сбербанке стало еще выгоднее

Юлия Володина

Реклама

Согласно статистическим данным, с начала 2014 года смоляне открыли в Сбербанке 153 тысячи вкладов на сумму свыше 28 миллиардов рублей — сумма, сопоставимая с годовым бюджетом Смоленской области. Таким образом, более двух третей жителей региона доверяют свои сбережения Сбербанку России. И вот теперь крупнейший банк области повышает процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам. Об этом решении в преддверии новогодних праздников сообщил управляющий Смоленским отделением ОАО «Сбербанк России» Виктор Аршинов.

— Сбербанк располагает предложениями для всех категорий вкладчиков, — подчеркнул Виктор Николаевич. — И сейчас у наших клиентов есть прекрасная возможность разместить свои сбережения на выгодных условиях. Мы предлагаем три основных вида вкладов: «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй». Открыть вклад можно одним из двух способов. В первом случае необходимо прийти в одно из отделений банка. Второй вариант — воспользоваться так называемыми удалёнными каналами, например, системой «Сбербанк Онлайн», уже известной многим смолянам, или банковскими терминалами и банкоматами.

Перейдём к конкретным цифрам. По вкладам, открываемым в филиалах Сбербанка, максимальное повышение ставок составило 2,8 п. п. в рублях, 2,4 п. п. в долларах США и евро. Ставки по вкладам, оформляемым дистанционно, на 0,3 процентных пункта в рублях и 0,25 процентных пункта в валюте выше, по сравнению со ставками по вкладам, открытым традиционным способом. Как видно, открывать вклад через устройства самообслуживания или «Сбербанк Онлайн» — не только удобно, но и выгодно. Таким образом, вы можете установить более высокую ставку по вкладу.

В условиях, когда курсы валют не стабильны и меняются ежедневно некоторые предпочитают, как говорят банкиры, «не хранить яйца в одной корзине». Иными словами, хранить сбережения в разных валютах. С этой целью разработан вклад «Мультивалютный». По этому вкладу ставки выросли на 1.6 п. п. в рублях и на 1,75 п. п. в долларах США и евро.

Конечно, рост ставок коснулся и вкладов, предназначенных для состоятельных клиентов. Для них существует специальная линейка премиальных вкладов. Так, по вкладам «Особый Пополняй» и «Особый Управляй», которые входят в пакет услуг «Сбербанк Премьер», максимальное повышение ставок составило 4,1 п. п. в рублях и 3,5 п. п. в долларах и евро. По вкладам, относящимся к пакету услуг «Сбербанк Первый», ставки выросли на 4,15% в рублях и 3,15% в долларах и евро. По вкладам «Премиум Пополняемый» и «Премиум Особый» ставки увеличились на 4,05% в рублях и на 4,1% в иностранной валюте.

Отметим, что максимальное повышение процентных ставок прошло по сберегательным сертификатам — на 1,75 п. п. в рублях. Напомним, сберегательный сертификат представляет собой ценную бумагу, предназначенную для хранения и увеличения своих денежных средств с более высокой прибылью, чем по вкладам. Сейчас максимальная ставка по сертификату составляет 12% годовых.

– Мы стараемся сделать так, чтобы каждый наш клиент смог найти необходимую именно ему в данный момент услугу, — отметил в заключение беседы Виктор Аршинов. — Подобрать необходимый объект недвижимости или взять ипотеку на специальных условиях, оплачивать счета и открывать вклады с выгодной ставкой, не выходя из дома, с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн». Повышение ставок по вкладам — это ещё один шаг навстречу нашим клиентам. Поэтому не случайно, что более двух третей жителей региона доверяют свои сбережения именно нам.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012 года. ОАО «Сбербанк России». Реклама

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/112/08