#19 (109)
3 ноября 2014

Собака бывает горячей

Юрий Соломон

Выбор Соломона

Не пугайтесь, несмотря на заголовок, речь пойдет не о корейской кухне. Сегодня поговорим об одном из самых популярных блюд в мире. О хот–догах. Думаю, нет нужды напоминать, что именно это название и переводится как «горячая собака». Почему название именно такое, доподлинно неизвестно. Кому–то нравится версия, что изделие напоминает таксу. Кто–то отстаивает мнение, что ларьки по продаже этой разновидности фаст–фуда собирали вокруг себя стаи бездомных голодных собак.

Как бы то ни было, имеем то название, которое имеем.

С первого взгляда кажется, что и говорить тут особенно не о чем — сосиска в тесте и все. Да, сосиска, да, в тесте. Но, как всегда, дело–то в нюансах.

Начнем с того, что даже такая обыденная и бесхитростная вещь, как хот–дог, имеет массу разновидностей. Ну, придумать свою собственную оригинальную разновидность сосиски в тесте много ума не надо, скажете вы и будете правы. Чуть измени соус, добавь чего–нибудь необычного внутрь, поэкспериментируй с длиной сосиски… Все так, но ведь интересно, кто, что и как именно делает в этом направлении. Век живи — век учись. Кушанье–то суперпопулярное. Вон американцы даже в какие–то немыслимые ассоциации любителей хот–догов объединяются. Выдумывают свои особые правила. Например, хот–дог нельзя есть с тарелки, а только руками. Ладно, это понятно, можно согласиться. Но вот еще: приправу, остающуюся на руках, нельзя смывать, нужно обязательно облизать пальцы. Понятно, что так вкуснее, но все же…

Во Франции, можно догадаться, сосиска длиннее обычного размера. Потому что у них там багеты. Длинному батону — длинная сосиска. Логично. Особенность хот–догов в Чили — наличие в них, кроме традиционных наполнителей (майонез, горчица, кетчуп), пасты из авокадо. Это вкусно. В Дании обязательно должны присутствовать маринованные огурцы и лук, а в Японии — васаби. Есть еще одна интересная штатовская разновидность. Так называемые корн–доги. Это сосиски в тесте из кукурузной муки, жареные во фритюре. Готовятся на палочках. Типа сосисочное эскимо.

По сути, вкус хорошего хот–дога зависит от двух составляющих: сосиски и булочки. И если сосиски мы с вами вряд ли будем делать дома, то правильную булку вполне можем попробовать изготовить самостоятельно. Берем 500 граммов муки, полтора стакана воды, 4 грамма сухих дрожжей, половину чайной ложки соли, чайную ложку сахара, 40 граммов сливочного масла и 20 граммов сухого молока. 200 граммов муки смешиваем с дрожжами, вливаем теплую воду и вымешиваем. Оставляем на 20 минут, затем добавляем растопленное сливочное масло. Оставшуюся муку смешиваем с солью, сахаром и сухим молоком. Всыпаем в опару и перемешиваем. Отставляем еще на 20 минут, затем вымешиваем. Ставим в теплое место на 1,5 часа. Потом формуем булочки, даем им расстояться в течение полутора часов, смазываем яйцом и выпекаем 15 минут при температуре 200 градусов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/109/01