#212 (112)
22 декабря 2014

Чего вы ждете от наступающего 2015 года?

Блиц-опрос

«Ситуация сложная, и надо быть готовым ко всему»

Наталия Семенцова, руководитель смоленского исполкома ОНФ, учитель физики:

— Во–первых, очень хотелось бы, чтобы 2015 год был счастливым годом для всех моих учеников, для всех родителей. Хотелось бы, чтобы этот год был удачным для нашей страны, чтобы дети, которые выпускаются в этом году, поступили в престижные вузы России и Смоленщины в том числе, чтобы они были востребованы и социализированы. Хотелось бы, чтобы у моего старшего сына появилось пополнение в семье. Как у женщин, у меня вполне законное желание: я хочу стать бабушкой. Хотелось бы, чтобы все благополучно сложилось у младшей дочери. Чтобы в нашей стране меньше было проблем, чтобы качество жизни становилось как можно лучше, а жизненных проблем — меньше. Но, как нам показывает опыт, не все так просто: ситуация в мире и в стране сложная, поэтому надо быть готовым ко всему.

«Нас ожидает большое, серьезное, красивое, нормальное человеческое будущее»

Франц Клинцевич, депутат Госдумы (ЕР):

— Безусловно, время сейчас непростое, и мы переживаем достаточно серьезное санкционное давление против России, это связано не с тем, как мы живем. Просто всем не нравится, что Россия встала с колен, что начала показывать свое «я», начала отстаивать свои интересы и, самое главное, Россия, встав с колен, стала реально сильной — сильной экономически, политически, в военном отношении. Нам есть, чем гордиться. Конечно, эти трудности затронут некие отрасли народного хозяйства, придется проводить диверсификацию экономики, но надо слушать президента. И накануне наступающего Нового года я хочу всем смолянам сказать одно: у нас было послание президента, сильного президента сильной страны. С трудностями, которые будут, мы справимся. Мы будем еще сильнее, и я абсолютно убежден: 2015 год — это начало нового экономического самостоятельного, сильного развития нашей России.

Всех с Новым годом! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим родным и близким. Не думайте, что я просто наивный оптимист — я человек, который в том числе немножко знает, что нас ожидает. Нас ожидает большое, серьезное, красивое, нормальное человеческое будущее.

С Новым годом, смоляне!

«Мечтать о чем–то несбыточном не хотелось бы, но сохранить имеющиеся позиции было бы неплохо»

Евгений Каманин, главврач СОКБ, депутат областной Думы:

— Прежде всего, я бы хотел, чтобы в новом году улучшились результаты нашей работы, то есть, чтобы улучшилось состояние здоровья, по крайней мере, населения Смоленской области. Для этого мы и работаем. Хотелось бы, чтобы мы имели возможность работать хотя бы на уровне этого года в плане приобретения лекарственных препаратов, расходных материалов, проведения высокотехнологичных видов медицинской помощи. Для этого многое сделано в 2014 году, мы имеем достаточно хороший запас прочности на следующий год.

Ожидать чего–то еще сложно. Сложившуюся ситуацию оцениваю достаточно критично, поэтому мечтать о чем–то несбыточном не хотелось бы, но сохранить имеющиеся позиции было бы неплохо. Также хотелось бы, чтобы наши люди более–менее спокойно относились к тем трудностям, которые они испытывают или которые видят на экранах телевизоров. Такие кризисные моменты бывают во многих странах, все это мы должны пережить, поэтому надо надеяться, что новый год принесет нам уверенность в том, что мы сможем преодолеть все эти проблемы и выйдем из них с честью.

«Никогда не теряйте оптимизма, смотрите в будущее уверенно»

Николай Алашеев, глава администрации Смоленска:

— От 2015 года я жду, как это ни банально прозвучит, продуктивной работы. В текущем году мы провели большую работу во многих сферах городской жизни, прежде всего, в жилищно–коммунальном хозяйстве, ремонте дорог. Я часто общаюсь со смолянами и прекрасно знаю, что горожан в большей степени интересуют именно эти вопросы, вопросы комфортной жизни. Могу заверить, что в 2015 году мы продолжим активную работу в этом направлении.

Смоленск — героический город и его жители достойны лучшей жизни. Наша работа направлена именно на это. Осенью в рекордно короткие сроки Смоленск начал отопительный сезон, и я рассчитываю, что пройдем его без серьезных сбоев и происшествий.

Несколько лет назад Смоленск имел множество проблем и долгов. К сожалению, по взмаху волшебной палочки в одночасье преодолеть их невозможно, однако поступательное движение вперед очевидно. Еще два года назад город имел серьезнейшую задолженность перед ОАО «Квадра» — порядка полутора миллиардов рублей. Сейчас — полмиллиарда. Я рассчитываю, что 2015 год станет ключевым и мы, наконец, сбросим это долговое бремя и сможем развивать городскую инфраструктуру большими темпами.

В очередной раз отмечу, что финансовое состояние Смоленска непростое. Не лучшая и макроэкономическая ситуация в стране. В этих условиях одна из наших приоритетных задач на будущий год — максимально эффективно тратить каждую бюджетную копейку. Для этого я постоянно ориентирую сотрудников городской администрации на хозяйственный подход в своей работе. Каждый чиновник должен «гореть» на работе, общаться с жителями города, а не отсиживаться в кабинете от звонка до звонка.

Огромную помощь городу оказывает областная власть. Губернатор Алексей Владимирович Островский и его команда прекрасно понимают городские проблемы и помогают в их решении. Уверен, что эта тенденция сохранится и в будущем году.

Говоря о 2015 году, нельзя не упомянуть и грядущие выборы в Смоленский городской Совет, ведь именно от решения горожан, от того, кого они выберут своим депутатом, в большей степени зависит, как будет жить Смоленск. Поэтому я очень надеюсь, что смоляне сделают правильный выбор.

От всей души хочу поздравить читателей журнала «О чем говорит Смоленск», всех жителей города с наступающим Новым годом! Никогда не теряйте оптимизма, смотрите в будущее уверенно. Надеюсь, что 2015 год ознаменуется годом еще больших перемен к лучшему в жизни Смоленска. Счастья и здоровья вашим родным и близким. С наступающим Новым годом, дорогие смоляне!

«Дубы вырастают крепкими только при сильных ветрах»

Ярослав Нилов, депутат Госдумы (ЛДПР):

— Я сторонник убеждения, что мысль материальна. Если с оптимизмом смотреть в будущее и делать все, что от тебя зависит, то можно очень многого достичь. Да, ситуация сложилась непростая, но не зря же говорят: дубы вырастают крепкими при сильных ветрах, а алмазы образуются под сильным давлением. Поэтому от наступающего года жду прекращения лихорадки на бирже, стабилизации экономической ситуации в стране, решения социальных вопросов, связанных с повышением зарплат врачам, учителям, социальным работникам и увеличения минимального размера оплаты труда.

Естественно, жду реализации тезисов послания президента Федеральному Собранию в части поддержки сельского хозяйства, малого предпринимательства, создания налоговых каникул, деоффшоризации экономики. Во всяком случае, судя по тем акцентам, которые расставил в нынешнем послании президент, все перспективы для озвученных мною ожиданий есть. Просто всем нам, начиная от рядового гражданина и до федеральных чиновников, надо хорошо поработать.

Что касается Смоленской области, не сомневаюсь, что продолжится развитие сельского хозяйства. Положительная динамика уже наметилась: в нынешнем году Смоленская область увеличила на 30 процентов урожай зерновых. И, учитывая, что сейчас актуальна тема импортозамещения, ожидаю развития фермерских хозяйств на Смоленщине. Совсем недавно был в Угранском районе, там одна семья держит порядка 80 коров, 60 овец, успешно занимается рыборазведением в нескольких водоемах. И они говорят: у нас нет проблем со сбытом продукции. То есть было бы желание, а условия для развития подобных хозяйств есть. И, как я уже отметил, для развития малого бизнеса в свете послания президента и государственных дотаций открываются неплохие перспективы. Только в уходящем году на поддержку бизнеса в Смоленской области из казны поступило порядка 250 миллионов рублей, а в следующем году ожидается увеличение этой суммы. Несмотря на кризис, развивается производство стройматериалов, продолжается строительство и ремонт дорог, домов, развитие инфраструктуры, и все это не может не вселять оптимизм и положительную динамику ожиданий — повторю, несмотря на кризис!

Ожидаю привлечения инвестиций в экономику региона, в том числе, и иностранных. В уходящем году, как вы знаете, стартовали несколько крупных инвестпроектов, и уже в следующем году они дадут первые результаты в виде дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, создания рабочих мест, развития инфраструктуры и так далее.

И, конечно, все мы ждем прекращения братоубийственной войны на Украине, отмены санкций, которые нанесли ощутимый удар не только по экономике России, но и по экономике стран ЕС.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/112/03