#212 (112)
22 декабря 2014

Спокойствие, только спокойствие

Юрий Семченков

Рейтинг событий

С момента выхода предыдущего номера нашего журнала изменилось все, и… не изменилось ничего. Это зависит ровно от того, насколько плотно в вашей жизни присутствует иностранная валюта. Если к моменту стремительного взлета курса доллара и евро по отношению к рублю вам удалось заначить несколько тысяч у.е., то, без сомнения вам повезло — вы стали богаче в два раза. Если валюты у вас нет, то, по большому счету, беспокоиться нечего. Лучше поберечь нервы и не участвовать вместе с братьями–белорусами в стартовавших крысиных гонках по магазинам электроники и ювелирным лавкам. И очередь ночью к банкомату занимать не надо. Разговоры про покупательную способность, волатильность, индекс потребительских цен, скрытую и явную инфляцию оставьте экономистам–теоретикам. Тем более, никто из них ничего предсказать заранее не может. Мы же видим. А уж если зуд доморощенного инвестора не дает покоя и, поддавшись общему ажиотажу, не терпится что–нибудь куда–нибудь вложить, то вкладывайте в гарантированно беспроигрышные варианты: в семью, в детей, в здоровье, в образование. В вечные не девальвируемые ценности. Пускай на американских гонках курса рубля катается кто–то другой. В периоды разгула меркантильных страстей самое время подумать о душе.

Наши

И сегодняшний обзор событий начнем с соответствующей цитаты: «Десять участков земли и разрешения на строительство на этих участках уже фактически переданы епархии для того, чтобы там началось возведение храмов».

Так заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочей встречи с Патриархом Кириллом, которая прошла в патриаршей резиденции в Переделкине. В ходе встречи была затронута тема строительства новых храмов в Смоленске. Было подчеркнуто, что при выборе мест под строительство учтены особенности городской застройки, несколько участков выделено в новых микрорайонах Смоленска. Патриарх поблагодарил губернатора за содействие со стороны региональных властей в вопросе выделения земельных участков для возведения храмов.

Это рабочее сообщение пресс–службы администрации области при ближайшем рассмотрении раскрывается подобно старинной иконе в процессе реставрации. Под верхними слоями обнаруживаются новые оттенки. Во–первых, узнаем, что в Смоленске появятся десять новых храмов. Во–вторых, никакой бюрократической тягомотины с выделением участков, согласования разрешений на строительство и т.п., как мне видится, в данном случае не будет по определению. И третье, пожалуй, самое главное — Патриарх был и остается нашим, близким, смоленским. Он принимает нашего губернатора, они беседуют, решают рабочие вопросы. Наверное, случаются подобные встречи и с руководителями других регионов, но что–то подсказывает мне, по крайней мере, в это хочется верить, что к смоленской земле Его Святейшество испытывает все–таки особенно теплые чувства. Новость о строительстве новых храмов неизбежно породила шлейф возмущений со стороны вечно недовольных. Мол, лучше бы на этих местах детсады построили или площадки для выгула собак. А еще лучше автостоянки. Без всякого сомнения, это все нужные, полезные и крайне необходимые нашему городу объекты. Но знающие люди говорят, что будут храмы — будут и детсады, и автостоянки.

В начале февраля 2015 года будем болеть за наших совсем молодых земляков на Первом канале. Съемки очередного этапа телевикторины «Умницы и умники» уже состоялись в Москве. Об этом в социальных сетях сообщил пресс–секретарь Российского военно–исторического общества, а в прошлом начальник областного департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. Который, сообщу вам всем по секрету, сам возглавил высокое жюри (или как они там говорят «ареопаг») в одном из выпусков этой передачи. В конце апреля в областном центре состоялась финальная игра регионального проекта «Умницы и умники». Судить юных смолян приезжал автор и ведущий игры Юрий Вяземский. По итогам финальных испытаний определились пятеро смоленских старшеклассников, которые стали участниками федерального телепроекта. Эти ребята достойны, чтобы упомянуть их еще раз всех персонально.

Итак, самые–самые умники: ученица школы–интерната имени Кирилла и Мефодия Екатерина Якуничева, ученица средней школы №33 Смоленска Александра Журавлева и воспитанница гимназии №4 Смоленска Екатерина Гусева. Также по решению жюри, к участию во всероссийском этапе были приглашены ученица Кармановской средней школы Гагаринского района Олеся Щербакова и ученик средней школы №26 города Смоленска Илья Бородавкин. Победители гуманитарной олимпиады получат право поступить в МГИМО без экзаменов. По негласным правилам телевидения нельзя до выхода передачи в эфир сообщать, кто прошел дальше, в полуфинал. Но это уже, конечно, известно. Все нормально — наши там есть.

Я вышел духовный, а вернулся мирской

От событий духовных перейдем к самым что ни есть мирским. То есть абсолютно. Управление экономики администрации Смоленска опубликовало информацию о средних розничных ценах на продукты питания и горюче–смазочные материалы в городе Смоленске за ноябрь 2014 года. Информация представлена на сайте мэрии Смоленска на основании данных мониторинга, осуществляемого по десяти магазинам города. Посмотрите и сравните эти данные с теми ценниками, которые видите в магазинах каждый день. По–моему, близко к истине. Да, обращаю внимание, цены на хлеб на сайте указаны за килограмм, а не за один батон.

Еще о земле. В смысле, о земном, повседневном и будничном. Есть, конечно, и наша, журналистская, вина в том, что сетования по поводу отсутствия вновь открывающихся промышленных производств заглушают пусть пока нечастые, но показательные сообщения об их наличии. Недостаточно мы, мастера пера, фокусируем свое и, прежде всего, ваше внимание на подобных фактах. Но старая даосская истина гласит: если ты не знаешь о воргинском индустриально–технологическом парке, то это не означает, что его нет. Он есть.

В этом убедился наш губернатор Алексей Островский, лично ознакомившись с реализацией инвестиционного проекта «Создание индустриально–технологического парка «ВОРГА» ЗАО «Стеклозавод ВОРГА». Воргинский стеклозавод — предприятие, как принято говорить, с богатой историей. Какие там в былые годы делали трехлитровые банки! Это были всем банкам банки. Но открывается новая страница, и теперь на предприятии планируется наладить производство архитектурно–строительного и армированного стекла, приборных и авиационных стекол, а также особо тонкого «дисплейного» стекла. А чем черт не шутит? Покроем воргинским дисплейным стеклом буржуйские айфоны. Планируется, что общий объем инвестиций превысит двенадцать миллиардов рублей.

Пояснения в ходе визита на предприятие главе региона давал председатель совета директоров ЗАО «Стеклозавод ВОРГА» Юрий Муравьев. Он рассказал, что на сегодняшний день в инвестпроект вложено свыше трехсот миллионов рублей, из них значительная часть — в реконструкцию производственной и инженерной инфраструктуры. Закономерно воспользовавшись визитом первого лица региона, губернатору сообщили, что для планомерного развития предприятия необходимо содействие со стороны администрации Смоленской области в получении кредита госкорпорации «Внешэкономбанк». На что Алексей Островский ответил: «Готов и дальше предприятие во всем поддерживать. Уверен, что мы выйдем на позитивное решение. Это — реальный проект, имеющий серьезную прикладную перспективу, с учетом той продукции, которую вы сейчас уже производите, и планов по устройству технопарка».

Минус барак, плюс новые квартиры

Вот чувствую, что следующие два рассматриваемых события как–то связаны между собой. Тонкой, едва уловимой связью, эфемерной и загадочной.

В Смоленске сгорел еще один барак на Шевченко. Очаг возгорания находился на первом этаже строения. Из–за густого дыма движение автотранспорта по улице Шевченко было затруднено, и на помощь водителям пришли сотрудники ГИБДД, которые регулировали движение в квартале. Пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются. Нежилое здание, жильцы которого к настоящему времени расселены, загорелось ясным днем. За последние несколько лет это уже не первый случай возгорания бараков на улице Шевченко в Смоленске.

И смежная, так сказать, новость. Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Смоленска Эдуард Швыдкин рассказал Общественной палате, жители каких домов будут переселены в новое благоустроенное жилье в ближайшие годы. Перечислил каждый дом персонально. Гадать на кофейной гуще не нужно. Все четко расписано. Те, кто проживает в указанных начальством домах, наверняка уже знакомы с этим графиком переселений. Для остальных процитирую Эдуарда Швыдкина:

«В 2014 году — это Второй Киевский переулок, дом 3 и 19, а также переулок Зои Космодемьянской, дом 2. На 2015 год запланированы к расселению дом 33 по проспекту Гагарина, дома 3 и 8 на улице 8 марта. На 2016 год запланированы к переселению дома 15 и 7 по Второму Киевскому переулку. В 2017 году будут переселены люди из дома 17 по Второму Киевскому переулку».

Вывод по двум новостям: программа переселения из аварийного жилья работает; люди получают новые квартиры; освобождаемые ветхие бараки нужно сносить, готовя землю для застройки; сжечь дешевле. Хотя, пожалуй, я слишком увлекся конспирологической версией простого пожара.

Скорее всего просто бомжи грелись.

Сказано же: «Нельзя!»

Нескончаемым потоком идут новости о том, какие продукты питания в очередной раз не пустили на Смоленщину. Они незаконно везут и везут, мы законно не пускаем и не пускаем. Не пускаем фрукты, овощи, мясо. Не пускаем рыбьи головы, потому что не можем понять, чьи они. То есть, чьи они непосредственно, как раз понятно — это головы семги. А вот откуда они к нам едут, разобраться способны только таможенные службы или Роспотребнадзор. Прибывают со стороны Белоруссии, а оказываются норвежскими.

Вот и пойми — то ли это Белонорвегия, то ли Норвегоруссия.

Но головы семги оказались не самым примечательным запрещенным к ввозу в Россию продуктом на этой неделе. Мое внимание, например, привлек свиной тримминг. Спроси меня еще осенью, что такое тримминг, и я, как и вы все, уверенно ответил бы, что тримминг — это процесс выщипывания шерсти у домашних животных. Но первая неделя зимы вместе с морозами и легким снегом принесла и новые знания. Когда в новостной ленте попалось сообщение о свином тримминге, я не мог не заинтересоваться, кто, как и зачем триммингует свиней. И что оказалось? Свиной тримминг — это смесь постного и жирного мяса, которое срезано с разных частей свиной туши. В общем, не пустили.

Везите лучше гречку, а то розничные цены на нее родимую в Смоленской области сейчас составляют от 30 до 92 рублей за килограмм (в зависимости от поставщиков и периода закупки). Об этом сообщает пресс–служба смоленского УФАС России по итогам проведения ценового мониторинга. Сведения подтверждаются Клавдией Петровной из второго подъезда по итогам продуктового рейда по магазинам города. Рост розничных цен на гречку в среднем по Смоленской области составил 59,2 процента. В разных местах гречка растет по–разному. Неплохой каламбур, да? Наибольший рост за ноябрь отмечен в несетевых магазинах — 76,3 процента, в магазинах федеральных сетей он составил 55,9 процента. В магазинах локальных (местных) торговых сетей — 49,5 процента, что превышает средний показатель роста цен по России.

Роковое пиво

Похоже, придется вводить постоянную рубрику «Как в кино». Что интересно, чаще всего подобное сравнение относится к криминальным новостям. На этот раз полицейские обратили внимание на мужчину, который не спеша шел по улице и пил пиво. Заметив полицейских, мужчина быстро спрятал бутылку за спину, но сотрудники патрульно–постовой службы попросили его задержаться и предъявить документы. Полицейских насторожил тот факт, что в паспорте гражданина отсутствовали сведения о месте прописки. В ходе проверки стало известно, что мужчина находится в местном розыске еще с начала октября за совершение серии краж. Тот случай, когда песенная фраза «губит людей не пиво» совершенно не соответствует действительности.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/112/01