#19 (109)
3 ноября 2014

В списках обозначатся

От редакции

Ну вот, теперь для участников и наблюдателей выборного процесса в городе Смоленске следующий год будет каким угодно, но только не скучным. Изменения, которые в самое ближайшее время претерпит система формирования Смоленского городского Совета, тонизируют (и это еще мягко сказано) всех без исключения.

Собственно, де–факто эти изменения уже произошли (после официальной поддержки губернатором оформление де–юре можно считать чистой формальностью). И заключаются они в следующем. Выборы, намеченные на сентябрь 2015 года, пройдут по так называемой смешанной системе. То есть только часть депутатского корпуса будет избрана как прежде — по одномандатным округам, вторую часть составят партийные «списочники». Примерно по такой системе избирается сейчас областная Дума, а с 2016–го будет избираться и Государственная Дума. В Думах «списочников» половина, а в горсовете будет треть. Так что, с одной стороны, вроде, ничего особенно нового, но с другой все очень даже любопытно.

Главное, партийные списки моментально придают выборам горсовета вполне себе серьезный политический окрас. Коль скоро голосовать будут не только за Иванова–Петрова–Сидорова, но и за ЕР–КПРФ–ЛДПР и т.д., то, значит, получится самая что ни на есть прямая оценка тому или иному партийному бренду. С соответствующими выводами по всей партийной вертикали. Это, очевидно, налагает дополнительную ответственность на местное партийное руководство. И, судя по всему, местное руководство меру своей ответственности прекрасно осознает. Не случайно «Единая Россия» уже заявила о проведении предварительного голосования по самому открытому варианту — с участием всех желающих избирателей.

Естественно, сразу пошли споры: кому такая система выгоднее — власти или оппозиции. Губернатор Алексей Островский, например, считает, что это «очевидный успех в демократическом развитии нашей области», а глава администрации Смоленска Николай Алашеев отмечает, что это «очевидный демократический путь, дающий шансы «малым» партиям».

«Малые», в свою очередь, пока не возражают. Даже записные критики власти, похоже, ничего против не имеют. Ну а кто и как предоставленными шансами сможет воспользоваться, мы увидим довольно скоро.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/109/00