#18 (108)
20 октября 2014

Война глазами современников

Владислав Кононов

Культурный слой

В числе объектов (извините за канцеляризм) туристского показа на Смоленщине — музей «Неизвестного солдата» в Вязьме. Известен он не только вязьмичам и смолянам — экспозицию, расположенную в цокольном этаже здания центра «Долг», посещают поисковики и школьники из столицы, многих регионов страны.

Музей был открыт в прошлогодний день освобождения Вязьмы, 12 марта. Его экспозиция основана на материалах и артефактах, собранных поисковиками во время ежегодных Вахт Памяти. Автором проекта стал боец поискового отряда «Факел» Анатолий Черкасов, а над экспозиционным дизайном работал член Союза художников России Александр Романов. Главную идею музея озвучила идейный вдохновитель музея, известный человек в Смоленской области и далеко за ее пределами Нина Куликовских.

«Концепция музея «Неизвестного солдата» — война глазами современников. Здесь нет восстановленных предметов, экспонаты оставлены в том же состоянии, в каком их нашли поисковики. То, что мы находим, демонстрируется в музее в изначальном виде», — говорит она.

В музее собраны уникальные экспонаты: винтовки Первой Мировой войны, которые использовали ополченцы в 1941 году, пробитые пулями ордена, личные вещи красноармейцев, фотографии и топографические карты мест боев. Центральное место занимает знамя Красной армии, которое было найдено на Соловьевой переправе, где шли ожесточенные бои. Знамя восстановили в Суздале, и вся Владимирская область отмечала под этим стягом 65–летие Великой Победы. В экспозиции также представлено немецкое военное снаряжение, наградные железные кресты, захваченные штандарты вермахта, пропагандистские листовки.

На стенах — фотографии солдат, чьи останки удалось обнаружить и идентифицировать в ходе поисковых работ. Можно подолгу вглядываться в эти лица с экскурсоводом или без — музей не может оставить равнодушным никого из посетителей. Витрины, свет, приглушенный звук — все вместе действует на зрителя и вызывает сопереживание, глубокие эмоции. Музей имеет статус общественного, его деятельность не регламентируется законами о музейном деле, но не это самое важное.

В музее «Неизвестного солдата» можно получить ответ на вопрос «зачем люди ходят в музеи». Действительно, зачем? Главным мотивом является стремление узнать что–то новое, говорят специалисты. Детей и подростков туда водят для углубления школьной или институтской программы. Чтобы захотелось в музей вернуться самому, очень важна эмоциональная сторона. Музей, который вызывает глубокие эмоции и переживания, и в который всегда хочется вернуться — это о нем, музее «Неизвестного солдата» центра «Долг» в Вязьме.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/108/06