#212 (112)
22 декабря 2014

Мы выбрали свой путь

От редакции

В этой жизни всегда приходится делать выбор. Иногда это простой выбор. Например, между испанским хамоном и смоленской грудинкой.

Иногда он немного потруднее. Пойти к друзьям на вечеринку или остаться дома и почитать своему малышу сказку на ночь.

Иногда выбор может быть очень непростым. Смалодушничать, струсить и остаться при своих или пожертвовать чем–то серьезным во благо других.

А в какое–то время надо выбрать путь. Ну, знаете сами: налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь… И так далее. И вот такой выбор — самый сложный. Потому что, выбрав путь, по которому идешь, ты отсекаешь для себя саму возможность для малодушия, отступления или укрытия.

В начале уходящего года наша страна, наш народ и наш президент сделали свой очень непростой выбор. Мы пошли той дорогой, на которой всех нас, по определению, ожидали не коврижки, а шишки. Сейчас, когда нас поприжало, часто можно услышать призывы, а то и требования развернуться на нашем пути, «вернуть все взад». Но дело–то в том, что «взад» нельзя. Вернуться в исходную точку, на которой мы сделали свой выбор, невозможно. И сейчас любая попытка пойти на попятную будет означать только одно: крах нашего государства, крах нашей страны и крах нашей веры в свои силы. И тогда, смеем вас уверить, нас сметут, растопчут, унизят и уничтожат, воплотят в жизнь многовековую идефикс от тевтонского ордена до президента Рэйгана.

Так что, таки да — Крым наш! И возврата к прошлому не будет! Кстати, майская поездка в Крым, давшая возможность нашему журналу донести настроения крымчан до смолян «из первых уст», — лишнее тому подтверждение.

Уходящий 2014–й стал годом нашего выбора, годом нашего сплочения, годом проверки каждого из нас на «вшивость». И поверьте — через много лет новые поколения россиян будут вспоминать наше поколение с благодарностью. С той же благодарностью, с которой мы вспоминаем поколение наших отцов и дедов, передавших нам не замечательный курс доллара к рублю, а свою Победу. Мы выбрали свой путь. Что же будет дальше?

Ответим так: делай, что должно, и пусть будет, что будет. Кстати, у этой древней максимы есть схожая альтернатива: иди своим путем, и пусть люди говорят, что хотят.

С наступающим Новым годом вас, друзья!

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/112/00